Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Хищение электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


skif111
Столкнулись с проблемой. Старый 5-ти этажный дом на 4-ре подъезда. Ситуация примерно такая что вроде как все платят по своим счетчикам исправно но в итоге обще домовой счетчик чуть ли не в два раза больше наматывает.
Грубо говоря в общей сумме потребители наматывают по своим счетчикам 100кВт а обще домовой показывает 200кВт.

Я погуглил данный вопрос. Мне показалась интересна вот эта статья .

Но решил спросить все же народного мнения. Может кто еще подскажет в каких направлениях искать?
S-cream
Начинать надо с проверки работоспособности общедомового счетчика.
Если он исправен - полный осмотр внутренних этажных щитов.
Где территориально находитесь, земляк?

И еще - оценить потребление ОДН надо.
Valerapol
Согласен. Начинать надо с проверки приборов учета, сначала общедомовой, потом индивидуальные. Обычно уже на этом этапе выявлялются проблемы, ведущие к расхождению показаний приборов учета. Если учет окажется в порядке, то тогда необходимо проводить обследование внутридомовых сетей и особенно внимательно нужно отнестись к подвальным и чердачным помещениям. Чаще всего подворовывают подключаясь именно к сетям освещения общедоступных помещений.
Дмитрий Иванович
Хуже того, от воровства может случиться большая БЕДА. читал недавно, как из-за замыкания вором фазы на газовую трубу (как кто-то делает с центральным батареями) она начала прогорать!!! между газовой трубой и хомутом был дуговой заряд!
Roman D
Чтобы поймать вора, потребуются весьма приличные затраты. Экономия в виде разницы в цене между 100 и 200 квтч может не окупиться.
А вот агентурные сведения - самые дешёвые.
И купите токовые клещи. Здоровущие, чтоб трубы обхватывать.
nespokuha
Не знаю где задать вопрос, касающийся хищения ДЕНЕГ за электроэнергию, а не самой электроэнергии (э/э). Решил здесь. МОЭСК предъявил требование об уплате денег за бездоговорное потребление э/э. Расчет произведен исходя из допустимой длительной токовой нагрузки вводного провода. Однако данный расчет представляется спорным, поскольку максимальный ток, проходящий по кабелю определенного сечения, может быть ограничен автоматическим размыкателем на транспорматорной подстанции, а, следовательно, такой ток не может зависеть от сечения кабеля. В итоге получаем, что в случае умалчивания "МОЭСК" о наличии таких размыкателей, полученная ими плата за бездоговорное пользование э/э, не является обоснованной, ибо является существенно завышенной. Подскажите, где в ПУЭ содержится указание на необходимость установки таких размыкателей при подключении домов или нежилых помещений к электрической сети?
Roman D
Цитата(nespokuha @ 23.12.2017, 23:23) *
Подскажите, где в ПУЭ содержится указание на необходимость установки таких размыкателей при подключении домов или нежилых помещений к электрической сети?


Думаю, это изобретение сетевиков, ибо к безопасности не имеет отношения.
nespokuha
Если бы не было размыкателя, то для того, чтобы отключить здание, дом (отдельное помщение) приходилось бы обесточивать целый квартал. Очевидно, что такие размыкатели стоят на каждой отдельной линии, отходящей от трансформаторной подстанции и, видимо, такие размыкатели не являеются простым рубильником (выключателем) в прямом смысле этого слова, обеспечивая также функции безопасности на линии. Следовательно, возникают некие критерии безопасности, определяющие условия срабатывания размыкателя. Вот вопрос и состоит в этом: относится ли к таким критериям ток (нагрузка)? Ведь если это так, то сечения кабеля в целях определения максимальной потребляемой мощности, не уместно.
Гость сочувствующий
Цитата(nespokuha @ 24.12.2017, 0:23) *
... Подскажите, где в ПУЭ содержится указание на необходимость установки таких размыкателей при подключении домов или нежилых помещений к электрической сети?

То, что Вы называете "размыкателем" может быть автоматическим выключателем, или рубильником с плавким предохранителем, установленными в ТП. Плавкий предохранитель и автоматический выключатель служат для защиты Вашей линии от перегрузки и токов короткого замыкания и рассчитываются грубо говоря, на тот ток, который способен пропустить Ваша линия. Так что расчёты МОЭСК верны.
nespokuha
То есть, если у меня 3-проводная линия, диаметром каждого провода 50 мм, я могу подключить э/оборудование на всю мощность ею пропускаемую вне зависимости от того, что мне выделно лишь 24 квт?
Ixtim
Цитата(nespokuha @ 24.12.2017, 3:54) *
...если у меня 3-проводная линия, диаметром каждого провода 50 мм, я могу подключить э/оборудование на всю мощность ею пропускаемую вне зависимости от того, что мне выделено лишь 24 квт?

это зависит от построения конкретной сети, в одном случае можно, в другом нельзя... МОЭСК вам официально выставила претензию или "по телефону"?
с2н5он
Цитата(nespokuha @ 24.12.2017, 1:23) *
является обоснованной, ибо

так прописано в правилах
Олега
Цитата(с2н5он @ 24.12.2017, 8:34) *
так прописано в правилах

Хотя в принципе и не правильно в случае, если доподлинно известен номинал аппарата защиты в ТП.
(еще меньше было бы платить по автомату в ГРЩ, но ввод поди не опломбирован)
с2н5он
насчёт неправильно, это к нему
Roman D
Энерго сбыт
Рассчитать по сечению провода - применимо для юридических лиц (ПП 442)
Рассчитать по подключённому оборудованию - для физических лиц (ПП 354)
Всё на законных основаниях.
___VITOS___
Никаких старых бумаг у Вас не осталось?
Договоров, актов разграничения на предыдущую фирму?
Вас там должен интересовать параметр "разрешенная мощность", и способ ограничения мощности (предохранитель, автомат и проч)+схема
nespokuha
Буду стараться получить. Насчитали за год 17 млн. при этом счетчик исправен и опломбирован, период поверки не истек. Обычно платили 5000 руб./мес. Помещение площадью 50 кв. м и сейчас платим уже по договору по тому же самому счетчику.
Энерго сбыт
Цитата(nespokuha @ 24.12.2017, 22:09) *
Буду стараться получить. Насчитали за год 17 млн. при этом счетчик исправен и опломбирован, период поверки не истек. Обычно платили 5000 руб./мес. Помещение площадью 50 кв. м и сейчас платим уже по договору по тому же самому счетчику.

А точнее можете сообщить?
Если счётчик (ОДПУ) исправен и опломбирован, то насчитали по безучётному потреблению, то есть кто-то подключился До счётчика?
Про предохранитель и автомат думаю не зачем узнавать.
А вот посчитали по"величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки" скорее всего правильно.
Всё это в Приложение N 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии ПОСТАНОВЛЕНИЕот 4 мая 2012 г. N 442

Гость сочувствующий
Цитата(nespokuha @ 24.12.2017, 22:09) *
... Обычно платили 5000 руб./мес. ...

На основании чего платили? Вам кто-то выставлял счёт?
Валерий 1
Цитата(nespokuha @ 24.12.2017, 2:23) *
Подскажите, где в ПУЭ содержится указание на необходимость установки таких размыкателей при подключении домов или нежилых помещений к электрической сети?

это оговаривается в договоре на техприсоединение к сетям общего пользования.
Там для частных домов при подключении к проводам/кабелю на опоре (столбе) предусматривается несколько случаев -
1. однофазный ввод в дом - 25А
2. трёхфазный ввод в дом - 25А
3. индивидуальное потребление - оговаривается отдельно по отдельному проекту и наличии технической возможности.

при всех присоединениях сетевые организации требуют проект с расчетом параметров сети присоединения.
user17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли как то обесточить от своей квартиры соседа ворующего электричество, если счётчик находится внутри? Спасибо
Олега
Цитата(user17 @ 30.7.2023, 9:13) *
счётчик находится внутри
Хрущёбы ? Иль сосед за электричеством в ваши покои сам заходит ?
Поймай на лестнице, да прижми коленкой.. всего и делов..
user17
Цитата(Олега @ 30.7.2023, 12:56) *
Хрущёбы ? Иль сосед за электричеством в ваши покои сам заходит ?
Поймай на лестнице, да прижми коленкой.. всего и делов..



хрущёбы, там живут квартиранты, может и заходили к сожалению не знаю
Олега
Цитата(user17 @ 30.7.2023, 13:04) *
вы добрый
Что есть - то есть ..

В хрущевках перепутывание проводков в установочном канале для розеток (общем для соседей) - явление обыденное. Зовите электрика, разберётся.
Гость_Кот_*
Цитата(user17 @ 30.7.2023, 9:13) *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли как то обесточить от своей квартиры соседа ворующего электричество, если счётчик находится внутри? Спасибо

Маловато данных, сосед у вас ворует электричество и его счётчик находиться у него внутри квартиры?
По крайней мере с ваших слов так и есть. В чужую квартиру зайти вы не сможете, даже надзорный орган не сможет этого сделать без работников МВД.
Если у вас одна с соседом стена то скорее всего при ремонте он смог достать провода от вашей розетки и подсоединить к ней свою розетку. Решение найти данную розетку или распред коробку и отключить его провода, сделать невозможным повторное подключение соседа к вашей розетке, произвести ремонт перенести провода и саму розетку.
Если он ворует подключившись к кабелю что идёт от вашего счётчика к вам в квартиру, то проще будет этот ввод заменить. Так же вы можете вызывать надзорный орган и ментов по факту хищения и возмещению убытков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.