Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: посоветуйте сварочный ММА с функцией антизалипания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


999
хочу сам спаять. но можно и купить готовое если есть(варианты). но лучше самому icon_wink.gif
большинство сварок как я понял функции антизалипания не имеют.
антизалипание я имею ввиду чтобы нельзя было залепить электрод.
то что называют обычно антизалипанием это обычная защита от КЗ когда электрод уже залип.

как обычно залипает электрод: сварщик касается электродом заготовки,зажигается дуга, и если быстро не отвести электрод от заготовки на пару милиметров то электрод приплавляется к заготовке.

как по идее нужно: сварщик касается электродом заготовки, но при этом токовая дуга не зажигается, только дуга по напряжению. при отводе электрода от заготовки за электродом тянется безтоковая дуга и к примеру на расстоянии 3 мм включается ток и кратковременный форсаж чтобы быстро разогреть в начале шва металл.
sergey777.68
ждем зимы и собираем принципиально новый сверкальник(автор обещал все навороты) smoke.gifесли хватит опыта и возможности повторить. smoke.gif
OlegarX-RUS
Цитата
ждем зимы и собираем принципиально новый сверкальник(автор обещал все навороты) smoke.gifесли хватит опыта и возможности повторить. smoke.gif

Ох неугомонный то какой icon_smile.gif
sergey777.68
скоро зима (кто сани готовит-кто сверкальники). icon_biggrin.gif подарок под елкой все хотят.
OlegarX-RUS
icon_smile.gif

У нас сейчас +15 сани точно готовить не буду icon_smile.gif
sergey777.68
Везет. support.gif а я в гараж за лыжами (скоро горнолыжка заработает). flag.gif
999
не ребят, я серьёзно!

вот тут чувак в самом верхнем посте говорит что такое чудо существует. www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=24604&st=4860&gopid=482253&#entry482253

простонехочется тыкаться каждый раз в железку как дятел с матом отрывая залипший электрод.
хочется всё культурно и цивильно
OlegarX-RUS
Собирай аппарат на атмеге8 думаю тебе понравится icon_smile.gif
999
Цитата(OlegarX-RUS @ 10.11.2017, 17:30) *
Собирай аппарат на атмеге8 думаю тебе понравится icon_smile.gif



а где посмотреть его сжему описание и видео как работает?

вообще я смотрел видео как работает AVT200 - мне понравилось,и схема нормальная, только залипает как все. антистик бы туда...
серий1970
как может незалипнуть електрод 3мм при выставленом токе в 30А?
толян
Цитата(серий1970 @ 10.11.2017, 21:38) *
как может незалипнуть електрод 3мм при выставленом токе в 30А?


На горячей ванне - может. Тока аппарат нужОн для этого нормальный.

Который смотрит за мощностью в дуге, не за током, как все, а за мощностью, тогда вполне может быть ток базовый и 30 - 40 ампер для троешного электрода.
oleg1ma
липинский при 30-40а варит 3й-кой прекрасно тонкое
999

Цитата(OlegarX-RUS @ 10.11.2017, 21:37) *

как искать видео его работы? наверняка среди 500 страниц есть ссылки, но я не сразу всё прочитаю, а посмотреть сейчас хочется как он в работе
oleg1ma
Цитата(999 @ 10.11.2017, 23:07) *
а посмотреть сейчас хочется как он в работе

смотри и сколько-бы не смотрел, а если хочеш сделать хороший аппарат, то нужно все-же читать и читать
толян
Цитата(oleg1ma @ 10.11.2017, 22:21) *
липинский при 30-40а варит 3й-кой прекрасно тонкое


Любой кетаец спокойно варит 3-кой тонкое, не только Липин, кстати Липин изначально стабилизирует именно ток в цепи, поэтому на ТИГ- будет работать хорошо, а на ММА - барахло, что бы вы не говорили.
Снимите характеристику с какой нибудь ВДУ-шки, привяжите к своему Липинскому, вот после этого он начнёт как-то варить электродом.
Или почитайте о разработках немцев, того же ЭВМ - там они уже начали внедрять даже на ТИГ-овские аппараты нелинейную отслежку тока со стабилизацией мощности. Сие очень хорошо не только для ММА , а , как оказалось и для ТИГ-а.
Когда изменение тока в дуге прыгает хотя бы раза в 2 при короткой и длинной дуге, то от этого только выигрыш, сварщик спокойно манипулирует током дуги не касаясь задатчика тока.
Вы же спионерили систему подкачки тока для короткой дуги, ну так научитесь ею пользоваться.
oleg1ma
Цитата(толян @ 10.11.2017, 23:55) *
Вы же спионерили систему подкачки тока для короткой дуги, ну так научитесь ею пользоваться.

И кто вам это расказал или просто так вам хочется??
толян
Цитата(oleg1ma @ 11.11.2017, 0:03) *
И кто вам это расказал или просто так вам хочется??


Это просто я видел на ваших схемках. Как, кстати и куски схем от Тараса, вы понимаете о ком я, надеюсь.
Претензий я не предъявляю, но ежели лепите что-то, то хоть авторство или куски авторства указывайте.
oleg1ma
Обычно так и делаю, но вы ведь не читаете, а только картинки разглядываете, пустой треп на ровном месте, видимо вам больше всех нужно в этой жизни.
999
www.youtube.com/watch?v=TCCTpyk5VYk

вот нравится как варит,и по звуку и по резултату(шву), навернно его буду собирать. но как я понял вариантов AVT несколько. какая схема у аппарата который тестируют на видео?

Цитата(oleg1ma @ 10.11.2017, 23:49) *
смотри и сколько-бы не смотрел, а если хочеш сделать хороший аппарат, то нужно все-же читать и читать

глаза болт много читать. мнебы сливки.... пошаговая инструкция с картинками icon_smile.gif

вообще я подумываю для начала собрать что-нибудь простое на 1 транзисторе чтобы ознакомиться с темой.
типа такого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

чтобы горелых транзистров-диодов было не 2 ведра а одно icon_wink.gif
KT117
Цитата(999 @ 11.11.2017, 0:36) *
чтобы горелых транзистров-диодов было не 2 ведра а одно icon_wink.gif

icon_biggrin.gif Вот только цена такого ведра будет какая? Приведите расчеты цен.
( Сварочник в магазине обходится в 50% стоимости самостоятельного изготовления. Кроме ведра убитых ключей на стоимость влияют и другие факторы-изготовление корпуса, покраска, радиаторы, ветродуй, крепеж, провод, разьемы, сварочный провод, держак, крокодил массы, маска-всё это имеется в коробке с магазинным инвертором. А хобби сваркостроения-дорогое. Но не дороже хобби строения квадрокоптеров или роботов icon_biggrin.gif )
999
посмотрел я на внутренности этих китайцев магазинных и видео как они плюясь варят.непонравилось мне ничего.если раньше были варианты более менее нормальных аппаратов, то сейчас все деградируют и переходят на одноплатки, смд монтаж, упаковывают так что ремонтировать неудобно, ещё и ток показывают криво-завышено. думаю что меня неустроит покупной, а лезть править мозги китайцу будет муторно и неблагодарно. лучше наверно самому спаять всё нормально продумав и если понадобиться к примеру сделать реально работающее антизалипание, чтобы мог прикрутить.

>Сварочник в магазине обходится в 50% стоимости самостоятельного изготовления.
я думаю это нетак. во первых радиолюбитель уже имеет кучу радиодеталей, в том числе Б.У. задёшево, к примеру я буду покупать только силовые транзисторы и диоды, ну и может диодный мост на входе, а всё остальное есть.
во вторых не надо сравнивать цену самодела и цену китайца. аналог самодела в магазине стоит намного дороже китайцев (чтобы также варили)
в третьих в случае самодела вы не платите за всякую фигню типа алюминиевых проводов(покрытых тонким слоем меди), одноразового держака-массы,убогий молоточек-щётка, а тратите деньги на то с чем реально будете раьотать - длинные медные провода большлго сечения, нормальный держак, маска хамелеон и т п.
KT117
icon_biggrin.gif Это было просто предупреждение. Готовьтесь денежки потратить из семейного бюджета. Или вы сделаете самодел . потратите 300 баксов и будете красиво варить, или не сделаете и потратите триста баксов и плюните и купите китайца за 50 баксов
999
> потратите 300 баксов и будете красиво варить
я думаю нолик надо убрать icon_wink.gif

и чего там может неполучиться? латр, лампочка, осциллограф, форум.... icon_wink.gif
я думаю будет сверкать аж бегом ! icon_razz.gif
avlozitski
Цитата(толян @ 11.11.2017, 0:12) *
но ежели лепите что-то, то хоть авторство или куски авторства указывайте.

Наезд считаю несправедливым, с самого начала было сказано
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и специально для Вас повторялось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bellkin
Цитата(999 @ 11.11.2017, 2:29) *
посмотрел я на внутренности этих китайцев магазинных и видео как они плюясь варят.непонравилось мне ничего.если раньше были варианты более менее нормальных аппаратов, то сейчас все деградируют и переходят на одноплатки, смд монтаж, упаковывают так что ремонтировать неудобно, ещё и ток показывают криво-завышено. думаю что меня неустроит покупной, а лезть править мозги китайцу будет муторно и неблагодарно. лучше наверно самому спаять всё нормально продумав и если понадобиться к примеру сделать реально работающее антизалипание, чтобы мог прикрутить.

Вот мне как сварщику у 90% самоделок внутренности и корпуса не нравятся ))
И опыт работы "китайцами" есть , за всех не скажу то что пробовал нормально варят , кратон брима фубаг ресанта ими варил , на том кратоне что сам покупал и амперы честные и нареканий никаких , отопление торгового центра им обязывал . И всего за 4400 и два года гарантии ))
Самодельный сварочный он или должен быть хотя-бы двурежимным или настолько прекрасно варить и быть настраиваемым чтобы это оправдало всю возню с ним . Обычный косой будет варить примерно так-же как и китаец , смысла нету никакого ИМХО . АВТ не пробовал про него ничего сказать не могу .
p.s. И заголовок .. если сварщик то антистик в принципе и не нужен , а если варить не умеешь то опять-же не поможет .
999
Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 14:11) *
И опыт работы "китайцами" есть , за всех не скажу то что пробовал нормально варят , кратон брима фубаг ресанта ими варил , на том кратоне что сам покупал и амперы честные и нареканий никаких , отопление торгового центра им обязывал . И всего за 4400 и два года гарантии ))

вы просто попали в ловушку. то чем вы варили, сейчас уже не продают, и вы сами того не подозревая рекламируте фуфло и портите себе репутацию. в магазинах продающих сварки совершился очередной круг деградации, это касается практически всех фирм, и ресанты и днипро м т п. все дружно переходят на одноплатки, смд, алюминий?урезают, выкидываю дроссели и т п. соответственно разводки плат другие, то там то сям нехватает толщины дорожек и т п. и это всё новьё очень любит ломаться и варит весьма посредственно.
это такой распространённый обман. наивный сварщик поварил хорошими аппаратами которые производились 3 -5 м лет назад, раструбил всем что фирма "XXX" "хорошая", и такие же наивные потребители пошли в магазин и купили новодел который вроде примерно так называется, только внутри уже совсем нето. к примеру днипро м мма 250 и днипро м 250 ДПК. первый классный а второй какашка icon_smile.gif))


>Вот мне как сварщику у 90% самоделок внутренности и корпуса не нравятся ))

а вы загляните в НОВЫЕ китайцы. внутрь а не на обёртку icon_wink.gif


Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 14:11) *
p.s. И заголовок .. если сварщик то антистик в принципе и не нужен , а если варить не умеешь то опять-же не поможет .

я думаю просто многие приспосабливаются и привыкают к кривоватому оборудованию. я считаю что с реальным антистиком будет гораздо лучше.
bellkin
Цитата(999 @ 11.11.2017, 15:38) *
вы просто попали в ловушку. то чем вы варили, сейчас уже не продают, и вы сами того не подозревая рекламируте фуфло и портите себе репутацию. в магазинах продающих сварки совершился очередной круг деградации, это касается практически всех фирм, и ресанты и днипро м т п. все дружно переходят на одноплатки, смд,

Мне как пользователю скажем прямо абсолютно фиолетово как сделано и что внутри если аппарат работает , нормально переносит механические нагрузки эксплуатации и окупается на работе . Сейчас инверторы недороги , хватило его на объект-два да и фиг с ним , выкинул/продал/списал и дело с концом , это расходник на большом объекте , проще на дешёвый аппарат стоимость в смете размазать чем окупать какой ни будь EWM за 100+ тыс.
И как-бы то чем пробовал варить это было не далее как этим летом . Тот-же кратон купил , за полторы недели сделал работу и тут-же скинул его на авито за три тысячи , десять дней эксплуатации в 1400р это копейки .

Цитата
а вы загляните в НОВЫЕ китайцы. внутрь а не на обёртку icon_wink.gif
Фото самоделок посмотрите - хилые корпуса , никакого ограждения/защиты экранов-крутилок-газовых сосков , внутри всё понапихано так что любая деформация корпуса поломает плату , уплотнить всё в минимально возможный корпус с минимальными зазорами ... это прямо спорт какой-то , и для чего ? , я не вижу никакой принципиальной разницы с китайцами .



Цитата
я думаю просто многие приспосабливаются и привыкают к кривоватому оборудованию. я считаю что с реальным антистиком будет гораздо лучше.
Ещё раз - антистик нужен тем кто не умеет варить и не наработал моторику рук , залеплять электрод это просто непрофессионализм , это не кривое оборудование - это фишка для кривых ручек . Хотстарт да нужен если на малых токах работаешь , форсаж ну тоже возможно нужен и опять-же на малых токах когда к примеру неповоротный стык варишь в неудобье , а антистик .. мне вот например кажется бесполезной фичей .
999
Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 16:45) *
Мне как пользователю скажем прямо абсолютно фиолетово как сделано и что внутри если аппарат работает , нормально переносит механические нагрузки

так то как аппарат работает и сколько времении он протянет как раз и отвечают внутренности icon_wink.gif можно посмотреть вовнутрь и сразу сказать фуфло или норм или круть, и не надо ждать 2 года пока реальный сварщик протестит всё и вся.

Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 16:45) *
и и окупается на работе .

а мне нравится когда аппарат работает вечно без поломок. в вашем понимании - окупится 100 раз icon_wink.gif

Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 16:45) *
Сейчас инверторы недороги , хватило его на объект-два да и фиг с ним , выкинул/продал/списал и дело с концом , это расходник на большом объекте , проще на дешёвый аппарат стоимость в смете размазать чем окупать какой ни будь EWM за 100+ тыс.
И как-бы то чем пробовал варить это было не далее как этим летом . Тот-же кратон купил , за полторы недели сделал работу и тут-же скинул его на авито за три тысячи , десять дней эксплуатации в 1400р это копейки .

ну вот, я о том и говорю - наступает эра одноразовых сварочников. мне ненравитсятакой подход. это означает мне надо будет тратить часть своего заработка на новую аппаратуру - то есть работать больше чем раньше когда аппаратура была нормальная.деградация однако налицо.

Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 16:45) *
Ещё раз - антистик нужен тем кто не умеет варить и не наработал моторику рук , залеплять электрод это просто непрофессионализм , это не кривое оборудование - это фишка для кривых ручек .

а что плохово в том что аппаратом можно будет варить без специальных навыков моторики рук?

Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 16:45) *
чем окупать какой ни будь EWM за 100+ тыс.

аппарат может быть очень дешёвым и работать хорошо очень долго. просто если производитель будет делать нормальные дешёвые аппараты во первых перестанут покупать дорогие, во вторых перестанут ремонтировать и покупать новые.
мне ненравится такой подход со стороны производителей, поэтому я не хочу идти в магазин и покупать их продукцию
bellkin
Цитата(999 @ 11.11.2017, 19:13) *
так то как аппарат работает и сколько времении он протянет как раз и отвечают внутренности icon_wink.gif можно посмотреть вовнутрь и сразу сказать фуфло или норм или круть, и не надо ждать 2 года пока реальный сварщик протестит всё и вся.
Ну я и говорю что 90% самоделок на профессиональный режим даже и не предусмотрены .



Цитата
а мне нравится когда аппарат работает вечно без поломок. в вашем понимании - окупится 100 раз icon_wink.gif
Это вам тогда трансформатор сварочный нужен . Инверторы горят рано или поздно все . Ну и второй аппарат на подхвате должен быть всегда , чтобы если что суметь закончить работу .



Цитата
ну вот, я о том и говорю - наступает эра одноразовых сварочников. мне ненравитсятакой подход. это означает мне надо будет тратить часть своего заработка на новую аппаратуру - то есть работать больше чем раньше когда аппаратура была нормальная.деградация однако налицо.
Ещё раз - в смету объекта просто всчитывается стоимость инвертора,болгарки,и прочего что в общем убивается в полноценной работе довольно быстро . Нет смысла ремонтировать , выгоднее новое купить . Это расходник . Помимо ресурса аппарата неизбежно рано или поздно уронят/раздавят/разобьют/сломается/зальёт водой и т.д.



Цитата
а что плохово в том что аппаратом можно будет варить без специальных навыков моторики рук?
Без навыков варить не получится , можно только кое-как "присрать" )) А когда уже умеешь варить то и антистик не нужен .



999
Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 18:29) *
Ну я и говорю что 90% самоделок на профессиональный режим даже и не предусмотрены .

это зависит от желаний автора устройства. если автор пожелает будет проф режим.

Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 18:29) *
Инверторы горят рано или поздно все .

неужели все? icon_wink.gif

Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 18:29) *
Это расходник .

расходники это электроды, сопла, держатели. а сварочный аппарат это инструмент. но у производителя как раз и есть цель вдолбить нам в голову что аппарат это расходник, и мы должны покупать и выбрасывать, покупать и выбрасывать. и как можно чаще


Цитата(bellkin @ 11.11.2017, 18:29) *
Без навыков варить не получится , можно только кое-как "присрать" )) А когда уже умеешь варить то и антистик не нужен .

вообще давно пора чтобы сварочные работы делали роботы. вопервых очен вредное занятие. во вторых сам принцип держания электрода в держаке рукой ошибочен в принципе, так как через пол метра(длина электрода) движение кисти руки многократно увеличивается по амплитуде, поэтому шов получается аки пъяница возвращается домой, а не от того что навыка нет. а большинство навыков которыми кичатся "профессиональные" сварщики, представляют собой всякие ужимки чтобы приспособится к кривым аппаратам, и при нормальном аппарате совсем ненужны.


https://www.youtube.com/watch?v=d7N3SuJCW1U
толян
Цитата(avlozitski @ 11.11.2017, 8:56) *
Наезд считаю несправедливым, с самого начала было сказано


Да, этих постов не видел, на форуме бываю не каждый день, поэтому приношу извинения Олегу.

Но дело в другом - по теме , никто из местных делальщиков аппаратов , а также и других кетаёзов и не только никогда не задумывались о том, что происходит при изменении дуги с длинной на короткую, как меняются параметры этой дуги, как переносится металл с электрода в ванну и прочие интересные вопросы.
Всем подавай автоматику , да ещё с индикацией и прочими прибамбасами.
А ведь алгоритмика очень простая должна быть у грамотного аппарата - нелинейная ВАХ и больше ничего.
То есть на напряжении соответствующем длинной дуге мы должны просто убавить мощность , ну, соответственно и ток, на средней, крейсерской дуге ток должен соответствовать задатчику, сие же основной режим сварпроцесса, а вот на короткой дуге ввиду использования её для корректировки переноса металла в саму ванну и наличия низкого напряжения этой дуги и меньшего выделения тепла плазменным облаком и также наличия массы мелких коротких замыканий при непосредственном переносе металла с электрода, то в этом режиме, и только на время этих флуктуаций и нужно повышать и ток и да и соответственно мощность в дуге для избежания потери этой самой мощности при замыканиях и снижения напряжения в цепи дуги.
Но только на время переходных процессов, дальше, как процесс опять стабилизируется нужно снова вернуть ток и мощность назад. В таком случае сварочный процесс протекает с наилучшим качеством.
Никакие Липинские и какие то обычные аппараты со стандартной схемотехникой типа с управой на Атмеге таким качеством не обладают. Даже у Юриного аппарата да и у всех остальных режим аркфорса размазан по времени, а сие очень плохо - они не следят за повышением устойчивости переноса на переходных периодах, а просто тупо поднимают ток на всё время использования короткой дуги.
А теперь просто пример нелинейной ВАХ-
длинная дуга - уменьшенный ток.
средняя дуга - крейсер.
короткая дуга - повышенная мощность, которая не даёт залипнуть именно в силу того, что метал
перетекает в ванну быстрее выгорания обмазки.
Супер короткая дуга- практически залипание электрода, когда дуговой промежуток настолько мал, что
напряжение падает очень низко - в этот момент нужно просто опять сбросить ток
и следить за состоянием дуги .
Поднимается напряжение дуги в силу механических движений сварщика - пожалуйста , опять постоянно отслеживаем все режимы максимально улучшающие сварочный процесс без какой либо автоматики.
Если эти нелинейности ВАХ соблюсти, то никакая автоматика не нужна - эти все режимы просто встроены в эту ВАХ. Не нужно выставлять какие то времена, какие то отключения, включения и пр.
Вот о чём я хотел сказать.
999
Цитата(толян @ 11.11.2017, 22:17) *
А ведь алгоритмика очень простая должна быть у грамотного аппарата - нелинейная ВАХ и больше ничего.

можно где-то посмотреть работу такого аппарата? видео? где-то уже реализовывалось? проверялось?

Цитата(толян @ 11.11.2017, 22:17) *
Если эти нелинейности ВАХ соблюсти, то никакая автоматика не нужна

а будет ли влиять на результат к примеру длина проводов, длина электрода(он же сгорает постепенно), тип электрода, при таком подходе?

Цитата(толян @ 11.11.2017, 22:17) *
А теперь просто пример нелинейной ВАХ-
длинная дуга - уменьшенный ток.
средняя дуга - крейсер.
короткая дуга - повышенная мощность, которая не даёт залипнуть именно в силу того, что метал
перетекает в ванну быстрее выгорания обмазки.
Супер короткая дуга- практически залипание электрода, когда дуговой промежуток настолько мал, что
напряжение падает очень низко - в этот момент нужно просто опять сбросить ток
и следить за состоянием дуги .
Поднимается напряжение дуги в силу механических движений сварщика - пожалуйста , опять постоянно отслеживаем все режимы максимально улучшающие сварочный процесс без какой либо автоматики.

а если сделать регулировку типа эквалайзера чтобы можно было настраивать ВАХ?
ERika
Цитата(толян @ 11.11.2017, 22:17) *
Супер короткая дуга- практически залипание электрода, когда дуговой промежуток настолько мал, что напряжение падает очень низко - в этот момент нужно просто опять сбросить ток и следить за состоянием дуги. Поднимается напряжение дуги в силу механических движений сварщика - пожалуйста , опять постоянно отслеживаем все режимы максимально улучшающие сварочный процесс без какой либо автоматики. Если эти нелинейности ВАХ соблюсти, то никакая автоматика не нужна - эти все режимы просто встроены в эту ВАХ. Не нужно выставлять какие то времена, какие то отключения, включения и пр.
Вот о чём я хотел сказать.
Практически так себе и представляла, потому не стала прописывать в проц ничего, кроме простого сервиса. Формирование ВАХ параметрически, либо параметрически с коррекцией на определённых участках отдельным процом, с максимальной скоростью (реально где-то около 0,5мс). Единственное - не вполне поняла этот момент: "Супер короткая дуга- практически залипание электрода, когда дуговой промежуток настолько мал, что напряжение падает очень низко - в этот момент нужно просто опять сбросить ток и следить за состоянием дуги..."
Зачем сбрасывать ток тогда, когда мощности дуге не хватает? Мне казалось, наоборот, тут её (мощность) нужно стабилизировать, примерно на уровне мощности крейсерской дуги? Понимаю, что на таком уровне стабилизировать не получится, скорее всего, но по-возможности максимально близко к тому.
999
Цитата(ERika @ 11.11.2017, 23:18) *
Зачем сбрасывать ток тогда, когда мощности дуге не хватает? Мне казалось, наоборот, тут её (мощность) нужно стабилизировать, примерно на уровне мощности крейсерской дуги?

та же самая мысль в голову пришла, ведь залипнет ж. но нестал озвучивать так как знаний пока маловато
толян
Цитата(999 @ 11.11.2017, 23:35) *
та же самая мысль в голову пришла, ведь залипнет ж. но нестал озвучивать так как знаний пока маловато


Уже залипло и нет никакой нужды максимизировать ток. Залип вреден когда ванны ещё нет или когда она только начинает образовываться. Тогда электрод пристаёт и сложно оторвать. Когда ванна уже есть - только неправильные действия сварщика могут принудительно залепить электрод, во всё остальное время он не залипнет. Сброс тока при напряжении на дуге меньше 9 - 10 вольт это стандартный антистик, только его можно и нужно встроить в формирователь ВАХ.

ВАХ формировать можно не только параметрикой, просто параметрика очень проста в реализации, это можно увидеть на примере АВТ-шки, нижний уровень добавляется применением одного оптрона с цепочкой опроса напряжения и цепочки реагирования.
Но лучше и правильней сделать на спецформирователе характеристики на процике с табличными функциями разных наклонов . Эрика - это то, что я вам рекомендовал сделать вместо модуля автоматики.
ERika
Спасибо большое, приняла к сведению.
999
Цитата(толян @ 12.11.2017, 1:10) *
Уже залипло и нет никакой нужды максимизировать ток.

прошёл горячий залип, аппарат это увидел, и дал форсаж тока, чтобы быстрым сжиганием электрода восстановить зазор. сварщик видит при этом вспышку и дополнительно отводит электрод.

Цитата(толян @ 12.11.2017, 1:10) *
Когда ванна уже есть - только неправильные действия сварщика могут принудительно залепить электрод

а если при таком горячем залипе сработает защита от кз?



Цитата(толян @ 12.11.2017, 1:10) *
ВАХ формировать можно не только параметрикой, просто параметрика очень проста в реализации, это можно увидеть на примере АВТ-шки, нижний уровень добавляется применением одного оптрона с цепочкой опроса напряжения и цепочки реагирования.

так вот почему АВТ-шка так хорошо варит radost.gif
сразу видно на видео по сравнению с большинством китайцев. и шов то что надо получается
толян
Цитата(999 @ 12.11.2017, 2:37) *
сварщик видит при этом вспышку и дополнительно отводит электрод.


Аппарат всё должен сделать сам, когда отстроены режимы, то сварщик просто не различает те действия, какими аппарат реагирует на эти сами действия. Вот вроде коснулся железки, а сам ток вырос, поднял повыше электрод - а ванна не горит и нет разбрызгивания и прогара, нужно просто размазать и убрать флюс к краю ванны - а электрод не залипает и всё проходит нормально даже на вроде бы малом заданном токе.
Всё это происходит именно с малым и средним базовым током, на больших токах все эти цацки не работают.
Поэтому на больших токах практически важны параметры просто стабильной поддержки дуги в силу малой дельты по начальному и конечному циклическому току , если управа поцикловка, и мощностная надёжность.
А сие есть функции частоты и наличие нужных сннабберов и количества силовых элементов.
DANTIST
Цитата(999 @ 11.11.2017, 23:37) *
сразу видно на видео по сравнению с большинством китайцев. и шов то что надо получается

999-й, если ты разбираешься в швах, значит у тебя уже должен быть аппарат.
А если нет, то для чего, интересно, он тебе нужен?
1. Ты собираешься им зарабатывать на хлеб? 2. Нужно убить свободное время (гроши)? 3. Хочешь переплюнуть китайцев? 4. Свой вариант ответа.
А то можно было бы посоветовать что-то достойное.
Цитата(999)
...так вот почему АВТ-шка так хорошо варит

То, что хорошо варит, стоит от нескольких сотен $. Думаю, ты в курсе. Хотя, вряд ли... Все остальное - это жалкие потуги приблизиться к нормальным аппаратам.
Народ не привык платить, поэтому и лепит "дешевые сварочники". А к ним потом прикручивает процы, чтобы смотреть температуру входящего и выходящего воздуха. icon_biggrin.gif

толян
Цитата(DANTIST @ 13.11.2017, 20:30) *
То, что хорошо варит, стоит от нескольких сотен $. Думаю, ты в курсе. Хотя, вряд ли... Все остальное - это жалкие потуги приблизиться к нормальным аппаратам.


Не 99-й, но всё же скажу - я каждый день чиню аппараты, довольно часто и те, которые по несколько сотен $, регулярно те, что стоят несколько тысяч $, и вы даже представить не можете, какое это барахло за редчайшим исключением, тот кемпак , который из 60 - 70 годов и трансформаторный ещё сто очков форы даст современным приблудам, внутри которых штук 5 компов стоит. А старая УДГУ-шка точно так же, как бык овцу разносит в пух и прах те же АС -шные аппараты. Напичкать всяким барахлом корпус и говорить шо энто современные технологии да ишшо и со встроеным модемом задля интернету совсем не означает наличие характеристик для качественного процесса сварки.
Немецкие последние ПИКО-шки напичканы донемогу, а я лично б руки поотрывал тем обалдуям, хто сие произведение скуства разрабатывал, а стоят - шо пипец. И варят на уровне обычной ресанты, если не хуже.

Эсаб в дешёвой серии вааще кетайские блоки ставит, из тех, что можно сразу на помойку выкинуть.
Примерно такая ситуация в современном сваркостроении.
6969
Цитата(DANTIST @ 13.11.2017, 20:30) *
А если нет, то для чего, интересно, он тебе нужен?
1. Ты собираешься им зарабатывать на хлеб? 2. Нужно убить свободное время (гроши)? 3. Хочешь переплюнуть китайцев? 4. Свой вариант ответа.

у меня стул офисный сломался на котором я сижу.и заварить нечем...

Цитата(DANTIST @ 13.11.2017, 20:30) *
То, что хорошо варит, стоит от нескольких сотен $.

враньё. эти несколько лишних сотен $ это просто разница между зарплатой итальянца-немца-америкаца и какого-нибудь работника стран третьего мира. просто надо сделать почеловечески, и не просить за свою работу миллионы.

Цитата(DANTIST @ 13.11.2017, 20:30) *
Народ не привык платить, поэтому и лепит "дешевые сварочники".

это просто зависть. хороший ведь аппарат AVT получился не правда ли icon_wink.gif
KT117
Цитата(6969 @ 13.11.2017, 22:32) *
хороший ведь аппарат AVT получился не правда ли icon_wink.gif

Не правда!. И пока сами АВТ не соберете-не узнаете!
Интерно будет посмотреть вариант АВТ на картонке

Цитата(999 @ 11.11.2017, 23:30) *
нехочу я сейчас ЛУТ, соберу на картонке. а гаража у меня нету, зато есть балкон icon_biggrin.gif
а осциллограф для настроек думаю купить c1-73 за 62$ бэ у


6969
Цитата(толян @ 13.11.2017, 21:38) *
Примерно такая ситуация в современном сваркостроении.

большое спасибо за подтверждение моих предположений.


Цитата(KT117 @ 13.11.2017, 23:02) *
Интерно будет посмотреть вариант АВТ на картонке

на пролаченой картонке! я уже начал поиск картонки и закупился силовыми транзисторами-диодами. единственное что ненашёл, такэто FA5317. весь рынок облазил. вот думаю чем заменить.
также думаю сделать с осциллятором как у плазмореза чтобы не ненадобыло стучать электродом в начале как буратино для поджига.ну и собственно сам плазморез. короче всё в одном. и поставить всё это на ЧПУ - пусть сам варит. icon_cool.gif
DANTIST
Цитата(толян @ 13.11.2017, 18:38) *
...Эсаб в дешёвой серии вааще кетайские блоки ставит, из тех, что можно сразу на помойку выкинуть.
Примерно такая ситуация в современном сваркостроении.

Как страшно жить...
Толян, а Fronius TransPocket 150 в ремонт еще не приносили?

Цитата(6969 @ 13.11.2017, 19:32) *
у меня стул офисный сломался на котором я сижу.и заварить нечем...

Так тебе что, 999-й будет своим аппаратом варить стул. Смотри, мозоль натрешь, пока дождешься! icon_biggrin.gif
6969-й, а ты вообще какое отношение имеешь к 999-му? Я, вроде писал 999-му... ХЗ, что творится.
ERika
Цитата(6969 @ 13.11.2017, 23:32) *
на пролаченой картонке! я уже начал поиск картонки и закупился силовыми транзисторами-диодами. единственное что ненашёл, такэто FA5317. весь рынок облазил. вот думаю чем заменить.
KA7552 аналог.
Цитата(6969 @ 13.11.2017, 23:32) *
также думаю сделать с осциллятором как у плазмореза чтобы не ненадобыло стучать электродом в начале как буратино для поджига.ну и собственно сам плазморез. короче всё в одном. и поставить всё это на ЧПУ - пусть сам варит. icon_cool.gif
ЧПУ с плазморезом, надо полагать, на второй картонке, тоже дважды пролаченной.
толян
Цитата(DANTIST @ 13.11.2017, 23:58) *
Как страшно жить...
Толян, а Fronius TransPocket 150 в ремонт еще не приносили?


Приносили, чё с него надо? Валяются в уголке и радиаторы и трансы, платы, правда знакомым ремонтникам пораздавал, может надо управа с 250 Фрониуса, она на супер-пупер камнях сделана, транс, правда с него подарил Радиогубителю. В 250 можно и чёрта засунуть, как то выкладывал здесь фотку Фрониуса 250-го со своей мостовой начинкой, варят они стандартно, на уровне обычных кемпаков, поджиг нормальный за счёт кондёров на выходе, на малом токе залипают также , как и обычные ресанты.
Сей фрукт смотрит тока за током на выходе и стараиццо иго стабильнуть , правда сделан по резонансной топологии с резонансом на вторичке. Если проще схемотехнику представить - то кондербалласт и на вторичке параллельно ей резонансный кондёр. Жрёт , зараза , за счёт этого на холостом поболе, чем обычный, свежие уже на плоских трансах. Узкий, гад, унутрь своё запихивать приходиццо осторожно.

6969
Цитата(DANTIST @ 13.11.2017, 23:58) *
6969-й, а ты вообще какое отношение имеешь к 999-му? Я, вроде писал 999-му... ХЗ, что творится.

прогсто я забыл свой логин(помню только что там три 88 есть), и как емаил называется забыл, и почистил историю, и браузер забыл все куки и автологины. ну ничего, я новый логин сделал. я думал что вы догадаетесь что это я.
странно, пароли помню а логины нет icon_biggrin.gif
6969
Цитата(ERika @ 14.11.2017, 0:11) *
KA7552 аналог.

спасибо, попробую купить.

Цитата(ERika @ 14.11.2017, 0:11) *
ЧПУ с плазморезом, надо полагать, на второй картонке, тоже дважды пролаченной.

оно будет два в одном. так что картона много не уйдёт icon_biggrin.gif тут самое сложное это компрессор тихий и дёшёвый придумать, и сопло пока не нашёл в продаже, а так ничего сложного не вижу

Цитата(KT117 @ 14.11.2017, 0:51) *
Тут помню, тут не помню. Так не бывает! (С)
Нет бывает! Раз напился я, а утром ничего не помню (С)

а что я виновать что тут логин один а ник другой. были бы они одинаковые я бы всё помнил!
толян
Кстати, у Транпокета на выходе всего один модуль 2 х 60 ампер.
Это к тем 150 амперам, что они заявляют.
Фотка того барахла что осталось почти за год работы по ремонту. Вернее эти платы остаюццо апосля замены их электроники на свою. Причём, это не все остатки, а только те, на которых осталось чуток ценного.
То, что уже раздербанино или совсем уж ценного мало - сразу в мусорку. Кстати, с удовольствием отдал кому нибудь из пионэров это барахло, там и процики годные от Стратов, вернее платы с проциками, некоторые годные, карочь всякой дребедени полно ишшо, а то я выкидываю всё это в конце года, а может кому то и сгодилось бы. Ещё и куча гибридных силовых плат почти годных от авелок, гусей и фубагов. Местным ремонтёрам раздаю, а они не уменьшаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.