Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кз. на переключатели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гостьkafar
Доброго время суток!!! Сам электромонтер, но сегодня столкнулся с непонятной для меня задачей. На площадке дома стоит распред щиток в котором стоит пакетный переключатель на который с одной стороны приходит фазный провод и идёт на счётчик а с другой стороны нулевой и на счётчик. А со счётчика на автоматические выключатели.
Я хотел отключить пакетный переключатель , при повороте рукоятки произошло Кз. Что может быть??? У меня есть версия что пакетный переключатель внутри закарочен!!!!
просто Гоша
Цитата
закОрочен
А в остальном всё верно. icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Гостьkafar @ 6.11.2017, 22:28) *
Я хотел отключить пакетный переключатель , при повороте рукоятки произошло Кз.
Частенько старые пакетники называют взрыв-пакетниками... А так всё верно: от старости и пыли происходит ухудшение изоляции, при повороте ручки... дуга и взрыв.
Гость
Спасибо.
шахтер
А просто разобрать и глянуть НЕ?
Сергей ДД
То что вас вызвали не спроста, это ясно. Но раньше то, как то работало? Или это новостройка.
Костян челябинский
Сергей ДД, не буду пересказывать, сами прочитаете. http://cs-cs.net/paketnik
Сергей ДД
Прочитал. Да бывает. Щиток классический. В своем доме эти пакетники убрали через 2-3 года после ввода в эксплуатацию. Они практически сразу начали греться и их плавно все поменяли. Улыбнуло еще это:
Цитата
... еще очень подивился, так как фазный отвод по сути ничем не защищен, и, открыв щит просто для снятия показаний, можно случайно к нему прикоснуться и… дальше фиг оно знает как будет.

Щит должен быть заперт на замок. Снятие показаний через окошечки в дверце, но после замены ПУ без модернизации всего щитка, ПУ обычно уже не видно и показания не снять. Это наша действительность, и уж не знаю бедность или беззалаберность. icon_confused.gif??: icon_confused.gif??: icon_confused.gif??:
uvk2
Цитата
У меня есть версия что пакетный переключатель внутри закарочен!!!!
То ещё дерьмо!
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 7.11.2017, 20:54) *
... В своем доме эти пакетники убрали через 2-3 года после ввода в эксплуатацию. Они практически сразу начали греться и их плавно все поменяли. ...

А почему они начали греться? Качество пакетников, или не соответствие номинала по току? Моему дому 34 года, пакетники - ПВ-25, нет ни одного отказа. В домах старше возрастом 1966 - 1970 годов стояли пакетники ПВ-10, там да, были отказы, но ведь они и не были рассчитаны на возросшие нагрузки. У нас как, стояла "пробка" на 6,3 А, стала перегорать, заменили на 10-16 А, а то и на все 25 А, а пакетник так и остался ПВ-10, как же он будет нормально работать?
Сергей ДД
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.11.2017, 22:26) *
А почему они начали греться? Качество пакетников, или не соответствие номинала по току?

Дом с электроплитами, нагрузка большая. Увеличение мощности не должно быть глобальным, дом с элплитами. Какие конкретно пакетники стояли уже и не вспомню. Пакетники стояли естественно перед счетчиком, по одному на две квартиры. Грелся контакт крепления под болт. Проводка алюминий.
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 10.11.2017, 13:27) *
... Пакетники стояли естественно перед счетчиком, по одному на две квартиры. Грелся контакт крепления под болт. Проводка алюминий.

Не доводилось встречать таких щитков, у нас везде один пакетник на ОДНУ квартиру. Пакетники двухполюсные, разрывают фазу и ноль, стоят в цепи между стояком и счётчиком.
просто Гоша
Сейчас посмотрел в магазине - их ещё вовсю продают. icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 10.11.2017, 17:51) *
Сейчас посмотрел в магазине - их ещё вовсю продают. ...

А почему их не должны продавать? При нормальных условиях эксплуатации и качественном изготовлении они нормально работают.
Сергей ДД
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.11.2017, 17:14) *
Не доводилось встречать таких щитков, у нас везде один пакетник на ОДНУ квартиру. Пакетники двухполюсные, разрывают фазу и ноль, стоят в цепи между стояком и счётчиком.

У нас рвали фазы на две квартиры. Два пакетника, четыре квартиры на площадке. Гасишь себя и соседа, Наверное сэкономили на пакетниках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.