Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: нагрев нихромовой ленты импульсным трансформатором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


марат валитов
здравствуйте друзья! Помогите решить проблему с нагревом нихромовой полосы размером:
длина 1,1 метра, ширина 1,2 мм, высота 15 мм.
полоса должна нагреваться и разрезать полипропиленовую ткань.
Ни один обычный трансформатор не справляется, проверял в гараже, брал мощный трансформатор, выбивает автоматы.
Один електрик посоветовал использовать импульсный трансформатор, например как сварочный споттер.
подскажите как можно реализовать такую идею!
zendo057
Какое выходное напряжение на трансформаторе?.Если выход 60в то так и будет.Начните с 2-3вольт.
eugevict
Цитата(марат валитов @ 30.11.2017, 20:12) *
здравствуйте друзья! Помогите решить проблему с нагревом нихромовой полосы размером:
длина 1,1 метра, ширина 1,2 мм, высота 15 мм.
полоса должна нагреваться и разрезать полипропиленовую ткань.

Это зачем такую нихромовую полосу применять, чем не устраивает проволока ?
Ищите в сети книгу "Типовые расчеты по электрооборудования", там есть подобные расчеты.
марат валитов
я бы с удовольствием использовал проволоку, но проблема в том, что порез необходимо делать не прямолинейный, а изогнутый.
а проволку уже не загнуть. ленту я планирую загнуть как мне нужно.

Цитата(zendo057 @ 30.11.2017, 21:59) *
Какое выходное напряжение на трансформаторе?.Если выход 60в то так и будет.Начните с 2-3вольт.

выход на моем трансформаторе был 12в. но импульсным трансформатором я не пробовал нагревать, у меня его нет)
я бы купил споттер и по экспирементировал , но боюсь он не подойдет и что мне потом с ним делать.
поэтому пытаюсь найти решение на форуме.
eugevict
Цитата(марат валитов @ 1.12.2017, 21:21) *
выход на моем трансформаторе был 12в. но импульсным трансформатором я не пробовал нагревать, у меня его нет)

При 12В и при указанных размерах ленты получается примерно 200А, а мощность транса 2400Вт, не думаю что был использован подобный транс.
Что бы разогреть ленту надо подвести определенную порцию эл. энергии и не имеет значения какой ток подведете: переменный, постоянный или импульсный.
В указанной книге есть все расчеты.
Для начала возьмите бумагу и напишите для себя тех. условия.
На пример:
1. Нагрев непрерывный в течении 4 час.
2. В помещении спокойный воздух.
3. Теплоемкость материала ........
4. Температура нагрева спирали (допустимая) от.. до ..
5. Какая нужна коммутационная аппаратура.
6. Какого сечения необходимы соединительные подводки (провода )
7. Чем крепить ленту.
8. Какая необходима подведенная мощность.
9. Необходимая мощность трансформатора.
и т.д.
Соответственно нужно писать свое, но можно вообще не писать - это дело хозяйское.
марат валитов
спасибо. найду эту книгу и попробую произвести расчет трансформатора.
eugevict
Цитата(марат валитов @ 3.12.2017, 18:09) *
спасибо. найду эту книгу и попробую произвести расчет трансформатора.

С начала надо посчитать нагрев ленты, там получите необходимую подводимую мощность, тогда выйдете на мощность трансформатора.
Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.