Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛАТР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


999
для того чтобы настраивать самодельный сварочный аппарат многие используют латр.
у меня латра нету, чтука дорогая и тяжелая, вот думаю чем его заменить.
пришла в голову мысль - использовать трансворматор ТС-180 - смотать вторичные обмотки и намотать обмотку скажем на 220 вольт с отводами на 30 вольт 50 вольт 70 вольт 100 вольт 120 вольт 150 вольт 160 и 180.
я предпологаю что для проверки с помощью лампочки и такого трансформатора будет самое то. а если нужно проверять под нагрузкой, то переключать с трансформатора уже проверенную на низких напряжениях схему, напрямую на 220. и уже там продолжать тесты на балласте и на дуге.
получается мощный латр не нужен?
nikon

Не понятно одно, зачем засерать форум новыми темами если для таких вопросов есть отдельная ветка.

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=12292
999
я воспользовался поиском введя слово латр.получил огромное количество разношёрстных сообщений. и как новичку найти в этой куче искомое?? глаза вылезут!
вот если была бы отдельная тема по латру,и я её бы нашёл - тогда был бы кул.ябы туда и писал. а валить всё в одно кучу - это создавать мусорное ведро.
nikon
Цитата(999 @ 11.11.2017, 13:12) *
а валить всё в одно кучу - это создавать мусорное ведро.

и вы решили создать мусорное ведро из названий тем.
Если по существу то ЛАТр это такая вещ которая нафиг не нужна если понимаешь что делаешь и какая деталь за что отвечает. А для этого достаточно почитать 1 часть Бармалея, даже если вас пугали им в детстве
999
Цитата(nikon @ 11.11.2017, 13:22) *
и вы решили создать мусорное ведро из названий тем.

я не считаю то что создаю мусором.
если кого-то напрягают такие темы, то можно создать раздел на форуме который назвать - для новичков. и в нём создавать темы подобные как я создаю.но не кидать все сообщения новичков в одну тему!


Цитата(nikon @ 11.11.2017, 13:22) *
Если по существу то ЛАТр это такая вещ которая нафиг не нужна если понимаешь что делаешь и какая деталь за что отвечает.

я так не считаю.даже маститые и опытные радиолюбители периодически ошибаются. и также периодически случаются нежданчики. к примеру я приучил себя одевать тонкие латексные перчатки во время работы с напряжением. и в один прекрасный момент когда я включал паяльник в розетку произошёл оглушительный взрыв! оказалось что провод у основания вилки перетёрся и провода коротнули. на перчатке осталось большое чёрное пятно.без перчатки я получилбы ожёг руки.
ну а взрывающиеся кандёры-транзисторы и летающие осколки радиодеталей я уже не раз наблюдал icon_smile.gif))


Цитата(nikon @ 11.11.2017, 13:22) *
А для этого достаточно почитать 1 часть Бармалея, даже если вас пугали им в детстве

всё будет прочитано.просто это процесс долгий и приятный(без сарказма), а я сейчас начинаю собирать всё необходимое оборудование и детали для процесса, поэтому информация нужна сразу.
DANTIST
Цитата(999 @ 11.11.2017, 12:02) *
я не считаю то что создаю мусором.
если кого-то напрягают такие темы, то можно создать раздел на форуме который назвать - для новичков. и в нём создавать темы подобные как я создаю.но не кидать все сообщения новичков в одну тему!

Заглянувший 999-й, а ты тему "каво-чаво", которую в свое время для таких как ты открыл модератор под ником Санек, не заметил?
Каждый рукожопый по любому вскочившему вопросу отдельные темы создает! Охерели совсем!
Я бы вообще не разрешал "заглянувшим" открывать свои темы до минимум 100 сообщений на форуме. Пусть читают!
cot
Чем то Колю напоминает, тоже было большое желание и куча вопросов, так и не запустил бармалейника, хотя по количеству сообшений стал супер специалист icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
999
Цитата(DANTIST @ 11.11.2017, 19:04) *
Заглянувший 999-й, а ты тему "каво-чаво", которую в свое время для таких как ты открыл модератор под ником Санек, не заметил?

о! спасибо за хорошую ссылку на тему.теперь я знаю куда писать большинство своих вопросов.хотя я думаю вопрос про латр заслуживает отдельной темы.

а то что я не заметил тему это не моя вина, просто здешние модераторы умеют создавать незаметные темы icon_wink.gif
oleg1ma
А что в Калмыкии не так??
999
Цитата(cot @ 11.11.2017, 19:33) *
тоже было большое желание и куча вопросов, так и не запустил бармалейника

желание у меня среднее, и вопросов у меня всего пару, они практически уже иссякли....
KT117
Цитата(999 @ 11.11.2017, 20:44) *
желание у меня среднее, и вопросов у меня всего пару, они практически уже иссякли....

Для изготовления сварочника нужен фольгированый текстолит, технология ЛУТ, схема и печатная плата, с сотню-другую РЭК близких к оригиналу, навыки работы с измерительной техникой от мультиметра до осцилографа, навыки слесарно-сборочных операций, малярка, ... И вроде всё!
Готовый аппарат пахнущий свежей краской стоит на тумбочке в прихожей и ждет похода в гараж.

( P.S. Латра до сих пор не имею)
UVM
Цитата(KT117 @ 11.11.2017, 21:11) *
( P.S. Латра до сих пор не имею)


В 2008м в порыве 999 купил латр на 500W, быстро и успешно его ушатал. Его хватило только для проб дежурки icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
KT117
Для проб дежурки, для запуска сварочника на ХХ, для снятия осцилограм применяю такой девайс.
Два трансформатора 220В-24в 8А, включенных первичка-вторичка-вторичка -первичка обеспечат гальваническую развязку от сети, а лампа-лампу можно заменить на утюг, или электрочайник, сохранит ключи при нештатной ситуации. (Но не всегда)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
999
Цитата(KT117 @ 11.11.2017, 21:11) *
Для изготовления сварочника нужен фольгированый текстолит, технология ЛУТ

нехочу я сейчас ЛУТ, соберу на картонке. а гаража у меня нету, зато есть балкон icon_biggrin.gif
а осциллограф для настроек думаю купить c1-73 за 62$ бэ у


Цитата(KT117 @ 11.11.2017, 22:30) *
первичка-вторичка-вторичка -первичка обеспечат гальваническую развязку от сети,

я непонял что это за включение

Цитата(KT117 @ 11.11.2017, 22:30) *
лампу можно заменить на утюг, или электрочайник

а чем лампа плоха? по яркости её свечения можно судить о процессах в устройстве. а как по чайнику посмотреть? или по утюгу? icon_wink.gif

по идее должен быть ещё автомат который убережёт от феерверков если что-то сгорит и закоротит в схеме, ампера на 3

Цитата(UVM @ 11.11.2017, 21:56) *
В 2008м в порыве 999 купил латр на 500W, быстро и успешно его ушатал. Его хватило только для проб дежурки icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

спасибо за информацию, значит я на правильном пути
ERika
Цитата(999 @ 11.11.2017, 23:30) *
нехочу я сейчас ЛУТ, соберу на картонке. а гаража у меня нету, зато есть балкон icon_biggrin.gif
а осциллограф для настроек думаю купить c1-73 за 62$ бэ у
Картонки и прочие "сопли" не лучший вариант для ваяния силовых схем.

Цитата(999 @ 11.11.2017, 23:30) *
я непонял что это за включение
Включение с двойным преобразованием, паровозом: 220-24-24-220.
SchVePs
Да а а,
, если силовые платы, работающие на 50KHz, собирать на картонке, то мы так далеко зайдем.
Он просто всех троллит.
999
Цитата(ERika @ 11.11.2017, 23:59) *
Картонки и прочие "сопли" не лучший вариант для ваяния силовых схем.

а практика подтверждает? я вот хочу проверить. думаю что разницы не будет.


Цитата(ERika @ 11.11.2017, 23:59) *
Включение с двойным преобразованием, паровозом: 220-24-24-220.

спасибо. а разве для развязки нехватает одиночного преобразования? 220-220

Цитата(SchVePs @ 12.11.2017, 0:18) *
Да а а, если силовые платы, работающие на 50KHz, собирать на картонке, то мы так далеко зайдем.
Он просто всех троллит.

да я уже собирал разные схемы, и на мегагерцы на картонке. прекрасно работают. в этом деле самое трудное найти подходящую картонку, чтобы была тонкая и жёсткая(чтобы панельки под микросхемы нормально монтировались - длина выводов панелек чтобы была больше толщины картонки)
ERika
Цитата(999 @ 12.11.2017, 0:36) *
спасибо. а разве для развязки нехватает одиночного преобразования? 220-220

Хватает, когда такой трансформатор имеется в наличии. А когда имеется два других, одинаковых, и нет желания перематывать...
KT117
Цитата(999 @ 11.11.2017, 23:30) *
нехочу я сейчас ЛУТ, соберу на картонке. а гаража у меня нету, зато есть балкон icon_biggrin.gif
а осциллограф для настроек думаю купить c1-73 за 62$ бэ у

Осцилограф нужен в хозяйстве.
А на картонках собирали люди. И работало.
Вот, например сварочники пользователя ГонZZы
https://yadi.sk/d/ulgEjKrj3PfbRV
6969
Цитата(KT117 @ 13.11.2017, 22:51) *
А на картонках собирали люди.

так это не на картонке, а на дощечке.
и я собираюсь собрать красивше
RadioГубитель
Цитата(999 @ 11.11.2017, 12:30) *
для того чтобы настраивать самодельный сварочный аппарат многие используют латр.
у меня латра нету, чтука дорогая и тяжелая, вот думаю чем его заменить.
пришла в голову мысль - использовать трансворматор ТС-180 - смотать вторичные обмотки и намотать обмотку скажем на 220 вольт с отводами на 30 вольт 50 вольт 70 вольт 100 вольт 120 вольт 150 вольт 160 и 180.
я предпологаю что для проверки с помощью лампочки и такого трансформатора будет самое то. а если нужно проверять под нагрузкой, то переключать с трансформатора уже проверенную на низких напряжениях схему, напрямую на 220. и уже там продолжать тесты на балласте и на дуге.
получается мощный латр не нужен?


Я ужо с 2008 года так и работаю. У меня 3 трансика по 1000 ВА на 380В, которые я втыкиваю в 220.

в итоге получаю:
с одного 12-16-19В и их комбинации icon_smile.gif
150В +130 и 150В

Коммутирую трансики последовательно. То есть, либо прибавляю куда нада, либо отнимаю окуда нинада.
Так, например, скоммутировав в правильной последовательности 150В и 47В, получаю примерно 100В.

Но это и не надо. Обычно, втыкаю сразу в 150. Просто на понижение и гальваноразвязку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.