Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: шуруповерт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


шахтер
Господа электрики кто в теме. Имеем шуруповерт аккумуляторный.Напряжение аккумулятора 14,4 вольт.Полностью заряженный прибор показывает 16,6 вольта. Я предполагаю что внутри стоит 4 штуки лития последовательно, на напряжение 4.2 вольта каждая, просто имеет место небольшой недозаряд. Это обычное дело практически любого автоматического зарядного устройства. Собственно вопрос следующий, до какого напряжения эту батарею можно РАЗРЯДИТЬ чтобы ей не поплохело. Марку лития, или производителя я к сожалению посмотреть не могу. Шурик вроде как ДЕКО. Может кто такое разбирал и знает что там за литий стоит.
Marten
Цитата(шахтер @ 5.11.2017, 17:28) *
Я предполагаю что внутри стоит 4 штуки лития последовательно, на напряжение 4.2 вольта каждая, просто имеет место небольшой недозаряд.

А точно уверены, что литий? Хотя на батарее да и в инструкции думаю, должен быть тип указан. что то типа Li-pol или Li-ion.
Просто попадались в некоторых аккумах 10-12 элементов никель-металлгидридных (Ni-MH) или никель кадмиевых (Ni-Cd), то для них на свеже заряженном элементе, 1,4В это норма.
Pantryk
14.4В это скорее всего 12 банок никеля.
Сунцов Денис
Цитата(шахтер @ 5.11.2017, 16:28) *
Я предполагаю что внутри стоит

неужели неразборный?
шахтер
Цитата(Pantryk @ 5.11.2017, 16:41) *
14.4В это скорее всего 12 банок никеля.

Да вроде точно литий,весь акум не сильно больше коробки спичек. Там физически не влезет 12 банок никеля.
savelij®
Цитата(шахтер @ 5.11.2017, 19:25) *
Да вроде точно литий,весь акум не сильно больше коробки спичек. Там физически не влезет 12 банок никеля.
Да не! Там же белым по чёрному "литий ионная технология", значит точно - NiCd стоит ... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif (сарказм)
шахтер
Ладно я так понял людей в теме нет,жаль. Короче поставил напряжение разряда до 12 вольт,или 3 вольта на банку. Хочу глянуть при помощи электронной нагрузки сколько реальная емкость. Производитель естественно китайский утверждает 1,5 ампер-ч. Но что то быстро дохнет Возникла мысль купить хороший литий и поменять. Но сперва нужно посмотреть какова реальная родная батарея.
savelij®
Разряжать литий-ионную банку без последствий можно до напряжения примерно 3В, то есть комплект из 4х банок до 12В, что Вы и поставили.

За саркастическую шутку извините... не сдержался... icon_redface.gif
шахтер
Цитата(savelij® @ 5.11.2017, 19:29) *
Да не! Там же белым по чёрному "литий ионная технология", значит точно - NiCd стоит ... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif (сарказм)

С китайцев станется все что хочешь. Увлекался хорошими фонариками. Ну покупаю себе в Тайване за 100 баксов фонарик неплохой,он без лития продается. Ладно литий покупаю дома. Фонарик тот литий сажает за 30 минут. Ну тут мне прислали с Москвы нормальный литий и фонарик работает как положено. Тот литий что дома купил аккуратно разрезаю дремелем. И вижу такую картину, внутри корпуса моего лития формата 18650 на двух проводка висит маленький литий. Свободное пространство при этом просто насыпан порошок,для веса. Так что китайцы они такие находчивые, сил нет.
rosck
Цитата(шахтер @ 5.11.2017, 16:28) *
Собственно вопрос следующий, до какого напряжения эту батарею можно РАЗРЯДИТЬ чтобы ей не поплохело.
.
На моем шурике похожие аккумуляторы, только их пять и производитель указал напряжение 21 вольт, причем указана емкость 1,5 А/ч. А на самих элементах 1,3 A/ч . Там внутри стоит контролер заряда и разряда с функцией балансира. Этот контролер следит за напряжением. Если при зарядке, оно становится большим, то контролер отключает зарядку, если оно становится, при работе маленьким, отключает нагрузку. Еще есть тепловая защита, на одном аккумуляторе приклеен датчик. Такая батарея легко разбирается. Возможно на элементах будет заводская маркировка, и по ней можно узнать диапазон рабочих напряжений.
шахтер
Цитата(savelij® @ 5.11.2017, 19:46) *
Разряжать литий-ионную банку без последствий можно до напряжения примерно 3В, то есть комплект из 4х банок до 12В, что Вы и поставили.

За саркастическую шутку извините... не сдержался... icon_redface.gif

Глупости,Я посмеяться от души.А Вот до сколько вольт вопрос интересный.Панасоник 3400 так тот до 2.5 по справочнику.Конечно в шурике не Панасоник он по току не потянет он для фонариков. В Шурик должны были что то поставить способное большой ток при разряде отдавать. Из фирменных там кажись только Самсунг можно разрядить до 2.7 вольта. Но вот что там на самом деле,вопрос интересный. ПОТОМУ что два акума типа самсунг,это 60% стоимости Шурика. Не верится в Самсунг.
savelij®
Цитата
Тот литий что дома купил аккуратно разрезаю дремелем. И вижу такую картину, внутри корпуса моего лития формата 18650 на двух проводка висит маленький литий.
Это знакомо... icon_wink.gif Я аккумы для смартфонов разбирал... там о весе особо не переживали, но габариты строго выдерживали с помощью прокладок из пластика и оргстекла... Ну не было у продавана 2300мА, зато был на 600мА
Мне то "везёт", проверенная ёмкость у всех покупаемых у дальневосточных друзей не падает ниже 70% от заявленных... если ниже - полный рефунд, аккум чуток в деле...
rosck
Цитата(шахтер @ 5.11.2017, 20:49) *
И вижу такую картину, внутри корпуса моего лития формата 18650 на двух проводка висит маленький литий.

Где то фотку видел. Только не с акумуляторами, а с конденсаторами. Как матрешка, маленький кондер вставлен в корпус по больше. Причем на большем корпусе указаны характеристики значительно большие чем на маленьком.
шахтер
Цитата(rosck @ 5.11.2017, 19:57) *
Где то фотку видел. Только не с акумуляторами, а с конденсаторами. Как матрешка, маленький кондер вставлен в корпус по больше. Причем на большем корпусе указаны характеристики значительно большие чем на маленьком.

За конденсаторы читал. Но сам не нарывался пока. Все что покупал все в пределах нормы. У меня есть чем емкость КОНДЕНСАТОРА проверить.

Цитата(rosck @ 5.11.2017, 19:50) *
.
На моем шурике похожие аккумуляторы, только их пять и производитель указал напряжение 21 вольт, причем указана емкость 1,5 А/ч. А на самих элементах 1,3 A/ч . Там внутри стоит контролер заряда и разряда с функцией балансира. Этот контролер следит за напряжением. Если при зарядке, оно становится большим, то контролер отключает зарядку, если оно становится, при работе маленьким, отключает нагрузку. Еще есть тепловая защита, на одном аккумуляторе приклеен датчик. Такая батарея легко разбирается. Возможно на элементах будет заводская маркировка, и по ней можно узнать диапазон рабочих напряжений.

ВО.тоже думаю,если литий поменять на хороший допустим 2А/ч контролер тот тоже менять?

Цитата(rosck @ 5.11.2017, 19:50) *
.
На моем шурике похожие аккумуляторы, только их пять и производитель указал напряжение 21 вольт, причем указана емкость 1,5 А/ч. А на самих элементах 1,3 A/ч .

Короче вы наверно экстрасенс,намерял разряжая свежезаряженый акум, током 2 ампера до напряжения 12 вольт ровно 1,256А/ч .наверно если разобрать на элементах у меня будет стоять тоже 1,3 А/ч. ПЕЧАЛЬНО.
savelij®
Цитата
намерял разряжая свежезаряженый акум, током 2 ампера до напряжения 12 вольт ровно 1,256А/ч
Полагаю, что не очень корректное измерение. Вы на всём протяжении разряда точно держали разрядный ток? Уверены, что при 12В начинался резкий спад на графике разряда?
Я на NiMh банках проводил периодические замеры тока и напряжения, затем строил график. Так нагляднее получилось... и для продавца убедительнее. Итог - возврат 70% стоимости заказа, всё таки 20 банок заказывал...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 5.11.2017, 19:49) *
С китайцев станется все что хочешь. ...

Это точно, ещё лет десять назад по сети видеоролик гулял, вскрытие китайского аккумулятора для компьютерного бесперебойника. Так там для веса стеклянный кубик был замурован.
Инк
Цитата(шахтер @ 5.11.2017, 19:46) *
намерял разряжая свежезаряженый акум, током 2 ампера до напряжения 12 вольт ровно 1,256А/ч .наверно если разобрать на элементах у меня будет стоять тоже 1,3 А/ч. ПЕЧАЛЬНО.

Для лития стандартно указывается ёмкость при 5 часовом разряде, вам нужно разряжать током 300 мА. Думаю 1500 как раз и выйдет.
Marten
Цитата(rosck @ 5.11.2017, 21:57) *
Где то фотку видел. Только не с акумуляторами, а с конденсаторами. Как матрешка, маленький кондер вставлен в корпус по больше. Причем на большем корпусе указаны характеристики значительно большие чем на маленьком.
Я сам недавно на такие нарвался. Впаиваю вместо подсохшего, а он каак бабахнет. Первая мысль, была, неверной полярностью впаял. Когда разглядел останки, был неприятно удивлен. Конденсатор емкостью 4700мкф 16В, был обтянут дополнительно пленкой с маркировкой 4700мкф 35В

Изначально смутные сомнения были - габариты для такого напряжения уж больно компактные... Так что подделка еще более экономически выгоднее оказалась - не нужно тратится на бутафорский корпус icon_smile.gif
шахтер
Цитата(savelij® @ 5.11.2017, 21:02) *
Полагаю, что не очень корректное измерение. Вы на всём протяжении разряда точно держали разрядный ток? Уверены, что при 12В начинался резкий спад на графике разряда?
Я на NiMh банках проводил периодические замеры тока и напряжения, затем строил график. Так нагляднее получилось... и для продавца убедительнее. Итог - возврат 70% стоимости заказа, всё таки 20 банок заказывал...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Ток держал четко. Потому что за этим следит электроника. Я забил просто 2 А до 12 вольт. Вот 2 Ампера с акума и тянет пока при этой нагрузке напряжение не упадет до 12 В. При 12 вольтах нагрузка снимается на экране остается что с акума удалось выкачать в А/ч .

Цитата(Инк @ 5.11.2017, 22:10) *
Для лития стандартно указывается ёмкость при 5 часовом разряде, вам нужно разряжать током 300 мА. Думаю 1500 как раз и выйдет.

Дело в том что акумы для шурика рассчитаны на высокий ток разряда,обычно рабочий ток у них до 20 ампер, поэтому у них емкость более скромная указывается. Так что ток разряда в 2 А для них, это я очень скромно с ними поступил. Буду искать хорошие и менять.
Ixtim
на прошлой неделе чинил батарею от шурика хитачи (поменял аккумы). Тоже литиевая, 4 элемента типоразмер 18650 по 3,7 вольта, разряжать их можно до 3 вольт. Всё получилось очень хорошо icon_smile.gif Старые элементы попробовал потестировать, но результат плохой... отработали они своё - ёмкости нет...
шахтер
Цитата(Ixtim @ 6.11.2017, 8:24) *
на прошлой неделе чинил батарею от шурика хитачи (поменял аккумы). Тоже литиевая, 4 элемента типоразмер 18650 по 3,7 вольта, разряжать их можно до 3 вольт. Всё получилось очень хорошо icon_smile.gif Старые элементы попробовал потестировать, но результат плохой... отработали они своё - ёмкости нет...

Вот, вопросы простые. Внутри стояла плата ? Ну что то типа контролера. ВЫ ее поменяли или оставили припаяв как было? Емкость новых элементов больше или как было? Как элементы паяли между собой? Что поставили? марку если не трудно, где покупали.
Ixtim
Цитата(шахтер @ 6.11.2017, 10:40) *
Внутри стояла плата ? Ну что то типа контролера. ВЫ ее поменяли или оставили припаяв как было?
да, была плата контроллера, оставил прежнюю
Цитата(шахтер @ 6.11.2017, 10:40) *
Емкость новых элементов больше или как было?
емкость новых элементов соответствовала старым
Цитата(шахтер @ 6.11.2017, 10:40) *
Как элементы паяли между собой?
паял обычным паяльником, в качестве флюса использовал паяльный жир... паять нужно быстро, хорошо прогретым паяльником, аккумуляторы боятся перегрева, с пайкой у меня проблем нет, паять умею очень хорошо icon_wink.gif
Цитата(шахтер @ 6.11.2017, 10:40) *
Что поставили? марку если не трудно, где покупали.
маркировка на аккумуляторе краткая: ICR 18650 1500mAh
покупал в своём городе, в маленьком магазинчике, торгующем всяким радиотехническим шмурдяком, аккумуляторами в том числе... продавец клятвенно заверил, что аккумуляторы качественные и своим параметрам соответствуют... не обманул icon_smile.gif аккумуляторы действительно работают хорошо, неизвестно конечно, какой ресурс у них, но это в любом случае лотерея...
шахтер
Ixtim, Спасибо за пояснения. Паяю я тоже не плохо,литий паяю уже несколько лет, но существует мнение что так НИЗЯ. Потому и спросил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.