Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ситуация с миганием света в квартире (не во всей)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Viveah
(Мучает меня мысль, что форум для спецов, а не для таких, как я, но всё же надеюсь получить совет.)

Вчера у нас начал сильно мигать свет во всей квартире, кроме двух комнат. Я вырубила везде свет. Вызвала электрика, он пришёл сегодня, а сегодня когда включили свет уже почти не мигает, и он сказал - надо было вызывать когда всё мигало (ага, как будто бы он в 9 вечера пришёл бы!), а сейчас что я вам могу сделать, если где-нибудь палёным запахнет - тогда звоните, а если возгорится, то обесточивайте. Я в ужасе. И как я теперь должна жить в этой квартире.

Пыталась спросить у него, как могло всё так резко "починиться" за ночь, он сказал, что где-то проводок взял и спаялся. Причём, по-моему это была шутка, так что я так и не знаю ответа на этот вопрос. Спросила, можно ли как-то проверить проводку, сказал, ну не искать же где у вас проблема по всей проводке! И ушёл.

Странное поведение у этого электрика вообще. Когда он спросил, не пахло ли где палёным вчера, я сказала, что точно нет и что я специально обошла всю квартиру и что нигде не пахло. В ответ он заржал. Я теряю веру в людей.

Скажите, что мне делать? Можно ли как-то проверить проводку, а не просто дожидаться пожароопасной ситуации? Тогда уже не электрик будет нужен, а пожарные. Остаётся только вызывать частника, но я не знаю что ему сказать, чтобы не ответил тоже так же - вызывайте когда палёным запахнет или возгорится. Подскажите, что сказать.

З.Ы. Несколько лет назад была пред-пожарная ситуация, тоже стал везде мигать свет, а потом я заметила красные всполохи под обоями. Вызвали электрика, он всё сделал в стене, до возгорания не дошло. Но теперь я страшно боюсь, что опять где-нибудь есть опасность возгорания, спать не могу. Есть ли способ вычислить участок или способ узнать, что всё в порядке, а причина мигания света была в чём-то ином.
S-cream
Цитата
а не для таких, как я, но всё же надеюсь получить совет
вы по адресу, всё хорошо
Цитата
свет уже почти не мигает
, но мигает?
Цитата
как могло всё так резко "починиться" за ночь, он сказал, что где-то проводок взял и спаялся
скорее, наоборот - проводок остыл и нормально теперь контачит с другим проводком. А нагреется - опять будет мигать.
Цитата
В ответ он заржал.
Козёл
Цитата
Скажите, что мне делать?
идеальный вариант - замена проводки во всей квартире, тем более, что несколько лет назад уже было возгорание (красные всполохи). В идеале именно тогда и надо было менять проводку.
Цитата
Можно ли как-то проверить проводку
в принципе и проверить можно, только проверки она, скорее всего не выдержит.
Цитата
вызывать частника
можно вызвать нескольких частников, "сравнить показания" icon_wink.gif

По существу. Начинать проверку надо с лестничного щитка. Возможно, что проблема там. Дальше - вскрывать распределительные коробки - это второе место по критичности и появлению проблем. Если вы говорите, что свет мигал в части квартиры, а не в одоной комнате, то 99%, что проблемы там или там.
Основное - задуматься о полной замене проводки и защитной аппаратуры. Хорошенечко так задуматься.

Вдогонку - какие-то мощные потребители были в работе в этот момент? (духовка, чайник, микроволновка, стиралка, посудомойка, мультиварка, утюг, обогреватель и т.п.)
гудвин 30
Вчера у нас начал сильно мигать свет во всей квартире, кроме двух комнат. Я вырубила везде свет. Вызвала электрика, он пришёл сегодня, а сегодня когда включили свет уже почти не мигает.
То что вы вчера сделали это примерно тоже как закрыть глаза.
Надо было отключать все что включено в розетки а не выключать источник информации.Тем более везде и сразу.
Что то мощное в это время в розетках было подключено?.И на сколько и какие лампочки.?
И сколько из оставшихся комнат из всей квартиры в которых мигал свет 1.2.3.4.?
Инк
Цитата(Viveah @ 1.11.2017, 13:01) *
Есть ли способ вычислить участок или способ узнать, что всё в порядке, а причина мигания света была в чём-то ином.

Если внешний осмотр, о котором сказал S-cream ничего не даст, можно прогрузить проводку: включить везде свет и втыкать в каждую розетку по очереди мощный потребитель (например, обогреватель, на максимальную или немного больше мощность, на которую рассчитана проводка) ненадолго, на несколько секунд, и смотреть на поведение ламп. В каждый патрон так же можно вкрутить "жулик" воткнуть что-то мощное (не настолько мощное, как в розетки). Мощность зависит от сечения и материала проводки.
с2н5он
Цитата(Viveah @ 1.11.2017, 15:01) *
Вызвали электрика, он всё сделал в стене

не там же, где сейчас мигает?
Carpovich
Вчера у нас начал сильно мигать свет во всей квартире, кроме двух комнат
Может,у Вас,несколько питающих линий?В этажном щитке надо посмотреть присоединения отходящих линий,как на автоматах так и на "нулевой" клемме.
просто Гоша
Цитата
... спать не могу
Уснула поди, бедняжка, намучившись с этим миганием, да и страху натерпелась, поди, не на шутку:
Цитата
Я в ужасе. И как я теперь должна жить в этой квартире ...


Отдохнёт, а утром нам всё обстоятельно ответит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.