Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Капитальный ремонт хоз.способом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Влад_*
Приветствую специалистов и за раннее благодарен за коментарии. Дело в том, что после монтажа опор (деревянных) хоз.способом постоянно различные комиссии пишут замечания без ссылок на нормативку, например во время последней проверки было замечание что расстояние между хомутами в местах сопряжения приставки и стойки опоры (10 кВ) не соответствует нормативам. Ссылку не указали. Часто любят ссылаться устно "типа где-то там в ПУЭ", где разумеется нет информации как собирать опоры так как это строительная часть и регламентируется СНИПом. Вообщем перерыл справочники и нашел два минимальных расстояния в одном 1100 мм между хомутами в другом 750 мм (справочник по сетям Макарова) но нет привязок ни к типу опор, ни к высоте, вообщем просто размеры. Типовые проекты вообще привязаны к марке опоры но то унификация. Тот же вопрос по расстоянию от стойки до укоса. Я считаю, что если строим хоз. способом (ремонтируем) а не по проекту то главное, чтобы выдерживались механические нагрузки и были соблюдены габариты так как унификации придерживаться не обязательно. Недавно отписался что зарубы под хомуты допускаются на определенный процент. Просто 50% рабочего времени тратим на отписки, может кто подскажет как воюет с "предписаниями" без ссылок?

с2н5он
а чё воевать то - в ответ "прошу дать ссылку на НТД"
Гость_Влад_*
Цитата(с2н5он @ 19.11.2017, 16:26) *
а чё воевать то - в ответ "прошу дать ссылку на НТД"

В том, то и дело что проверяющим из филиала отвечает начальник района на основании моей служебки, а он постоянно требует чтобы я искал в нормативке "что так можно" вместо того чтобы спросить филиал обоснование "почему так нельзя". Я раньше рылся в типовых проектах доказывал что можно и по одному подставному изолятору ШФ-20 на шлейф ставить а сейчас понимаю что не тем мы занимаемся. Нефтяники вообще из насосных компресорных труб опоры 35 кВ варят и они стоят в десятки раз дольше чем наши деревяшки на жб приставках "по всей науке".
eugevict
Цитата(Гость_Влад_* @ 19.11.2017, 17:19) *
а сейчас понимаю что не тем мы занимаемся.

Кому то вы дорогу перешли ?
Пока не дадите "отлуп" как предложил с2н5он, так и будут писать !
Когда указываешь проверяющим на обоснование НТД, столько дерьма начинает лезть, додавишь свое -отстанут, еже-ли нет, со временем сожрут !
Можно проверить, дайте своему начальнику служебку и укажите что приступите к устранению после указания конкретных п.п. НТД - посмотрите какая будет реакция.
Ixtim
Цитата(Гость_Влад_* @ 19.11.2017, 17:19) *
В том, то и дело что проверяющим из филиала отвечает начальник района на основании моей служебки, а он постоянно требует чтобы я искал в нормативке "что так можно" вместо того чтобы спросить филиал обоснование "почему так нельзя"...

Иначе говоря, вы постоянно объясняете что "не верблюды"?..
знакомо, очень знакомо... идиотизм проверяющих из филиала тоже приводил в ярость, особенно когда "пузыриться" начинал "специалист", знающий энергетику только по картинкам в учебнике...
скажу так: Против волюнтаризма начальства воевать бесполезно, если оно поставило задачу вас затрахать - то затрахает... либо перестанет деньги платить...
Так что вариантов немного - или терпите и исполняйте, или ищите другую работу... icon_cry.gif
всё сказанное - имхо
stydent64
- Нэ так!
- Шо нэ так? А як надо?
- Неведаю шо, но мени кажеться - НЭ ТАК!
Мой диалог с инспектором энергонадзора (давно), после упаковки мыла в пОртфель претензии самоустранились.... Пожаловался в личной беседе, под рюмочку, в компании, начальнику отдела - этого "нетака" больше не присылали!
Zernomor
Цитата(Ixtim @ 19.11.2017, 21:21) *
Иначе говоря, вы постоянно объясняете что "не верблюды"?..
знакомо, очень знакомо... идиотизм проверяющих из филиала тоже приводил в ярость, особенно когда "пузыриться" начинал "специалист", знающий энергетику только по картинкам в учебнике...
скажу так: Против волюнтаризма начальства воевать бесполезно, если оно поставило задачу вас затрахать - то затрахает... либо перестанет деньги платить...
Так что вариантов немного - или терпите и исполняйте, или ищите другую работу... icon_cry.gif
всё сказанное - имхо

С первой частью поста согласен на 100%, а со второй совершенно не согласен. Никто парня специально "затрахать" не хочет. Просто в сетях сложилась такая практика. Редчайший случай - получить от проверяющего ссылку НТД. Вот уже 15 лет доказываю, что "не верблюд". Я уже писал в другой теме: в начале своей работы в качестве проектировщика, я имел солидный трудовой стаж в эксплуатационной энергетике. Меня, конечно же, сразу возмутили без основательные требования проверяющих. Естественно в своих ответах я стал требовать ссылки на НТД. Они моих требований в упор не видели, но мои проекты стали согласовываться с 3-5 раза, а на каждое согласование 1 месяц. Поскольку Заказчику до лампочки наши дела с СО, а нужен результат, сложилось впечатление, что я не умею проектировать. Кому нужен такой работник? В результате пришлось перестраиваться и постоянно доказывать что я "не верблюд", причём аккуратненько, что бы не обидеть очень умных господ из проверяющих. Кипит в душе, но иначе никак. Повторюсь: работаю с четырьмя сетевыми организациями МРСК Урала. Везде одинаково. Так что поддерживаю конец поста: варианта только два. Я выбрал первый вариант потому, что работа не пыльная, а зарплата приличная.
eugevict
Цитата(Zernomor @ 20.11.2017, 7:21) *
С первой частью поста согласен на 100%, а со второй совершенно не согласен. Никто парня специально "затрахать" не хочет. Просто в сетях сложилась такая практика. Редчайший случай - получить от проверяющего ссылку НТД.

Угу, только проверяющие поехали после ремонта хоз.способом.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Влад_* @ 19.11.2017, 16:04) *
... Дело в том, что после монтажа опор (деревянных) хоз.способом постоянно различные комиссии пишут замечания без ссылок на нормативку, например во время последней проверки было замечание что расстояние между хомутами в местах сопряжения приставки и стойки опоры (10 кВ) не соответствует нормативам. Ссылку не указали. ...

А какая разница каким способом выполнялся ремонт, хозспособом или другим? Требования-то нормативных документов всё равно выполнять надо. Трудности с поиском? Интернет в помощь, не то что раньше кучу альбомов с типовыми проектами приходилось приобретать.
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2017, 14:44) *
А какая разница каким способом выполнялся ремонт, хозспособом или другим? Требования-то нормативных документов всё равно выполнять надо.
подразумевается, что ремонт сделан "из говна и палок"... на сэкономленных средствах и материалах, добытых из под снега icon_biggrin.gif ...
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2017, 14:44) *
Трудности с поиском? Интернет в помощь, не то что раньше кучу альбомов с типовыми проектами приходилось приобретать.

интернет считается надёжным источником? icon_smile.gif у нас вонь до небес поднимается, когда кто-нибудь скажет - "скачал документ из интернета"...
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 20.11.2017, 16:10) *
...
интернет считается надёжным источником? icon_smile.gif у нас вонь до небес поднимается, когда кто-нибудь скажет - "скачал документ из интернета"...

Российская газета публикует официальные тексты документов, например ПУЭ. А сколько сканов с официальных ГОСТОВ гуляет по сети?
Ant29
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2017, 17:56) *
А сколько сканов с официальных ГОСТОВ гуляет по сети?

А сколько из них обязательны к применению? icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ant29 @ 20.11.2017, 18:09) *
А сколько из них обязательны к применению? ...

Здесь же в сети можно узнать действующий документ или нет.
Zernomor
Цитата(Ixtim @ 20.11.2017, 18:10) *
подразумевается, что ремонт сделан "из говна и палок"... на сэкономленных средствах и материалах, добытых из под снега icon_biggrin.gif ...

интернет считается надёжным источником? icon_smile.gif у нас вонь до небес поднимается, когда кто-нибудь скажет - "скачал документ из интернета"...

Временами приходится общаться с сотрудниками Госэкспертизы. Типовые проекты в их компьютерах скачены с интернета. По ним они проверяют наши проекты на соответствие. И всё в порядке, никто не возбухает. А где это у вас?
Ant29
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2017, 19:16) *
Здесь же в сети можно узнать действующий документ или нет.

Дело не в том, действующий он или нет. А в обязательности его применения. Не раз слышал фразу (не по электрике): "типа этот ГОСТ носит добровольный характер", его нет в техрегламенте и т.д.
P.S. Сорри за оффтоп.
Гость_Влад_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2017, 14:44) *
А какая разница каким способом выполнялся ремонт, хозспособом или другим? Требования-то нормативных документов всё равно выполнять надо. Трудности с поиском? Интернет в помощь, не то что раньше кучу альбомов с типовыми проектами приходилось приобретать.

Разница в том, что если работа выполняется по проекту то как правило указывается какая должна быть опора унифицированная опора или деталировка узлов. Если хоз способом то отремонтированная линия должна быть без отклонений от НТД, типовой проект это НТД? Где указано что на него нужно или можно законно ссылаться? Модели опор 10 кВ (с штыревой изоляцией в стойках без траверсы) я ни в одном проекте типовом не видел и тем не менее по всей области их ставят и принимают. А расстояние между хомутами или затесы под хомуты смело пишут что отклонения от НТД. В альбомах типовых решений какие только минимальные расстояния между хомутами не пишут причем без пояснения для каких именно опор, а у нас опоры не по типовикам вообще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.