Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сборка Щитка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


skiff35
Друзья, доброго дня.

Разводим электрику в квартире.
Решили, что провода сможем растянуть сами (в целях экономии, конечно же), а сборку счетчика и соединение проводов в распаячных коробках доверим профессиональному электрику.
Поделили электрику в квартире на зоны так, как нам показалось наиболее удачным:
По свету - отдельно автоматы на 3 комнаты, коридор с ванной и туалетом (включая вентиляторы для вентиляции), кухню и балкон, всего 3 автомата С10, 10А;
По розеткам - отдельно на 2 комнаты, на третью комнату + коридор, отдельно туалет и ванна (сюда будет включена ванна с гидромассажем и стиралка), всего 3 автомата С16, 16А;
Отдельно автомат на терморегуляторы (теплый пол - 3 шт.) - 1 автомат С16, 16А;
Розетки на кухне - 4 по периметру кухонного гарнитура + розетка для холодильника + розетка для посудомойки; 2 по периметру гарнитура + балкон + тв - еще 2 автомата С16, 16А;
Ну и плита и духовка - автомат С40, 40А

Перед всем этим будет стоять УЗО 63А 300 мА.
Вопрос в том, нужно ли между автоматами и главным УЗО ставить промежуточные УЗО?
В каких местах и почему? И какой производитель более надежный? Присматриваемся к Legrand (арт. 411584), если этого производителя не стоит использовать, то почему?
Инфо нужно, чтобы к приезду электрика все уже было в наличии.

Всем спасибо за помощь. icon_smile.gif
S-cream
skiff35, читайте темы с аналогичным названием. Сотню раз всё рассказывалось, расписывалось и объяснялось...
И про плиту, и про узо, и про санузел с джакузей...
savelij®
Цитата
Решили, что провода сможем растянуть сами
Хорошее дело... если есть представление о предмете...

Цитата
сборку счетчика и соединение проводов в распаячных коробках доверим профессиональному электрику.
Не всякий мастер возьмёт полную ответственность за конечный результат.

Цитата
Поделили электрику в квартире на зоны так
Пригодно. Впрочем, как и многие другие варианты.

Цитата
Перед всем этим будет стоять УЗО 63А 300 мА.
Будет, так будет... А зачем?

Цитата
Вопрос в том, нужно ли между автоматами и главным УЗО ставить промежуточные УЗО?
В каких местах и почему? И какой производитель более надежный?
Может стоит спросить у того, кто будет этот щит собирать? Мы то насоветуем... а шишки Вам собирать.
Инк
Цитата(skiff35 @ 15.11.2017, 20:37) *
1 автомат С16, 16А;

Характеристика не «С» случайно? icon_wink.gif
Реле напряжения или стабилизатор не забыли?
Костян челябинский
skiff35, а может все ваши вопросы адресовать тому "профессиональному" электрику, который будет собирать ваш щит? Или он не разбирается в этом?
просто Гоша
Скорее всего он ещё в процессе поиска. Но автор на правильном пути, а собственные знания и советы специалистов помогут ему найти наиболее грамотного профессионала.

И да, я бы ещё реле напряжения добавил.
Гость
Ванну с гидромассажем под отдельное узо, причем на 10мА. Плиту и духовку под дифавтоматы, отдельные на плиту и духовку. Все остальные розетки в кухне и ванной под узо не более 30мА
skiff35
Цитата(просто Гоша @ 16.11.2017, 9:06) *
Скорее всего он ещё в процессе поиска. Но автор на правильном пути, а собственные знания и советы специалистов помогут ему найти наиболее грамотного профессионала.

В точку. Благодарю за понимание. icon_smile.gif

Цитата(savelij® @ 16.11.2017, 0:53) *
Будет, так будет... А зачем?


Честно говоря, насчет этого УЗО и не сомневались, т.к. подобный установлен застройщиком. От него пользы нет?

Цитата(Инк @ 16.11.2017, 1:07) *
Реле напряжения или стабилизатор не забыли?


Новые данные, изучу, что это такое, т.к. ни от одного советующего про такое не слышал... icon_sad.gif

Спасибо.

Цитата(Гость @ 16.11.2017, 12:53) *
Ванну с гидромассажем под отдельное узо, причем на 10мА.


Я только не понимаю, для чего, например, под ванну ставить отдельное УЗО (кто-то говорит, что и стиралку надо отдельно, и посудомойку).
Ведь в случае, если что-то пойдет не так, это отдельное УЗО выдаст мне преимущество только в том, что отключится одна розетка, но не в том, что оно сработает быстрее, т.к. других розеток на нем нет, правильно?
Инк
Цитата(skiff35 @ 18.11.2017, 11:49) *
Я только не понимаю, для чего, например, под ванну ставить отдельное УЗО (кто-то говорит, что и стиралку надо отдельно, и посудомойку).
Ведь в случае, если что-то пойдет не так, это отдельное УЗО выдаст мне преимущество только в том, что отключится одна розетка, но не в том, что оно сработает быстрее, т.к. других розеток на нем нет, правильно?

- оно на 10 мА, безопаснее
- 2 УЗО последовательно в 2 раза надёжнее, чем 1 icon_smile.gif
У меня, есичо, стоит в щитке всего 1 УЗО 30 мА для "мокрухи".
Искра
УЗО на 10 мА не советую: это как при диарее- не успеешь добежать до унитаза! icon_smile.gif Имхо.
Костян челябинский
Цитата(Искра @ 18.11.2017, 17:53) *
УЗО на 10 мА не советую: это как при диарее- не успеешь добежать до унитаза! icon_smile.gif Имхо.

Как обычно у "настоящих" электриков. Если выбивает УЗО, то проблема в нём, а не в нагрузке
Искра
Цитата(Костян челябинский @ 18.11.2017, 18:55) *
Как обычно у "настоящих" электриков. Если выбивает УЗО, то проблема в нём, а не в нагрузке

Костян, и как часто и когда в крайний раз ставил узо в "бытовухе" на 10мА ?
Костян челябинский
Стоит у меня дома. Запитана стиральная машина. Проверка кнопкой Тест, каюсь, не ежемесячно, а, когда вспоминаю. В среднем, раз в 4 месяца. Года три - полет нормальный
Гость
Цитата(skiff35 @ 18.11.2017, 12:49) *
Я только не понимаю, для чего, например, под ванну ставить отдельное УЗО (кто-то говорит, что и стиралку надо отдельно, и посудомойку).
Ведь в случае, если что-то пойдет не так, это отдельное УЗО выдаст мне преимущество только в том, что отключится одна розетка, но не в том, что оно сработает быстрее, т.к. других розеток на нем нет, правильно?

Под ванну ставят тазик, если влезет туда. Узо защищают все розетки.
Zernomor
Цитата(skiff35 @ 18.11.2017, 14:49) *
Честно говоря, насчет этого УЗО и не сомневались, т.к. подобный установлен застройщиком. От него пользы нет?

Есть польза. При снижении диэлектрических свойств изоляции между проводниками возникает токопроводящий мостик сначала с большим сопротивлением. Это пока не опасно, ток не большой, нагрева почти нет. Но со временем сопротивление всё ниже и ниже, ток растёт и возникает т.н. тлеющий разряд, от которого загорается изоляция. И только после этого происходит К.З. и автомат отключит сеть. Но изоляция уже горит. Опытным путём определено, что ток до 300 мА не может зажечь изоляцию. Поэтому и ставят УЗО на 300 мА одно на всю сеть. Оно по мелочи не выбивает, но предотвращает пожар.
Гость
Цитата(Zernomor @ 19.11.2017, 8:56) *
Поэтому и ставят УЗО на 300 мА одно на всю сеть. Оно по мелочи не выбивает, но предотвращает пожар.

Что значит: по мелочи не выбивает?
Zernomor
Цитата(Гость @ 19.11.2017, 11:41) *
Что значит: по мелочи не выбивает?

Не отключает сеть при утечках не опасных в пожарном отношении.
Гость
Любое УЗО не должно отключать при утечках.
Zernomor
Цитата(Гость @ 19.11.2017, 15:40) *
Любое УЗО не должно отключать при утечках.

Т.е. как? А для чего они нужны и отчего срабатывают? Нонсенс. УЗО срабатывает от разницы ток в рабочих проводниках в 10, 30 или 300мА. А от чего возникает разница? Именно от утечки.
Гость
Цитата(Zernomor @ 19.11.2017, 19:27) *
Т.е. как? А для чего они нужны и отчего срабатывают? Нонсенс. УЗО срабатывает от разницы ток в рабочих проводниках в 10, 30 или 300мА. А от чего возникает разница? Именно от утечки.

Окройте ПУЭ 1.7.27-1.7.29. Вы путаете понятия ток утечки, при котором УДТ не должен срабатывать. По скольку ток утечки расчитывается таким образом чтобы его значение не привышало 1/3 от номиналного диф. тока УДТ. С током замыкания на землю который может привышать диф. ток срабатывания УДТ.
Zernomor
Цитата(Гость @ 19.11.2017, 22:35) *
Окройте ПУЭ 1.7.27-1.7.29. Вы путаете понятия ток утечки, при котором УДТ не должен срабатывать. По скольку ток утечки расчитывается таким образом чтобы его значение не привышало 1/3 от номиналного диф. тока УДТ. С током замыкания на землю который может привышать диф. ток срабатывания УДТ.

Я не говорю об 1/3 тока уставки УДТ. Я говорю о самой уставке. Аппараты на 10 и 30 мА предназначены для защиты человека от поражения электрическим током и устанавливаются как правило на одну розетку. А аппарат на 300 мА предназначен для предотвращения пожара, устанавливается, как привило, один не всю сеть и на мелкие утечки не реагирует. Вот и всё.
Гость
Цитата(Zernomor @ 19.11.2017, 19:27) *
Т.е. как? А для чего они нужны и отчего срабатывают? Нонсенс. УЗО срабатывает от разницы ток в рабочих проводниках в 10, 30 или 300мА. А от чего возникает разница? Именно от утечки.

Если УЗО срабатывает от утечки, его поставили кривыми руками.
Zernomor
Цитата(Гость @ 20.11.2017, 11:09) *
Если УЗО срабатывает от утечки, его поставили кривыми руками.

Люди! О чём ещё говорить?! Попробую ещё раз. Образно. Допустим, Вы , уважаемый, стоите в ванной босиком на мокром кафельном полу и бреетесь электробритвой. Вдруг в бритве что-то сломалось и фаза оказалась на бреющих ножах. Естественно, Вас хорошенько уе... Это что, не утечка? И если от этой утечки не сработает УЗО, поставленное "не кривыми руками", Вы - покойник.
Гость
Только имея кривые мозги можно с таким упорством талдычить об утечке. Изучите вопрос прежде, чем выступать на форуме,
Zernomor
С вами всё понятно, уважаемый гость. У вас мозги прямые, ни одной извилины. Надеюсь модераторы позаботятся о вас.
Костян челябинский
Zernomor, это наш старый друг великий учёный Ю.В. Харченко. Только вот в чём закавыка. Видимо, другие, не великие, учёные не берут господина Харченко в свою компанию. Поэтому он нашёл себе ровню среди простых монтеров, монтажников и чуть чуть инженеров
Zernomor
Цитата(Костян челябинский @ 20.11.2017, 14:10) *
Zernomor, это наш старый друг великий учёный Ю.В. Харченко. Только вот в чём закавыка. Видимо, другие, не великие, учёные не берут господина Харченко в свою компанию. Поэтому он нашёл себе ровню среди простых монтеров, монтажников и чуть чуть инженеров

Спасибо, Костян. Буду иметь ввиду.
Гость сочувствующий
Цитата(Zernomor @ 20.11.2017, 8:50) *
... Я говорю о самой уставке. Аппараты на 10 и 30 мА предназначены для защиты человека от поражения электрическим током и устанавливаются как правило на одну розетку. ...

Это Вы батенька не преувеличиваете? ПУЭ, 7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).
Zernomor
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2017, 15:17) *
Это Вы батенька не преувеличиваете? ПУЭ, 7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

Нет, батенька, не преувеличиваю. Можете поставить УЗО 30мА на групповую сеть в 20 или 10 потребителей и замучаетесь искать, от чего же оно срабатывает. А вся сеть тем временем находится в нерабочем состоянии. Дешевле поставить на каждую розетку, требующую защиты, своё УЗО и жить спокойно. Замете, я написал: "как правило".
Костян челябинский
Zernomor, а как же я живу? Вся двушка на одном УЗО, кроме стиральной машины? На старом алюминии. Вы в этом вопросе, похоже, теоретик
Гость сочувствующий
Цитата(Zernomor @ 20.11.2017, 13:34) *
Нет, батенька, не преувеличиваю. Можете поставить УЗО 30мА на групповую сеть в 20 или 10 потребителей и замучаетесь искать, от чего же оно срабатывает. ...

Да вот так и живу 15 лет с УЗО, в типовой трёхкомнатной "хрущёвке" 121 серии с 1 УЗО, и не было у меня проблем с ним, надеюсь и не будет.
savelij®
Цитата(Zernomor @ 20.11.2017, 13:34) *
Замете, я написал: "как правило".
Если бы написали "моё личное правило", тогда бы товарищи просто улыбнулись и больше к вам не приставали... icon_wink.gif

Можно ещё понять противников установки УЗО на несколько групповых линий, там хоть какое-то обоснование найти можно....
Но если на каждую розетку УЗО, где б таких клиентов сыскать? icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Zernomor @ 20.11.2017, 13:34) *
Нет, батенька, не преувеличиваю. Можете поставить УЗО 30мА на групповую сеть в 20 или 10 потребителей и замучаетесь искать, от чего же оно срабатывает.

Ещё один вопрос возник: Вы сможете затянуть в панельном в каналы так, чтобы на каждую розетку шёл свой провод от этажного щитка? Максимум две трёхжилки в двойной изоляции войдёт в один канал.
Гость
Цитата(Zernomor @ 20.11.2017, 8:50) *
Я не говорю об 1/3 тока уставки УДТ.

А я говорю, и пункт ПУЭ  7.1.83 говорит о том что 1/3 от тока уставки УДТ  это и есть утечка.  И если ток утечки превышает 1/3 и достигает половины диф. тока уставки УДТ , то номинал УДТ выбран не верно.
Цитата
Вдруг в бритве что-то сломалось и фаза оказалась на бреющих ножах. Естественно, Вас хорошенько уе...
 

И часто вас во время бритья так?  Больше двадцати лет бреюсь, ни когда так не везло.
 
Цитата(Костян челябинский @ 20.11.2017, 12:10) *
Zernomor, это наш старый друг великий учёный Ю.В. Харченко.
 

Костян вы попали в молоко, не какой не Ю.В. Харченко. У вас что с ним какие-то разногласия по терминологии? Ну так я тут совершенно не причем, вот появится человек на форуме вы ему расскажете все что вы о нем думаете. А чего-то говорить о человеке за глаза это не красиво.  
razread
Цитата(Костян челябинский @ 19.11.2017, 8:24) *
Стоит у меня дома. Запитана стиральная машина. Проверка кнопкой Тест, каюсь, не ежемесячно, а, когда вспоминаю. В среднем, раз в 4 месяца. Года три - полет нормальный

А вилку стиральной машины часто из розетки вытаскиваете?
Я недавно столкнулся с такой ерундой как срабатывание УЗО на 10мА и включении стиралки в розетка. Там хозяева сначала мастера по машинка обругали, мол он ничего не шарит, типа говорит что с машинкой всё нормально, а УЗО хлопает. Потом я пару раз к ним приезжал, путём логических размышлений и практических опытов удалось установить, что если вилка сначала касается фазного контакта, то относительно земли возникает ёмкостной ток которого хватает чтоб сработало УЗО на 10мА, а если нулевого контакта то всё нормально, пришлось долго объяснять что всё исправно, просто при включении вилку немного вправо нужно держать. icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Цитата(razread @ 20.11.2017, 22:53) *
А вилку стиральной машины часто из розетки вытаскиваете?

После каждой стирки. Описанного вами не было ни разу
Zernomor
Цитата(Костян челябинский @ 20.11.2017, 16:29) *
Zernomor, а как же я живу? Вся двушка на одном УЗО, кроме стиральной машины? На старом алюминии. Вы в этом вопросе, похоже, теоретик

Да, наверно я больше теоретик. Монтажом давно не занимаюсь. Но занимался не мало. Костян, а зачем Вы всю квартиру под УЗО поставили? Ведь защищать нужно розетки только в помещениях с повышенной опасностью - в ванной и на кухне. Как раз ту самую стиральную машину, которая у Вас без защиты. Но если бельё стирает тёща, то это мудрое решение. Преклоняюсь. А потребители в жилых помещениях не требуют защиты от утечек. Как я понимаю, УЗО сами ставили, т.к. в те далёкие времена, когда в жилых домах прокладывали алюминий, устройств ещё не было.

Цитата(savelij® @ 20.11.2017, 19:52) *
Если бы написали "моё личное правило", тогда бы товарищи просто улыбнулись и больше к вам не приставали... icon_wink.gif

Можно ещё понять противников установки УЗО на несколько групповых линий, там хоть какое-то обоснование найти можно....
Но если на каждую розетку УЗО, где б таких клиентов сыскать? icon_wink.gif

Да пусть пристают. В споре рождается истина. Жаль только, что встревают специалисты без извилин в голове. Я правду написал: сейчас больше теоретик. Немного перегнул. У меня в доме не вводе стоит трёхфазное УЗО на 300мА и 3 однофазных на 30мА - на два санузла и на кухню. Монтировал всё сам 12 лет назад. А про то, что каждого потребителя (розетку) на отдельное УЗО, написал под впечатлением параллельной темы: "Беда с дифами". Там специалист - практик поставил каждого электропотребителя кафе под отдельное УЗО. И я считаю, он правильно сделал.

Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2017, 20:48) *
Ещё один вопрос возник: Вы сможете затянуть в панельном в каналы так, чтобы на каждую розетку шёл свой провод от этажного щитка? Максимум две трёхжилки в двойной изоляции войдёт в один канал.

Не смогу. Да и не надо. Под отдельные узо ванную и кухню.

Цитата(Гость @ 20.11.2017, 21:07) *
И часто вас во время бритья так?  Больше двадцати лет бреюсь, ни когда так не везло.

Ни разу. Бреюсь лезвиями. А Вы не зарекайтесь. Вам бриться ещё лет 50. Может и "повезти". От мобильников люди гибнут, а электробритва по серьёзней будет.
Гость
Цитата(Zernomor @ 21.11.2017, 11:46) *
От мобильников люди гибнут, а электробритва по серьёзней будет.

И как гибнут от мобильников?
Костян челябинский
Zernomor, может вы все таки почитаете нормы и увидите там, что в старом жилом фонде рекомендуется защищать при помощи УЗО всю проводку. Оно становится практически единственным средством защиты от поражения. А машинка у меня под отдельным УЗО. На 10мА.
Zernomor
Цитата(Гость @ 21.11.2017, 15:01) *
И как гибнут от мобильников?

Элементарно. Берёшь мобильник покрепче в кулак, и по виску не званному гостю!

Цитата(Костян челябинский @ 21.11.2017, 15:42) *
Zernomor, может вы все таки почитаете нормы и увидите там, что в старом жилом фонде рекомендуется защищать при помощи УЗО всю проводку. Оно становится практически единственным средством защиты от поражения. А машинка у меня под отдельным УЗО. На 10мА.

Не спорю. Про старый жилой фонд не знаю. Но решение разумное.
Гость
Цитата(Zernomor @ 21.11.2017, 13:47) *
Элементарно. Берёшь мобильник покрепче в кулак, и по виску не званному гостю!

И как гибнут от мобильников?
Гость сочувствующий
Цитата(Zernomor @ 21.11.2017, 11:46) *
...
Не смогу. Да и не надо. Под отдельные узо ванную и кухню.
...

Угу, поставить УЗО непосредственно возле каждой розетки?
skiff35
Друзья, всем спасибо за ответы.

Я так и не понял, почему многие говорят, что, например, стиралку надо ставить на отдельное УЗО?
Можно же ее поставить на группу, к которой подключены еще другие розетки, как я планирую (т.е, например, одно УЗО на ванну и туалет, включая розетку со стиралкой)?
Или так делать нельзя? И почему?

Спасибо.
Костян челябинский
Можно. Но ЛУЧШЕ поставить под отдельное 10 мА
skiff35
Цитата(Костян челябинский @ 27.11.2017, 15:23) *
Можно. Но ЛУЧШЕ поставить под отдельное 10 мА

А что значит "лучше"? Чем это лучше? icon_smile.gif

Кстати, вопрос еще по дифференциальным автоматам и УЗО+автомат, есть ли между ними функциональная разница?
Как по-вашему, что лучше ставить и почему?

Спасибо icon_smile.gif
savelij®
Цитата(skiff35 @ 27.11.2017, 21:30) *
А что значит "лучше"? Чем это лучше?
Если скажу, что "рекомендуется" ставить на ванную комнату отдельное УЗО, тоже спросите почему?... icon_wink.gif
Тогда проще: в нормативке сказано, если УЗО ставится только на ванную контату , то рекомендуется 10 мА, если в эту группу включаются другие потребители (например, розетки коридора), то УЗО 30 мА.
Всё. Глубже не стоит залезать.

Цитата
Кстати, вопрос еще по дифференциальным автоматам и УЗО+автомат, есть ли между ними функциональная разница?
Как по-вашему, что лучше ставить и почему?
По функционалу монописуально.
Лучше или не лучше.... Нормативка рекомендует ставить совмещённые аппараты защиты, то бишь, дифавтоматы. Но Вы вольны ставить как удобнее Вам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.