Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


JankJa
Заинтересовался этим вопросом по такой вот причине. Если мы хотим получить выпрямленный ток к примеру в 4кА то после трансформатора нужно ставить мощные и дорогие диоды. Для удешевления конструкции мне пришла в голову такая идея как выпрямить ток до трансформатора, но поискав в гугле ответ стало понятно что на выпрямленном постоянном токе трансформатор работать не будет. Но вот с вопросом будет ли работать трансформатор на постоянном пульсирующем токе я не разобрался.
Итак что произойдет если на трансформатор подать постоянное пульсирующее напряжение? Будет ли работать такая схема и получится ли получить выпрямленный ток со вторичной обмотки и с каким КПД? Не сгорит ли трансформатор?
savelij®
Есть импульсные трансформаторы, можно про них почитать...
JankJa
Цитата(savelij® @ 2.11.2017, 13:31) *
Есть импульсные трансформаторы, можно про них почитать...


Именно импульсные трансформаторы и дали мне надежду. Просто у меня тут опытные вроде люди говорят что все равно сердечник насытится и будет греться первичная обмотка. Вот решил у других опытных людей спросить... Все равно на мой вопрос я ответа не получил. Будет ли работать или не стоит оно того. Просто не с моими знаниями в импульсных трансформаторах разбираться.
savelij®
Цитата(JankJa @ 2.11.2017, 14:42) *
Просто у меня тут опытные вроде люди говорят что все равно сердечник насытится и будет греться первичная обмотка.

Либо не шибко опытные, либо кто-то не понял, о чём шла речь...
Импульсные трансформаторы стоят в большинстве блоков питания бытовой техники.

Цитата
Просто не с моими знаниями в импульсных трансформаторах разбираться.

Попробуйте ТАК
JankJa
Цитата(savelij® @ 2.11.2017, 13:50) *
Либо не шибко опытные, либо кто-то не понял, о чём шла речь...


Серьезные люди преподаватели в университете. Думаю вопрос не сложный. обычный диодный мост получаем пульсирующий постоянный ток. подаем его на трансформатор. Что получиться в итоге? Мне говорят что не успеет сердечник размагнитится, войдет в насыщение и будет беда. Что в импульсных трансформаторах в промежутке между импульсами сердечник размагнититься а в моем случае ток идет почти непрерывно.
savelij®
Цитата
обычный диодный мост получаем пульсирующий постоянный ток. подаем его на трансформатор. Что получиться в итоге?
Фигня получится... При такой постановке вопроса, Ваши преподаватели правы.
Читайте по ссылке.
JankJa
Цитата(savelij® @ 2.11.2017, 14:11) *
Фигня получится...


По причине насыщения сердечника? Ну ок спасибо.
Хотя если я слишком простую схему нарисовал... Не знаю может немного по другому можно это организовать? Если подскажите буду благодарен...
Roman D
Первоначальная идея заключалась в том, чтобы на выходе трансформатора получить уже постоянный в 4 кА. А диоды поставить перед трансформатором, чтобы не искать дорогие.
rosck
Трансформаторы очень не любят не равномерное намагничивание. Мелкие импульсные трансы не в счёт. Даже если использовать на выходе одно полупериодное выпрямление, то мощность транса упадёт более чем в два раза. Если питать первичную обмотку, импульсным постоянным током, то сердечник будет намагничиваться только в одну сторону. При этом остаточное поле будет значительное. Это вызовет резкое снижение рабочей зоны ( петля гистерезиса) трансформатора. Как выше сказано, это приведёт к насыщению сердечника.
чукча
Кстати, в ГОСТ Р 52002-2003 "Электротехника. Термины и определения основных понятий" постоянный ток определяется как "ток, не изменяющийся во времени". Так шта по ГОСТу постоянного тока просто не существует в природе, и нечего его и обсуждать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.