Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как избавиться от пульсации светодиодных ламп g4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Ksandr
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация такая: люстра с 18 плафонами, цоколь g4, были лампы галогеновые макс. мощностью 10 вт (если больше, то плафоны расплавятся). Света мало, решил заменить лампы на светодиодные, купил 5 вт на 220 в. Света стало много, что радует.
А не радует пульсация этих ламп, на глаз не заметно, а вот на камеру телефона видно, да и опыт с карандашом делал - эффект стробоскопа присутствует. Хотел лампы менять, но сколько не искал, все дают пульсацию.
Знакомый подсказал, что можно попробовать в схему параллельно любой лампе впаять конденсатор емкостью 0,1 мкф на 600 в. Я в электрике не особо, поэтому обращаюсь сюда за помощью. Как ваше мнение, поможет ли этот способ избавиться от пульсации, ну или снизить ее степень? Емкость именно такая нужна? Не опасно это в плане безопасности? Может какие еще есть варианты решения проблемы?
Смотрел в магазине лампы на 12 в, подключенные через блок питания светодиодных лент, пульсация и в этом случае наблюдается.
savelij®
Вероятно:
- такие лампы
- постоянный фон в сети
Применение конденсатора (неполярного, керамического) на 400-600В с номиналом 0,1-0,47 мкФ (или более, опыт сын ошибок....) может помочь во втором случае. В первом маловероятно, но не исключено... если только в лампах фильтр отсутствует как класс. icon_wink.gif
Инк
Цитата(Ksandr @ 14.11.2017, 22:06) *
Хотел лампы менять, но сколько не искал, все дают пульсацию.

С драйверами среди них были? Через прозрачный корпус должно быть видно.
Ksandr
Цитата(Инк @ 15.11.2017, 1:23) *
С драйверами среди них были? Через прозрачный корпус должно быть видно.

Я не особо разбираюсь, что там является драйвером. Но все пульсировали, это важнее, плохой драйвер тоже пульсирует.

Цитата(savelij® @ 15.11.2017, 0:03) *
Вероятно:
- такие лампы
- постоянный фон в сети

Скорее, такие лампы. Я уж тут порылся в нете, пишут, что в 220 в лампы такого размера просто не воткнешь хороший драйвер. Значит, надо пробовать доработать схему, если есть хотя бы теоретическая надежда на чудо.
просто Гоша
А зачем всё это если "на глаз не заметно"?
Ksandr
Цитата(просто Гоша @ 15.11.2017, 8:39) *
А зачем всё это если "на глаз не заметно"?

Посидели в комнате с этими лампами: играли с ребенком в игры, книгу читали, рисовали. И почувствовали, что глаза как-то устали, дискомфорт появился. Перешли в другую комнату (там галогенки) - все нормализовалось через какое-то время (да и при старых галогенках - до замены - в этой комнате такого не было, хоть и было темновато). Залез в интернет и почитал, что пульсация - это очень вредно для зрения, особенно для маленьких детей - зрение может быстро подсесть.
Volt380
просто Гоша, а затем что редко человек видит пульсации такой частоты, но на мозг они влияют и сильно утомляют зрение!
светодиодные лампочки g4 очень маленькие, из-за этого качественный драйвер не дающий пульсаций в ней просто не помещается. единственный способ убрать пульсции - это питать лампы постоянным током, т.е. установить диодный мост и сглаживающий коденсатор, и не помешает защитить это всё плавким предохранителем.. однако здесь могут быть подводные камни, всё зависит от конструкции конкретной модели лампочек..

а самым правильным решением по моему было бы использовать лампочки на 12в, а трансформатор для галогенок заменить на блок питания постоянного тока 12в..
Ksandr
Volt380, специально в магазине попросил, чтобы подключили 12 в лампы через блок питания, все равно у них есть такой эффект, пульсируют, сволочи) Не так сильно, но все же есть. Поэтому мне все же нужно искать решение именно моего случая - лампы на 220 В - один выход уже подсказали, может поможет - надо пробовать конденсатор в схему добавить.
Tad
Цитата(Ksandr @ 15.11.2017, 8:54) *
Volt380... Поэтому мне все же нужно искать решение именно моего случая - лампы на 220 В - один выход уже подсказали, может поможет - надо пробовать конденсатор в схему добавить.
Конденсатор там и так есть. Можно попытаться увеличить его емкость, если габариты позволяют. Но, как Вам уже заметили, кардинальное решение - это нормальный блок питания, с гораздо более высокой частотой преобразования, нежели сетевая.
Ksandr
Tad, я уже писал, что в магазине проверяли с блоком питания 12 вольтовые лампы - все равно пульсация есть, пусть и в немного меньшей степени.
off.open
Цитата(Ksandr @ 15.11.2017, 13:22) *
Tad, я уже писал, что в магазине проверяли с блоком питания 12 вольтовые лампы - все равно пульсация есть, пусть и в немного меньшей степени.
Что то не верится, что в магазине используют допотопный блок питания (50Гц), но если действительно так, ищите БП импульсное.
Инк
Если мигают с частотой 100 Гц, значит драйвер не справляется с фильтрацией, т. к. не влазит конденсатор приличной ёмкости. Чем же может помочь конденсатор по входу?
Пока присоединяюсь к рекомендации по 12 В: поискать лампочки без дополнительной электроники (только светляки и резисторы) и запитать качественным блоком питания с чистой постоянкой.
Volt380
Цитата(Ksandr @ 15.11.2017, 13:22) *
Tad, я уже писал, что в магазине проверяли с блоком питания 12 вольтовые лампы - все равно пульсация есть, пусть и в немного меньшей степени.

с блоком питания постоянного тока (DC12V) пульсаций быть не может !
просто Гоша
Ну почему же - может, если после диодов ничего сглаживающего не поставить. Но по моему это всё уже просто морально-нравственные завихрения.
Rezo
Цитата(Volt380)
блоком питания постоянного тока (DC12V) пульсаций быть не может !
Цитата(просто Гоша)
Ну почему же - может, если после диодов ничего сглаживающего не поставить.
Не может! И может! icon_biggrin.gif
Не может потому, что десятки килоГерц, это не десятки Герц.
А может потому, что эти десятки кГц могут быть промодулированы частотой сети, что совершенно не удивительно с теперешними схемотехническими построениями - китайцы экономят даже там, где в общем-то и нельзя.
Путь автора, в поиске нормального блока питания....
шахтер
Автор насмотрелся страшилок в интернете. Теперь он все равно или ослепнет, или квартиру себе спалит самодельный блоком питания, это и к бабки не ходи. Мне другое интересно,вот автор написал все СВЕТОДИОДНЫЕ лампочки мерцают что мне делать? И народ начинает советовать самодельные блоки питания и другую хрень. Вопрос простой, а сами советники уже поставили себе самодельные блоки питания дома? Или просто светодиодных лампочек нет?
Volt380
Цитата(Volt380 @ 15.11.2017, 13:53) *
с блоком питания постоянного тока (DC12V) пульсаций быть не может !

конечно, я же имею ввиду с нормальным блоком питания! мне кстати не разу такие не попадались чтоб выход был промодулирован сетью, даже самые поршивые экземпляры с чиная выдавали более/менее ровненькую полосочку.. на электронных трансформаторах для галогенок встречал подобный эффект, но там фильтрующие конденсаторы отсутствовали вообще..
Ksandr
Цитата(шахтер @ 15.11.2017, 18:56) *
Автор насмотрелся страшилок в интернете. Теперь он все равно или ослепнет, или квартиру себе спалит самодельный блоком питания, это и к бабки не ходи.

Не-не, самодельный блок питания делать уж точно не буду. Мне подсказали возможный выход из ситуации - добавить конденсатор. Я лишь задал вопрос, может ли помочь такой ход в моей ситуации (и как меня заверили, это безопасно). Сразу скажу, что как все тут пишут, НОРМАЛЬНЫЙ блок питания я не смогу поставить, просто физически некуда его воткнуть. Видел в магазине маленькие блоки питания, но сами продавцы отговорили - китай голимый, сам боюсь их ставить, да и не факт, что с таким БП не будет пульсаций.
В общем, если не найду решения именно моей ситуации - избавиться от пульсаций ламп на 220 В, то просто сменю люстру, чтобы больше не было этого гемора. На днях попробую добавить в схему конденсатор, а там видно будет.
Rezo
Цитата(Ksandr)
НОРМАЛЬНЫЙ блок питания я не смогу поставить, просто физически некуда его воткнуть.
Вот!
И это ключевое!
В этом и заключается самая частая ошибка, поскольку сначала "хотелки", затем их исполнение и только потом начинают думать (обычно когда "припрёт") как сделать правильно, что бы не было тех или иных проблем.
Знаю случаи, когда разв квартал вызывают спецов освободить (часть) натяжной потолок для того, что бы в очередной безсчётный раз заменить блок питания. crush.gif
Цитата(Ksandr)
Мне подсказали возможный выход из ситуации - добавить конденсатор. Я лишь задал вопрос, может ли помочь такой ход в моей ситуации (и как меня заверили, это безопасно).
Вопрос безопасности относительный, а вот может лми помочь или нет....... Может, если правильно подберёте постояннную (RC) времени, согласно имеющийся нагрузки, а вообщето - это то же "костыли".
Вопрос нужно решать раз и навсегда!....
Ksandr
Цитата(Rezo @ 16.11.2017, 11:00) *
В этом и заключается самая частая ошибка, поскольку сначала "хотелки", затем их исполнение и только потом начинают думать (обычно когда "припрёт") как сделать правильно, что бы не было тех или иных проблем.

Согласен с Вами, но эта люстра висит уже давно, все как-то не до этого было, а теперь да, задумали, чтобы посветлее было в комнате. Я и говорю, если ничего не получится, то буду люстру менять. Изначально меня напрягало, что в данной люстре макс. мощность галогеновых ламп 10 Вт. Говорил жене, что будет темновато, так нет, у нас дизайн на первом месте)))
А с конденсатором не безопасная схема? Можете объяснить нюансы?
Volt380
Цитата(Rezo @ 16.11.2017, 11:00) *
а вот может лми помочь или нет....... Может, если правильно подберёте постояннную (RC) времени, согласно имеющийся нагрузки, а вообщето - это то же "костыли".
Вопрос нужно решать раз и навсегда!....

что вы несёте! как может конденсатор параллельно сети сгладить пульсации???

Цитата(Ksandr @ 14.11.2017, 23:06) *
Знакомый подсказал, что можно попробовать в схему параллельно любой лампе впаять конденсатор емкостью 0,1 мкф на 600 в.

это мёртвому припарка. Такой способ поможет если наблюдаются вспышки/свечение ламп при выключенном выключателе. На пульсации света это не повлияет никак, даже если емкость конденсатора увеличить в 1000 раз..
Rezo
Цитата(Volt380)
Цитата(Rezo @ 16.11.2017, 11:00) *
а вот может лми помочь или нет....... Может, если правильно подберёте постояннную (RC) времени, согласно имеющийся нагрузки, а вообщето - это то же "костыли".
Вопрос нужно решать раз и навсегда!....

что вы несёте! как может конденсатор параллельно сети сгладить пульсации???
А что я "несу"?
Я где-то говорил о параллельном сети подключении?
Вообще-то в теме речь о вторичной цепи после БП в котором после диодов может не быть фильтра и похоже это так, иначе не было бы пульсаций.
Разве это одно и то же?
А уж если совсем уточнять, то нужно ставит "костыль" в виде конденсатора(ов) не в общем, а на каждую лампу отдельно свой!
Tad
Цитата(Rezo @ 16.11.2017, 10:00) *
Вопрос безопасности относительный, а вот может ли помочь или нет....... Может, если правильно подберёте постояннную (RC) времени, согласно имеющийся нагрузки,

А что её подбирать? Чем больше, тем лучше. Сопротивление не меняется, следовательно, чем большей емкости удастся впихнуть конденсатор, тем лучше.
гудвин 30
Нюансы.https://www.youtube.com/watch?v=ob2d9614Khg
Ksandr
Цитата(Rezo @ 16.11.2017, 12:07) *
А уж если совсем уточнять, то нужно ставит "костыль" в виде конденсатора(ов) не в общем, а на каждую лампу отдельно свой!

Можете "на пальцах" объяснить, как это сделать? Вот у меня приход - фаза и ноль. Внутри люстры в корпусе идет распайка - все лампы параллельно подключены. От распайки отходит по два провода на каждую лампу. Мне предложили параллельно лампе подключить бесполюсный конденсатор, т.е. один конец конденсатора к фазе (грубо говоря на входе в лампу), другой - к нулю (на выходе). Вы предлагаете на каждую лампу отдельно ТАКИМ образом конденсатор подключать?
гудвин 30
Цитата(Ksandr @ 16.11.2017, 14:59) *
Можете "на пальцах" объяснить, как это сделать? Вот у меня приход - фаза и ноль. Внутри люстры в корпусе идет распайка - все лампы параллельно подключены. От распайки отходит по два провода на каждую лампу. Мне предложили параллельно лампе подключить бесполюсный конденсатор, т.е. один конец конденсатора к фазе (грубо говоря на входе в лампу), другой - к нулю (на выходе). Вы предлагаете на каждую лампу отдельно ТАКИМ образом конденсатор подключать?

В вашем случае эти костыли не помогут.
Конденсатор (ы) ставят от другой беды.Моргание светодиодов в выключенном состоянии выключателя если есть наводки или подсветка
в выключателе.Ну если уж хотите по экспериментировать то параллельно конденсатору нужно ставить резистор для разряда конденсатора.
А так он будет заряжен при выключении даже вводного автомата.Долбанет, слабо не будет в смысле током если полезьте.

Дешевые светодиодные лампы, тоже если китайцы не поставили этот резистор в лампу не хило дерутся.
Так что когда выкрутили лампочка не косайтесь одновременно цоколя и центрального электрода.
Я же вам дал ссылку на ютуб там на пальцах объясняет какой и куда ставят кондеры и не только кондеры.
Смотрите.Скопируйте вот эту ссылку и вставьте в поиск. https://www.youtube.com/watch?v=ob2d9614Khg
Ksandr
гудвин 30, спасибо, обязательно ознакомлюсь, а дальше уж буду думать, что да как.
Rezo
Цитата(Ksandr)
Вот у меня приход - фаза и ноль. Внутри люстры в корпусе идет распайка - все лампы параллельно подключены.
Цитата(гудвин 30)
В вашем случае эти костыли не помогут.
Совершенно верно!
В параллели с сетью это ничего не даст к вопросу пульсаций.
Цитата(Ksandr)
Можете "на пальцах" объяснить, как это сделать?
.....надо пробовать доработать схему, если есть хотя бы теоретическая надежда на чудо.
Разговор о конденсаторах, это не Ваша тема, да и не Ваш случай.
Вам лучше не заниматься никакими доработками, тем более, что уже сами пришли к такому выводу
Цитата(Ksandr)
Не-не, самодельный блок питания делать уж точно не буду.

А что делать - так вроде бы уже всё сказано:
Цитата(Инк)
...присоединяюсь к рекомендации по 12 В: поискать лампочки
Цитата(Volt380)
с блоком питания постоянного тока (DC12V) пульсаций быть не может !
Цитата(Ksandr)
если ничего не получится, то буду люстру менять.
Ничего другого Вы не придумаете....
Volt380
Rezo, ну значит вы пишете одно а думаете другое))) автор писал:
Цитата(Ksandr @ 14.11.2017, 23:06) *
Знакомый подсказал, что можно попробовать в схему параллельно любой лампе впаять конденсатор емкостью 0,1 мкф на 600 в. ...
Не-не, самодельный блок питания делать уж точно не буду. Мне подсказали возможный выход из ситуации - добавить конденсатор. Я лишь задал вопрос, может ли помочь такой ход в моей ситуации ...

у него лампочки на 220, и конденсатор он хочет параллельно сети присоединять, а вы ему говорите:
Цитата(Rezo @ 16.11.2017, 11:00) *
Вопрос безопасности относительный, а вот может лми помочь или нет....... Может, если правильно подберёте постояннную (RC) времени, согласно имеющийся нагрузки, а вообщето - это то же "костыли".
Вопрос нужно решать раз и навсегда!....

я как то так понял, поэтому и написал - что вы несете.. icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Volt380)
Rezo, ну значит вы пишете одно а думаете другое)))
я как то так понял, поэтому и написал - что вы несете.. icon_wink.gif
A-a-a-а.... Понял!
Вы правы!
Перед этим с коллегами была речь о драйверах, вот оно и осело в голове:
Цитата(Инк)
Если мигают с частотой 100 Гц, значит драйвер не справляется с фильтрацией
Цитата(Просто Гоша)
может, если после диодов ничего сглаживающего не поставить
Цитата(Rezo)
.....десятки кГц могут быть промодулированы частотой сети
И в своих мыслях в самом первом своём сообщении (№15) сразу ориентировал автора на БП.
Цитата(Volt380)
у него лампочки на 220, и конденсатор он хочет параллельно сети присоединять....
Да хоть конденсаторную установку!
Повторюсь - это не его (автора) случай и это ничего не даст - знакопеременка амплитуды никуда не денется.
Действительно думал в голове одно, а автору говорил другое - сразу не переключился на его "хотелки".
Ну.... Вы же увидели, что это машинальная ошибка?
Извиняюсь..... icon_redface.gif
Ksandr
Всем спасибо за советы и высказанное мнение. Я понял, что конденсаторы мне не помогут в данной ситуации. Значит буду решать вопрос кардинально - раз места для БП нет, то надо просто менять люстру на другую. Тема закрыта.
просто Гоша
Аптимист, аднака ...
Здесь темы закрывает только модератор, а мы, бедные писаки, можем только высказаться: мол для меня тема закрыта. Так что подожди - сейчас ещё полно постов накидают: умы то бурлят ещё. icon_wink.gif
Ksandr
просто Гоша, да пожалуйста, если кто хочет высказаться. Но, похоже, уже все сошлись на мнении, что поможет только БП на 12В. Для себя тоже уже принял решение, о чем и написал.
Rezo
Цитата(просто Гоша)
мы, бедные писаки, можем только высказаться: мол для меня тема закрыта. Так что подожди - сейчас ещё полно постов накидают: умы то бурлят ещё.
Можно было бы и накидать постов, особенно если люстра нравится и менять её не хочется по этой причине.
Но не будем вводить автора в решения, которыми должен/может заниматься только специалист..... mage.gif
Volt380
вот а я в продолжении темы хотел бы такой вопрос поднять: если в случае подобном автору на всю группу ламп установить диодный мост и сглаживающий конденсатор, как это отразится на работе лампочек?
Roman D
Цитата(Volt380 @ 18.11.2017, 10:33) *
вот а я в продолжении темы хотел бы такой вопрос поднять: если в случае подобном автору на всю группу ламп установить диодный мост и сглаживающий конденсатор, как это отразится на работе лампочек?

Если лампочки с гасящим конденсатором, коих большинство, то не пройдет.
Инк
Volt380, тоже об этом сразу подумал. Схему бы лампочки увидеть... С самым простым конденсаторным выпрямителем работать не будет, но вряд ли там такой.
Roman D
Зная пристрастие китайцев в снижению себестоимости, можно предположить отсутствие конденсатора фильтра.
Rezo
Цитата(Volt380)
d продолжении темы хотел бы такой вопрос поднять: если в случае подобном автору на всю группу ламп установить диодный мост и сглаживающий конденсатор, как это отразится на работе лампочек?
Собственно "Roman D" на это уже дал ответ и я с ним в этом согласен.
А решается задача либо преобразованием, либо самым простейшим способом - сдвиг фазы на четверть.
Сергей ДД
Цитата(Ksandr @ 14.11.2017, 23:06) *
А не радует пульсация этих ламп, на глаз не заметно, а вот на камеру телефона видно,

Вы попробуйте другой телефон, может пульсаций и не будет. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А если без шуток, то в каждой(почти) даже 12 В лампочке ШИМ драйвер, что бы не было пульсаций это должна быть или лампочка без ШИМ драйвера с хорошим фильтром, или с хорошим драйвером. То есть дорогая лампочка, или если самому подобрать ток, на группу светодиодов, баластным сопротивлением, но здесь теряется экономия.
Tad
Цитата(Сергей ДД @ 18.11.2017, 17:06) *
Вы попробуйте другой телефон, может пульсаций и не будет. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А если без шуток, то в каждой(почти) даже 12 В лампочке ШИМ драйвер, что бы не было пульсаций это должна быть или лампочка без ШИМ драйвера с хорошим фильтром, или с хорошим драйвером.

Без шуток. Нафига здесь именно ШИМ?
Сергей ДД
Обычно для светодиодных лампочек применяют. Почитайте Здесь.. В моей 12 В лампочке был такой фото не мое, но очень похоже. Да, на 220 В ток ограничивают по разному, но везде импульсными БП бывает без микросхем, бывает с ними, зависит от производителя, ну и цены.

Цитата(Tad @ 18.11.2017, 20:33) *
Без шуток. Нафига здесь именно ШИМ?

Может вас задело именно слово ШИМ
Цитата
ШИМ или PWM (широтно-импульсная модуляция, по-английски pulse-width modulation) – это способ управления подачей мощности к нагрузке. Управление заключается в изменении длительности импульса при постоянной частоте следования импульсов.
Да сложное слово, не люблю сложные слова, типа контролер, драйвер, шим, но применяют его.
Tad
С одной стороны - да, аббревиатура ШИМ становится почти ругательной из-за её частого употребления, не всегда к месту. А с другой, возможно, именно драйверы на основе ШИМ имеют преимущества. Если бы кто-то в двух словах объяснил это, был бы благодарен.
Кстати, Вы привели в пример низковольтный драйвер на основе DC-DC преобразователя и диодного моста. Для сетевого напряжения он не годится.
Rezo
Цитата(Tad)
да, аббревиатура ШИМ становится почти ругательной из-за её частого употребления, не всегда к месту. А с другой, возможно, именно драйверы....
А аббревиатура "драйвер" и тем более!
Цитата(Tad)
возможно, именно драйверы на основе ШИМ имеют преимущества.
Всё относительно.
В одном случае лучше использовать метод широтно-импульсного преобразования, а в другом лучше отказаться от такого подхода и применить другой.
Всё зависит от условий и требований задачи - это если по-нормальному.
А если исходить только из упрощения и экономии - это другое дело, что сейчас и доминирует.
Бывает и вынужденная мера применения решения, которое бы было не желательно, но приходится....
Tad
Цитата(Rezo @ 19.11.2017, 11:36) *
А аббревиатура "драйвер" и тем более! Всё относительно.
В одном случае лучше использовать метод широтно-импульсного преобразования, а в другом лучше отказаться от такого подхода и применить другой.
Всё зависит от условий и требований задачи - это если по-нормальному.

Вот и хотелось бы узнать преимущества того или иного решения по отношению к конкретной задаче - реализации питания бытового светодиодного освещения.
Rezo
Цитата(Tad)
Вот и хотелось бы узнать преимущества того или иного решения по отношению к конкретной задаче
Хе!.... А кроме задачи, разве условия этой задачи не нужны?
Volt380
хоть шим, хоть не шим, отсутствие электролита при питании от сети полюбому даст пульсации
Rezo
Цитата(Volt380)
отсутствие электролита при питании от сети полюбому даст пульсации
Вот думаю, как ответить, что бы опять не получилось, когда мысль уже ушла далеко, а реальный диалог топчеться на месте.
В общем..... Если уж так говорить, то пульсации будут всегда, в т.ч. и с конденсатором.
И величина пульсация для тех или иных условий и требований, задаётся при расчётах (нормируется).
В одних случаях достаточно иметь Кп=0,67, а в других (например цифровая техника) не более 0,001, а в высокочувствительном оборудовании/аппаратуре (скажем микрофонные усилители, входы ВЧ...) Кп должен быть не более 0,0001.
Таким образом, пульсации есть всегда!
Что касаемо основной темы, то скажу - работа без конденсатора вполне допустима с точки зрения схемотехники.
Тут всё нормально и данный Кп никак не повлияет на правильность работы светодиодной лампы и даже "улучшит" её параметры в смысле долговечности (условны импульсный режим работы).
Однако!
Если бы были ТУ со стороны медиков, нормирующие уровень пульсации (в принципе он есть), вот тогда производитель обязан снизить величину пульсаций до требуемого уровня.
А вот как он это будет решать, зависит от этих самых нормируемых величин.
Тогда круг сжимается и есть основные два пути - ставить конденсатор или питать импульсным напряжением большой скважности.
Ну а дальше появляются другие условия в виде "хотелок" и ограничений (например по весу, размеру, величины входного напряжения и. т. д)....
Volt380
Rezo, ухх, да зачем же в дебри!! понятно же что речь идёт о пульсациях ощутимых человеческим глазом и оказывающих существенное влияние на нервную систему. допустимые пределы щас не назову, н они есть, можно погуглить..
Tad
Цитата(Volt380 @ 19.11.2017, 15:47) *
хоть шим, хоть не шим, отсутствие электролита при питании от сети полюбому даст пульсации

Да, сглаживающий конденсатор применяется в выходной цепи при любой схеме. Разница лишь в том, что при частоте преобразования, намного большей частоты сети, емкость, а, следовательно, и габариты этого конденсатора намного меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.