Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потребление электроэнергии при гальванике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Кокося
Вопрос значит такой.Хочу заняться гальваникой,но есть вопрос связанный с потреблением электроэнергии при гальванизации.Параметры такие: 6 вольт 6000 ампер .Так вот меня интересует сколько киловатт электроэнергии будет потреблять при гальванизации выпрямитель.При том что ток буду брать из сети (переменная)(трансформатор,выпрямитель промышленный ну и толстые кабели с гальваническими ваннами).Ну я посчитал 6 умножить на 6000 получится 36 киловатт.Так один знакомый говорит что при переменном токе так не считают,мол 6000 ампер это и есть количество киловатт.Что надо умножить 6000 на 2 рубля (цена за киловатт) и получится 12000 рублей за час работы установки,плюс небольшие потери на оборудовании (кстати какие они могут быть теоретически).
Сразу хочу сказать что электрика не мое и могу возможно ошибаться в некоторых моментах.....
Rezo
Цитата(Гость_Кокося_*)
один знакомый говорит что при переменном токе так не считают
Мощность - она и есть мощность для любого вида тока!
Цитата
плюс небольшие потери на оборудовании (кстати какие они могут быть теоретически).
В Вашем случае это доп.потери будут незначительны и частично (а возможно и полностью) будут скомпенсированы некоторым временем (паузой), когда установка не работает по технологическому циклу.
Zernomor
Цитата(Кокося @ 28.10.2017, 18:35) *
Параметры такие: 6 вольт 6000 ампер .

Что-то не то. Получить с выпрямителя 6000А при 6В - это из области фантастики. Даже при коротком замыкании ток будет значительно меньше. Посмотрите внимательно. 6В 60А - это реально. А может там 6В 6000мА? В гальванике не силён.
Volt380
что вы там травите такое? у меня товарищ хромирует штоки, так у него 200А - это потолок, и напряжение при этом поднимается до 15В..
Marten
Цитата(Zernomor @ 29.10.2017, 15:42) *
Что-то не то. Получить с выпрямителя 6000А при 6В - это из области фантастики. Даже при коротком замыкании ток будет значительно меньше. Посмотрите внимательно. 6В 60А - это реально. А может там 6В 6000мА? В гальванике не силён.
А в чем фантастика то?
В солидных производственных гальванических ваннах и поболее токи достигают, при весьма небольших напряжениях. Правда там обычно не один источник постоянного тока используют, а несколько в параллель.

У знакомых ЭТЛовцев, нагрузочная установка имеется, кратковременно до 7кА может дать при напряжении не более 3В
eugevict
Цитата(Кокося @ 28.10.2017, 16:35) *
Вопрос значит такой.Хочу заняться гальваникой,но есть вопрос связанный с потреблением электроэнергии при гальванизации.Параметры такие: 6 вольт 6000 ампер .Так вот меня интересует сколько киловатт электроэнергии будет потреблять при гальванизации выпрямитель.

В принципе ты считаешь правильно:
Pпотреб=(UxI)+Рпотерь - кВт
Sпот=Рпотреб х Тчас - кВт час
Qруб= Sпот х Тариф - во что будет обходиться твоя хотелка.
В круговую получается около 40кВт, надо трехфазный выпрямитель Ларионова, регулировку тока реально делать по высокой стороне, плюс охлаждение, ошиновка и т.д.
А знакомому скажите что он "чайник".
Кокося
что вы там травите такое? у меня товарищ хромирует штоки, так у него 200А - это потолок, и напряжение при этом поднимается до 15В..

....может показаться странным и даже безумным .....но я планирую делать ворота, двери высокохудожественные которые не сделаешь обычной ковкой ,а точнее элементы к воротам.На диэлектрик наносится электропроводящий слой (к примеру медь),диэлектрик : силикон или специальная резина.
....я пробовал железнение с маленькой копией ( ну очень маленькой копией размером с монету icon_smile.gif) в принципе это возможно.....но вот к примеру 6 кв метров это совсем др дело....
....такие ворот к примеру стоят от 100 тр....
....расход электроэнергии на 12 кв метров 4500 плюс чермет (железо) =все в пределах 20 тр......электролит долгоиграющий многоразовый если держать в чистоте.....

просто Гоша
Понятно, ему про токи, а он про деньги - сейчас будет ссылка ...
Zernomor
Цитата(Marten @ 30.10.2017, 21:22) *
А в чем фантастика то?
В солидных производственных гальванических ваннах и поболее токи достигают, при весьма небольших напряжениях. Правда там обычно не один источник постоянного тока используют, а несколько в параллель.

У знакомых ЭТЛовцев, нагрузочная установка имеется, кратковременно до 7кА может дать при напряжении не более 3В

Ну как в чём? Любой блок питания имеет внутреннее сопротивление. По закону Ома (который пока ещё не отменили) R=U/I = 6/6000 = 0,001 Ом. Такое мизерное сопротивление должно у всей цепи, включая блок питания, проводники и гальванический раствор. Как можно добиться столь малого сопротивления, я не представляю. Может я отстал от прогресса и не знаю, что в гальванике уже используются сверхпроводники не имеющие сопротивления? Дайте марку установки ваших знакомых. Очень интересно как она устроена.
Marten
А что, увеличение сечения проводника, для снижения его сопротивления уже отменили?
Вы пром установки для гальваники видели? Мне приходилось. Там на струбцины толстенные шины идут и куча кабелей в параллель, суммарным сечением с ляжку Рубенсовской красавицы... и источник тока как правило не один, а несколько в параллель...
Плотность катодного тока от технологии зависит. Если например при цинковании 1-3А на кв. дециметр, то при скажем форсированном режиме хромирования может и 100-200А достигать. А теперь представьте что площадь детали несколько кв. метров...

Про используемый нагрузочный трансформатор ЭТЛ, ничего не скажу... марку не знаю, но уж если очень любопытно могу и узнать.
Zernomor
Цитата(Marten @ 31.10.2017, 12:02) *
А что, увеличение сечения проводника, для снижения его сопротивления уже отменили?
Вы пром установки для гальваники видели? Мне приходилось. Там на струбцины толстенные шины идут и куча кабелей в параллель, суммарным сечением с ляжку Рубенсовской красавицы... и источник тока как правило не один, а несколько в параллель...
Плотность катодного тока от технологии зависит. Если например при цинковании 1-3А на кв. дециметр, то при скажем форсированном режиме хромирования может и 100-200А достигать. А теперь представьте что площадь детали несколько кв. метров...

Про используемый нагрузочный трансформатор ЭТЛ, ничего не скажу... марку не знаю, но уж если очень любопытно могу и узнать.

Не видел установку. В гальванике профан. Я рассуждаю с позиции электротехнических законов. Сечение подводящих проводников можно увеличивать сколь угодно. Но что делать с трансформатором, у которого есть активное и реактивное сопротивление в обеих обмотках, что делать с сопротивлением выпрямителя? Про электролит молчу. Не знаю. Но какое-то сопротивление и там есть.
гудвин 30
У нас стоит вот такой для хромировки штоков Агрегат выпрямительный ВАКР- 6300/12 с трансформатором ТСЗПУ-250/0,7.Один раз видел чтобы он работал на полную мощность при настройке. А так там выбирается ток от площади заготовки.
Подключение ванны через медные щины.
Данные транса Трансформатор ТСЗПУ- 250/0,7 113кВт 380/22В Д(Y) Y-Y(11-5) (0-6)
Регулирование по вторичке , тиристоры таблетки 630А охлаждение вода. Анодно катодные группы .
eugevict
Цитата(Zernomor @ 31.10.2017, 9:08) *
Ну как в чём?

На соседнем заводе есть цех электролиза, приходилось там бывать, на ванны идет "тяжелая ошиновка" и сечение шин уже идет в тысячах мм2, шины набраны с пачки с зазорами и все в параллель.
Ты не много не понял, 6 вольт это напряжение на электродах, т.е. из транса выходит естественно больше на все потери, в общем дальше сам сообразишь.
При том 6 вольт это средне потолочная величина, пром. агрегаты выдают от 6 до 20 Вольт, если интересно поищи "справочник гальваностега" Г.Т. Бахвалов и др. москва 1954 - очень хороший букварь.
Технически все вопросы решаемы, но сможет ли их решить ТС ?
Zernomor
Цитата(eugevict @ 31.10.2017, 15:06) *
На соседнем заводе есть цех электролиза, приходилось там бывать, на ванны идет "тяжелая ошиновка" и сечение шин уже идет в тысячах мм2, шины набраны с пачки с зазорами и все в параллель.
Ты не много не понял, 6 вольт это напряжение на электродах, т.е. из транса выходит естественно больше на все потери, в общем дальше сам сообразишь.
При том 6 вольт это средне потолочная величина, пром. агрегаты выдают от 6 до 20 Вольт, если интересно поищи "справочник гальваностега" Г.Т. Бахвалов и др. москва 1954 - очень хороший букварь.
Технически все вопросы решаемы, но сможет ли их решить ТС ?

Всё понятно. Если 6В поддерживается именно на электродах под нагрузкой, то конечно можно выжать 6000А и больше. В этом случае все зависит только от сопротивления электролита, которое можно свести до нуля.
Volt380
при гальванике, на сколько я знаю, стабилизируется ток, а напряжение колеблется в зависимости от условий, электролита, площади и состава электродов..
Marten
И вообще от домашней установки для гальваники детальки размером с монетку, до пром-установки, большая "пропасть" проблем.
Я сам например металлизирую переходные отверстия в печатных платах, или наращиваю толщину фольги для сильноточных схем. Пробовал баловаться и иммерсионным золочением. Однако повторюсь, все это детские игрушки по сравнению с производственной гальваникой.

Ну например, часто по условиям техпроцесса необходим реверс полярности. Т.е. ванна запитана переменным, прямоугольной формы, ассиметричным током (как по времени протекания так и по величине). Следовательно усложнение и удоражание ИТ.
При токах измеряемыми килоамперами, из ванны необходимо утилизировать тепло, при этом обычно простой теплообменник с водичкой не канает. Используются фреоновые установки, с тефлоновыми теплообменниками установленными в агрессивной среде электролита. Необходима постоянная рециркуляция электролита через систему фильтров для удаления анодного шлама, а так же контроль и коррекция его сотава...
Да много еще каких ньюансов. ТС интересно об них осведомлен?
Это только на первый взгляд в расчетах капиталовложений и окупаемости все дешево и просто получается.
гудвин 30
Присоединяюсь только у нас еше сначала подогревают до нужной температуры раствор а потом уж охлаждают.
+ еше система вентиляции + экология.И обратную полярность у нас используют в начале, потом переключают на прямую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.