Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТП и наружные сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


гендир
От ТП запитаны два многоквартирных дома. В вечернее и утреннее время происходит самопроизвольное отключение одной из трёх фаз, на обоих домах. Примерно через 10 мин. также самопроизвольно данная фаза включается. Это происходит в течении 1,5 месяцев, началось в октябре. Проверка ввода в дома показала что проблема находится в ТП или кабеле между ТП и домами. Работники РЭС не успевают явиться в момент отключения и поставить диагноз отвечают, что в их сетях всё нормально.
Через первые три недели в одном из домов раскинули эту фазу меж другими двумя и на некоторое время отключения прекратились, но через две недели возобновились, причём отключение происходит по несколько раз за вечер (но не каждый день).
В ТП автоматики нет только рубильник и предохранители.

Возможно кто-то с подобным сталкивался ...?

Какие могут быть последствия если в доме вся нагрузка на две фазы?
S-cream
Причина в некачественном контакте. При большой нагрузке (вечером - час пик) плохой контакт нагревается и отходит. После остывания - восстанавливается.
Проблема в ТП, если только ваши дома не запитаны шлейфом (один дом через ВРУ другого дома).

Я встречал такую проблему на рубильниках такого типа:
плохой контакт был между губками и ножами.

Хотелось бы еще понять - эти ваши оба дома от одного рубильника запитаны (в ТП) или от разных?
Если от разных, то еще глубже надо смотреть.
Повреждение кабеля, ИМХО, маловероятно.

В общем, для начала, нужен внимательный осмотр нормальным электриком.

И, да, нагрузку на двух фазах держать нельзя. Только как очень краткосрочное явление.
с2н5он
попросите поставить на ТП и в ВРУ прибор для измерения показателей качества электроэнергии, чтобы зарегистрировать сиё недоразумение
на две фазы подключать можно, но не нужно
в МКД есть УК?
ЛЕША
Цитата(гендир @ 6.12.2017, 13:22) *
В вечернее и утреннее время происходит самопроизвольное отключение одной из трёх фаз, на обоих домах. Примерно через 10 мин. также самопроизвольно данная фаза включается. Это происходит в течении 1,5 месяцев, началось в октябре.

Если честно - фигня какая-то.
Дело в том, что в течение такого промежутка времени- 1,5 месяца!!!! - давно уже выгорело бы всё......
В том числе и контакты рубильника...
Без восстановления через 10 минут...
Навсегда.





Из России
Моя версия - кабель.
S-cream
ЛЕША, нет. Я тут рассказывал недавно такой случай из своей практики. Если хотите, могу поискать.
KVA
А откуда ТП запитана? Может по высокой стороне проблема?
Ixtim
Цитата(ЛЕША @ 6.12.2017, 15:49) *
Если честно - фигня какая-то...

+100500... Брать большую биту и лупить наотмашь электриков и их начальников... ar15firing.gif
У меня дома (дом многоквартирный) в прошлом году такая же история была... Дергается напряжение, перекосы не пойми какие... "- вы знаете, у нас всё хорошо... электрики вчера всё осмотрели: ВРУ в порядке, на подстанции всё в порядке... мы даже не знаем в чем может быть дело... проблема наверное в городской сети..." а в реальности никто даже *опу от стула не оторвал, уроды конченные... В итоге написал жалобу в городскую администрацию, приехал человек с проверкой из жилинспекции, зашли вместе с ним на подстанцию... А там полный пиндец! Всё в грязи, воняет жженой изоляцией, контакты горяченные (смотрели тепловизором), ноль на соплях обугленный висит... Зато аутсорсеры и субподрядчики каждый месяц акты подписывают о проведенных ремонтах и профилактических работах... "- Электрики вчера были на подстанции с осмотром, там все хорошо..." слов нет приличных... icon_evil.gif
ЛЕША
Цитата(S-cream @ 6.12.2017, 19:56) *
Если хотите, могу поискать.

Если не затруднит. Интересен каждый случай!!!
S-cream
ЛЕША, единственное, что не по 10 минут были паузы.

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=481725

А перекос был из-за прикрученных внатяг подходящих кабелей.
Рубильник как на фото выше.
Zernomor
Цитата(ЛЕША @ 6.12.2017, 16:49) *
Если честно - фигня какая-то.
Дело в том, что в течение такого промежутка времени- 1,5 месяца!!!! - давно уже выгорело бы всё......
В том числе и контакты рубильника...
Без восстановления через 10 минут...
Навсегда.

Совершенно верно. Какая-то фигня. Два дома. Нагрузка на фазу ампер 100. И что бы плохой контакт многократно выключал и включал нагрузку - это из области невозможного.
S-cream
Цитата(Zernomor @ 8.12.2017, 8:49) *
Нагрузка на фазу ампер 100.

Это как вы посчитали, интересно?
Zernomor
Цитата(S-cream @ 8.12.2017, 10:54) *
Это как вы посчитали, интересно?

Я не считал. Предположил. Возможно ошибся в любую сторону. Но это сути не меняет. Не может плохой контакт многократно выключать и включать значительную нагрузку.
S-cream
Zernomor, вы по ссылке в сообщении номер 10 ходили?
Что именно из произошедшего невозможно?
Ixtim
Цитата(Zernomor @ 9.12.2017, 9:48) *
...Не может плохой контакт многократно выключать и включать значительную нагрузку.

Может... ещё как может icon_rolleyes.gif ... был со мной такой случай, когда я ещё только начинал карьеру электрика... Моргала целая улица фонарей с периодом в 10 минут, целый день icon_eek.gif В итоге мы нашли излом алюминиевого питающего кабеля под оболочкой. И в итоге нам все "кабинетные теоретики" в один голос сказали - этого не может быть... Когда сидишь в теплом кабинете, много чего не может быть... icon_evil.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.