Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светодиодный светильник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Teslala
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста как собрать/спаять/скрутить вот такой диодный светильник (ночник детский)
Вопрос именно в плане электрики. Что конкретно надо купить и как это дело все в кучу собрать?
Нужно, чтоб работало от нескольких батареек, включалось и выключалось кнопочкой. Можно чтоб и просто горело и медленно мерцало. Не знаю важно ли это, но цвета диодов разные будут. белые, желтые, красные, синие. где-то вперемежку, где-то один только цвет.
Где это все купить (через интернет)?
В физике и электрике ничего не понимаю, но если мне как слабоумной разъяснить, то надеюсь справиться с этой задачей)
Вроде как должно изображение тут прикрепиться (надеюсь получилось)
savelij®
Цитата
В физике и электрике ничего не понимаю, но если мне как слабоумной разъяснить
Ну тогда ждите... может кто-то и захочет нарисовать схемку для слабоумного и научить дистанционно, как надо паяльником пользоваться, чтобы детали не пожечь... да ещё и адрес подсказать, где купить и как доехать...
Даже удалить тему рука не поднимается...
net_man
при таком ценнике можно и на курсы кройки и пайки записаться
гудвин 30
И дешево и при желании можно и не паять а при желании укоротить провода можно и по паять.
+ готовый блок управления на 4 канала.минус 220 вольт на светодиодах.
https://se78.ru/catalog/novogodnie_girlyand...767893228700001

Можно найти и на батарейках например вот тут http://acctech.ru/cat/girlyandy_na_batareykakh/
Teslala
Цитата(savelij® @ 1.11.2017, 1:52) *
Ну тогда ждите... может кто-то и захочет нарисовать схемку для слабоумного и научить дистанционно, как надо паяльником пользоваться, чтобы детали не пожечь... да ещё и адрес подсказать, где купить и как доехать...
Даже удалить тему рука не поднимается...


Спасибо за милосердие) Паять я умею со школы и адреса не жду. А вот если кто-то поделится простым о сложном: в какой последовательности и что конкретно (название деталей) к чему припаять, то буду благодарна. И в каких магазинах это продается. Я с удовольствием делюсь тем, что знаю в своей сфере, графика, полиграфия и тд. И мне не жалко объяснить человеку, например, чем CMYK отличается от RGB. Именно поэтому спросила у знающих людей. Мне кажется ничего такого в этом нет.

Цитата(net_man @ 1.11.2017, 15:11) *
при таком ценнике можно и на курсы кройки и пайки записаться


Мне для другого надо, не для ночников. Но принцип тот же. Ну и еслиб я знала где этому можно научиться..)

[quote name='гудвин 30' date='1.11.2017, 15:34' post='481597']
И дешево и при желании можно и не паять а при желании укоротить провода можно и по паять.
+ готовый блок управления на 4 канала.минус 220 вольт на светодиодах.
...

Спасибо огромное, что дали нормальный совет, а не блеснули остроумием)
А подскажите, на сколько я помню, если линейную цепь обрезать, то ее надо эммм (боюсь неправильно выразиться) скажем закрыть? Т.е. все равно же надо будет соединить нужный кусок с началом?
просто Гоша
Странный человек: сначала говорит
Цитата
В физике и электрике ничего не понимаю ...
а потом вдруг оказывается, что паять то он/она умеет (но мы об этом должны были догадаться сами поэтому извольте выслушать нравоучение).
гудвин 30
Учтите светодиоды это не лампочки и они имеют полярность.Если вы хотите укоротить провода между соседними светодиодами то помечайте куда какие провода были припаяны.Если вы хотите укоротить (Убрать некоторое количество светодиодов )то придется разбирать коробочку и менять ограничительные резисторы.А иначе ваши светодиоды будут иметь короткую но яркую жизнь.
Это я все о том варианте если вы купите готовую новогоднюю гирлянду с блоком управления на 220.
Если будите сами паять то нужно учитывать максимальный ток, на который рассчитан светодиод.
И нельзя сильно прогревать ножки светодиодов паяльником, они выходят из строя.
Схем в интернете куча
.Одна из.
savelij®
Цитата
Вопрос именно в плане электрики. Что конкретно надо купить и как это дело все в кучу собрать?
Нужно, чтоб работало от нескольких батареек, включалось и выключалось кнопочкой. Можно чтоб и просто горело и медленно мерцало. Не знаю важно ли это, но цвета диодов разные будут. белые, желтые, красные, синие. где-то вперемежку, где-то один только цвет.
Где это все купить (через интернет)?

Ну что ж... попробуем по порядку...
Это не электрика, а электроника, причём начальный уровень "очумелых ручек"
Купить можно в интернет-магазинах или магазинах электроники, радиотоваров.
Понадобится пара батареек по 1,5В (пальчики, мизиньчики) и коробочка с контактами, куда их засунуть (контейнер), есть на али, ибее и в нерабочих детских игрушках...
Там же, в магазинах, можно найти нужную кнопочку... она позволит включить или выключить схемку.
Чтобы мерцало, придётся спаять схемку... но проще её прикупить на том же ибее или али, или в радиотоварах из наборов "Мастер Кит".
Светодиоды по цвету также покупаются в перечисленных магазинах, там же прикупить и резисторы на каждый диодик (где-то 33-51 Ом), которые припаять последовательно с каждым диодом.
Мерцание можно заменить на мигание... если купить "моргающие светодиоды" (термин "Чипа и Дипа", у них же и купить...)
Простейшая схема, без наворотов...
uvk2
А кто нибудь подскажет где можно купить ту самую коробочку-контроллер для гирлянд?
Teslala
Цитата(гудвин 30 @ 2.11.2017, 14:51) *
Учтите светодиоды это не лампочки и они имеют полярность.Если вы хотите укоротить провода между соседними светодиодами то помечайте куда какие провода были припаяны.Если вы хотите укоротить (Убрать некоторое количество светодиодов )то придется разбирать коробочку и менять ограничительные резисторы.А иначе ваши светодиоды будут иметь короткую но яркую жизнь.
Это я все о том варианте если вы купите готовую новогоднюю гирлянду с блоком управления на 220.
Если будите сами паять то нужно учитывать максимальный ток, на который рассчитан светодиод.
И нельзя сильно прогревать ножки светодиодов паяльником, они выходят из строя.
Схем в интернете куча
.Одна из.



Спасибо Вам огромное! radost.gif

Цитата(savelij® @ 2.11.2017, 15:09) *
Ну что ж... попробуем по порядку...
Это не электрика, а электроника, причём начальный уровень "очумелых ручек"
Купить можно в интернет-магазинах или магазинах электроники, радиотоваров.
Понадобится пара батареек по 1,5В (пальчики, мизиньчики) и коробочка с контактами, куда их засунуть (контейнер), есть на али, ибее и в нерабочих детских игрушках...
Там же, в магазинах, можно найти нужную кнопочку... она позволит включить или выключить схемку.
Чтобы мерцало, придётся спаять схемку... но проще её прикупить на том же ибее или али, или в радиотоварах из наборов "Мастер Кит".
Светодиоды по цвету также покупаются в перечисленных магазинах, там же прикупить и резисторы на каждый диодик (где-то 33-51 Ом), которые припаять последовательно с каждым диодом.
Мерцание можно заменить на мигание... если купить "моргающие светодиоды" (термин "Чипа и Дипа", у них же и купить...)
Простейшая схема, без наворотов...



Ну вот) именно это я и спрашивала) Спасибо Вам большое! Извините если изначально коряво выразилась icon_biggrin.gif
Roman D
Купите или соберите что-то типа мастеркитовского набора
Но схема, скажем так, негодная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.