Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите в решении задачи на теорию
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


Костян челябинский
И?
Ваня Иванов
Задача 2.4.43
а) Согласно
б) Встречно

Задача 3.34
Магнитный пускатель 6-й величины или контактор 3-й величины с номинальным коммутируемым током 150 А
(схему попробуйте нарисовать сами).
ivankolobzarov
Цитата(Ваня Иванов @ 12.12.2017, 23:35) *
Задача 2.4.43
а) Согласно
б) Встречно

Задача 3.34
Магнитный пускатель 6-й величины или контактор 3-й величины с номинальным коммутируемым током 150 А
(схему попробуйте нарисовать сами).


По 2.4.43 Т.е. если я подключу начала обеих катушек к "+" а концы к "-", то тогда направление магнитный потоков будет встречное, и следовательно поток в магнитопроводе будет равен нулю. А если начало одной из катушек я подключу к "+", а конец - к "-", а вторую катушку наоборот, то у них согласное направление будет и поток будет максимальным. Я правильно понял?

А схему я набросал, только не пойму для чего нужны две пары контактов промежуточного реле, и просто оставить активно-индуктивную нагрузку в таком виде?
Только у меня почему то не загружается картинка, не пойму в чем проблема. Все картинки перепробовал с рабочего стола, норм загружаются, а со схемой нет, может кто знает почему так?
И еще вопрос, обе цепи будут питать от постоянного напряжения?
Спасибо)
savelij®
Цитата
Я правильно понял?
Что то мне подсказывает, что не правильно... Картинки грузите, глянем.
Цитата
Только у меня почему то не загружается картинка, не пойму в чем проблема. Все картинки перепробовал с рабочего стола, норм загружаются, а со схемой нет, может кто знает почему так?
Тут вряд ли кто поможет, не видя ни картинок, ни рабочего стола...
ivankolobzarov
К задаче 3.34
Для чего нужны две пары контактов промежуточного реле, про которые написано в условии. Активно-индуктивную нагрузку оставить в таком виде?
И еще вопрос, обе цепи будут питаться от источника постоянного напряжения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов
Молодец, ivankolobzarov! Всё правильно, только у контактора (пускателя) КМ в однофазной сети обычно задействуются два силовых контакта, т.е. желательно коммутировать (замыкать/размыкать) не только фазный, но также и нулевой проводник (но по условию Вашей задачи всё правильно так, как Вы нарисовали). В трёхфазных сетях наоборот, коммутируются только фазные проводники, а нулевой рекомендуется не разрывать. А насчёт двух пар контактов промежуточного реле KL не переживайте - Вы их уже использовали в своей схеме, только надо их обозначить: KL1 и KL2 (вот Вам и две пары). icon_smile.gif
ivankolobzarov
Ваня Иванов, спасибо! По поводу контактов я имел в виду то, что в условии задачи нужной размыкающий и замыкающий, а я использовал только замыкающие контакты. Вот я про что.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.