Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 300 V ночью, 70 V днём на лестничной площадке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


llaa
После ремонта лифта, на лестничных площадках, в 2 подъездах, появились проблемы с напряжением в сети.

Теперь днём стали отключать свет на лестничной площадке, но на патронах напряжение ~ 70 Вольт.
А на ночь их включают и напряжение на патронах 270 - 310 Вольт.

Экономки, в отличие ламп накаливания, пока ещё светят, но надолго ли, может выкрутить?

В квартирах напряжение ~ 225 V.

Несколько раз в диспетчерской делали и делаем заявки на вызов электрика.
Но проблема осталась.

Объясните, что за странное подключение у нас в подъезде сделали электрики?

И что нужно предпринять?
Инк
Потеряли "ноль". Нужно восстановить. Лампочки лучше выкрутить, если не бесплатные.
Volt380
llaa, если всё правильно измерили, делайте заявку энтим самым электрикам что часто перегорают лампы..
llaa
Цитата(Инк @ 31.10.2017, 11:45) *
Потеряли "ноль"

Ведь когда подгорает "ноль" напряжение растет.
Откуда появляется на патроне напряжение в 70 V при отключенном питании?


Цитата(Volt380 @ 31.10.2017, 13:22) *
llaa, делайте заявку

Уже не один раз делал. Но они увиливают.

Я думал про перекос фаз. Думал, что посадили рядом на шару магазин или организацию (а их в доме почти 3 десятка). А у нас из-за этого поднялось напряжение. Но выявить это как?
Ixtim
Цитата(llaa @ 31.10.2017, 17:15) *
...Но выявить это как?

вам - никак... только жалобы писать. Пусть электричеством электрики занимаются - лучше будет для всех
Инк
Цитата(llaa @ 31.10.2017, 15:15) *
Ведь когда подгорает "ноль" напряжение растет.
Откуда появляется на патроне напряжение в 70 V при отключенном питании?

Не обязательно.
Вкрутите лампу накаливания, когда там будет 70 volts and посмотрите, будет ли она светиться.
llaa
Цитата(Инк @ 31.10.2017, 16:16) *
Не обязательно.
Вкрутите лампу накаливания, когда там будет 70 volts and посмотрите, будет ли она светиться.

Да, лампы накаливания немного светятся при 70 V. Они постоянно вкручены. Они не сгорели при 300 V т.к. я ранее установил в них диоды, выдерживающие 1000 V. А некоторые лампы накаливания я подключил последовательно по 2 штуки, тем самым поделив напряжение.
Инк
Как вариант: на один из светильников кинули другую фазу (не ту, которая разрывается выключателем) вместо родного нуля.
llaa
Цитата(Инк @ 31.10.2017, 18:06) *
...на один из светильников кинули другую фазу...

Хорошо, допустим кто-то в подъезде это сделал.
И из-за этого в 2-х подъездах то 300 вольт, то 70 вольт?
savelij®
Цитата
Они не сгорели при 300 V т.к. я ранее установил в них диоды, выдерживающие 1000 V. А некоторые лампы накаливания я подключил последовательно по 2 штуки, тем самым поделив напряжение.
Простите, а Вы чьих кто будете?
Если просто живёте в доме, то при отсутствии света в подъезде звоните в аварийно-диспетчерскую службу. Если освещение есть, то и не стоит лезть в общедомовое имущество...
S-cream
Замеры напряжения по всему стояку делали или в каком-то конкретном месте? Выключатель общий на весь подъезд или нет? Замеры напряжения в ВРУ проводились?
Инк
Цитата(llaa @ 31.10.2017, 18:31) *
Хорошо, допустим кто-то в подъезде это сделал.
И из-за этого в 2-х подъездах то 300 вольт, то 70 вольт?

Не обязательно в подъезде, может и в подвале.
Это один из возможных вариантов, не 100% диагноз. Чтобы определиться дистанционно мне нужно намного больше инфы, чем вы дали. Вон коллега чуть выше требует больше данных, не рискуя выдвигать гипотезы icon_smile.gif
llaa
savelij® S-cream Инк
Я жилец. Замену лампочек делаем сами на своей площадке. Большинство жильцов нашего подъезда поступают также.
Дело в том, что на вызов электрика диспетчер отвечает, что у электрика много работы и он сам выберет время в течении недели.
На практике ждать электрика можно месяцами. Поэтому я установил диоды (ну я ранее об этом писал).
А вызываем или по телефону или через систему связи, установленную на первом этаже.
5 лампочек на первом этаже, включая 1 на улице (все энергосберегайки) меняют консьержи за свой счет.

Кроме того лампочка на улице возле крыльца и внутри 2 пары по 2 лампы длинные люминесцентные, образца СССР, включаются по вечерам ЖЭКом.
И вот недавно включение этих ламп стало зависимо со всеми лампами на площадках.
Когда ЖЗК утром отключает лампы с улицы, во всем подъезде (на площадках) света нет, точней на них 70 вольт (еле горят).
А когда вечером включают, мои горят чрезмерно ярко, но не сгорают. У многих по этажам перегорели. А энерго-сберегайки люминесцентные пока горят. Напряжение на моей площадке 270 вольт. На первом этаже 300 вольт.
Кто такие ВРУ?
Про подвал вы правильно заметили. А еще есть комната дворника. Дворник у нас и слесарь и "пекарь". Оформился на 5-ти работах. Но в электрике слабо разбирается. Я с ним беседовал. Вроде не он.

Если я что-то упустил или написал непонятно, спросите.
S-cream
llaa, тогда сами не разберётесь. Рекомендую наехать на ЖЭК официально. Написать заявление в двух экземплярах, отнести в УК, один экземпляр с входящим номером себе оставить и пригрозить на словах, что будете выше жаловаться, если ситуация не поменяется. Сразу и у электрика время найдётся.

ВРУ - это, в вашем случае, электрощитовая. Вводно-распределительное устройство.
Инк
llaa, согласен с коллегами, сами вы решить проблему не сможете и не имеете права, нанять электрика тоже, как я понял, нельзя, поэтому только давить на контору. Упор делайте не на напряжение, которое вы наверняка замеряли неповереным вольтметром (а значит, к делу не подошьёшь), а на материальный ущерб от частого перегорания ламп и сопутствующие неудобства (темень). Про диоды и последовательное включение тоже лучше не говорить, это будет лишним демотиватором для конторы, мол "и так сойдёт!", подождут.
llaa
Цитата(S-cream @ 1.11.2017, 9:20) *
llaa, отнести в УК

УК:
• Уголовный кодекс
• угольный комбайн
• укрепление корпуса
• управление кадров
• управляющая компания
• утоненная с лицевой стороны кромка

УК - управляющая компания т.е. Киевэнерго?


2ALL
И благодарю всех за ответы.
S-cream
llaa, эх. УК в РФ - это управляющая компания в данном контексте.
Вряд ли КиевЭнерго у вас управляющая компания.
Скорее - ЖЭК.
llaa
Приходил электрик их ЖЭКа с помощником. Вместо тестера у них лампочка 220 B (как они сказали, тестерами ЖЭК электриков не снабжает). Так они и не разобрались в причине неисправности. А исправили так: по подъезду сделали днем 160 В, а вечером еще меньше.
Меня совсем не привлекает общение с ЖЭКом. Я просто хотел знать причину неисправности, но как вижу это тайна за семью печатями.
Искра
Какой-то дебильный у вас ЖЕК: электрик с помощником(!) идут месяц на вызов (очень заняты), причину проблемы установить не могут,-соответственно и исправить ее. Значит надо бить лицо соответствующим мордам. Имхо.
S-cream
Цитата(llaa @ 1.12.2017, 0:03) *
Я просто хотел знать причину неисправности, но как вижу это тайна за семью печатями.

99% постоянных форумчан разберутся в этой проблеме за полчаса или быстрее, при наличии доступа в ВРУ и везде, где надо. Дистанционно такие вопросы решаются очень тяжело.
Volt380
Цитата(Искра @ 1.12.2017, 1:46) *
Какой-то дебильный у вас ЖЕК: электрик с помощником(!) идут месяц на вызов (очень заняты),

обычные среднестатистические жэковские электрики!, к сожалению.. пришли как-то к нам в подъезд, в тамбуре на 1-м этаже лампочку меняли с напарником минут ...20! перегар стоял до 5-го этажа..
элкъ
Цитата(Volt380 @ 1.12.2017, 23:17) *
обычные среднестатистические жэковские электрики!, к сожалению.. пришли как-то к нам в подъезд, в тамбуре на 1-м этаже лампочку меняли с напарником минут ...20! перегар стоял до 5-го этажа..

а может не лампочку меняли а светильник ремонтировали...а мы все ну прям такие трезвенники )) а по теме ЖЭК просто экономит эл.энергию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.