Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ответственный за элект-во на строительстве в системе генподрядчика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


strimax
Добрый день, уважаемые форумчане! Работаю в системе генподрядчика в его филиале на удалённом от основного офиса обьекте, в командировке. Меня директор строительства хочет назначить отв.за электрохоз на обьекте строительства, чтобы обеспечить всё нужное в содержании сетей бытгородка, времянок на самом строительном обьекте, при этом мощность общая разумеется свыше 10 кВА. Так вот, это же стройка, а не эксплуатация, все сети же наши временные (бытовки, временные силовые щиты для переносок, сварочников, временного электроосвещения), а новые только монтируются и мы их(монтируемые сети) как бы не эксплуатируем. Так вот и не понимаю зачем вообще тогда нужен ответственный за электрохоз. Про такого ответственного касаемо стройки нигде ничего не написано. Или я не прав? Поясните кто разбирается, пожалуйста. Оч острый вопрос. И если ответственный нужен, то что тогда на стройке он должен выполнить? Ведь многие документы, особенно всякие журналы по нарядам и прочим важным делам именно реально серьёзной эксплуатации касаются. А тут нечего особо эксплуатировать то. Мы питаемся от ТП, которая стоит вблизи и наша сторона только 0,4 кВ и наши сети, а высокая сторона уже не наша зона ответственности. Какие журналы тогда вести и какие мероприятия если всё и для стройки действительно? А субчики тоже должны ответственных назначить у себя в микроэлектрохозяйстве? Это же до смешного доходит!
S-cream
А что, временнын сети эксплуатировать-обслуживать не надо? Следить за исправностью эл.оборудования, инструмента, переносок кто будет? Кто дает указания электрикам - включить, выключить, бросить времянку, прогреть бетон, обесточить кран, поменять лампочки и т.д. Стройка же не на два дня.
Кто будет следить за наличием групп допусков по электробезопасности у сварщиков, электриков?

СНиП 12-03-2001 п.6.4 тоже почитайте. Там первая строчка про пуэ, мпотээ, птээп.


Но не совсем понятно что вы имеете ввиду под "системой генподрядчика". Если у вас работают только субчики, то внимательно читайте договор с ними. Такие вещи должны оговариваться - кто непосредственно несет ответственность за ЭБ.
В любом случае у ген.подрядчика должен быть человек, который может грамотно нагнуть подрядчика в случае нарушений.
с2н5он
Цитата(strimax @ 2.11.2017, 10:22) *
серьёзной эксплуатации

эксплуатация не подразделяется на серьёзную и не серьёзную
strimax
Цитата(S-cream @ 2.11.2017, 9:40) *
А что, временнын сети эксплуатировать-обслуживать не надо? Следить за исправностью эл.оборудования, инструмента, переносок кто будет? Кто дает указания электрикам - включить, выключить, бросить времянку, прогреть бетон, обесточить кран, поменять лампочки и т.д. Стройка же не на два дня.
Кто будет следить за наличием групп допусков по электробезопасности у сварщиков, электриков?

СНиП 12-03-2001 п.6.4 тоже почитайте. Там первая строчка про пуэ, мпотээ, птээп.


Но не совсем понятно что вы имеете ввиду под "системой генподрядчика". Если у вас работают только субчики, то внимательно читайте договор с ними. Такие вещи должны оговариваться - кто непосредственно несет ответственность за ЭБ.
В любом случае у ген.подрядчика должен быть человек, который может грамотно нагнуть подрядчика в случае нарушений.

Спасибо за ответ! Система генподрядчика это фирма -генподрядчик. Обычно спрашивают на собеседовании : Вы работали в системе генподряда, или только в субподряде? Т.е.имеют ввиду знаете ли Вы процессы внутри генподрядной фирмы и её взаимодействие с субчиками. У нас огромная стройка и нет ни отв за электрохозяйство, ни электрика, т.к.электрики субчиков сами всё что хотят то и творят, хотя у нас западная компания генподрядчиком представлена, однако полный пипец... Так вот пришёл технадзор сторонней организации, которую Росводоканал взял осуществлять технадзор и начал всю хрень наружу поднимать, т.к.это ему предписано как задание Заказчиком. Так вот я и не понимаю что теперь делать если назначат меня и имеют ли вообще право. У нашей фирмы же должен быть в московской основной конторе свой отв.за эл.хоз-во, и я ему должен подчиняться тогда. Но в моей служ инструкции такого не написано. Поэтому и спрашиваю Вас тут, спецов, кто что посоветует, только не бла-бла-бла. Этим итак все форумы пестрят... Смеются да подтрунивают, а дельного что-то написать не могут или не желают. Нужно ли например какие-то первоочередные работы проводить, такие как измерение петли фаза-ноль, измерения в системе заземления, и т.д. Просто я только строил, а не эксплуатировал.
S-cream
strimax, уважаемый. Как вам объяснить... не зная ваших организационно-договорных документов, можно долго размышлять о том, кто, где, в каких случаях может быть ОЭХом, должен им быть, не должен ли...
Если вы - генподрядчик, то, скорее всего, и ОЭХ должен быть от вашей организации. И контроль в том числе за субами должен быть с вашей стороны. В том числе и свои электрики, а не джамшуты субов.

Что по поводу документации, ищите по словам "документация ответственного за электрохозяйство". Изучайте, применяйте на себя - что надо, что нет.


Что же до оэха в целом по предприятию, то по структурным подразделениям, удаленным цехам или площадкам может назначаться собственный оэх. А в случае другого города, считайте это правилом.
Гость_rizhik_*
strimax, из ваших высказываний делаю вывод, что у вас 5-я группа по электробезопасности, если это так, то читайте правила по охране труда, там всё написано, если нет то пусть ваше руководство (руководитель предприятия) изучает правила пл охране труда. Ответственность, в том числе уголовную, за обеспечение безопасности и принятие мер по недопущению поражения работников электрическим током с него никто не снимал...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.