Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не могу подключить выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Виталий19
Привет.
Картинка это обратная сторона одноклавишного выключателя со светодиодом VIKO (к сожалению картинку не пускают - это фото с ответов. майл.ру - в самом низу сообщения ссылка.

В стене, где был старый выключатель 3 провода.
Один хороший человек подсказал и дал эту картинку.
Что 1 провод - это фаза ИЗ коридора, 2й провод - это фаза ОТ ЛЮСТРЫ.
3й провод - не помню.

Вставляю как показано на рисунке.
Фазу из Коридора (красным цветом) и фазу от люстры - в нужные отверстия. (это они - наложил друг на дружку голые провода - свет зажёгся)
3й провод - ноль - не подключаю.
пытаюсь включить выключатель - свет не включается.

вытащил фазу из коридора. фазу от люстры оставил, ноль подключил к нижнему отверстию (там тоже есть небольшой проводок, как в отверстии с фазой от люстры).

Светодиод на выключателе загорелся, правда очень тускло.
Подключил фазу из коридора. светодиод - горит тускло. Включаю выключатель - света нет.

Куда подключить третий? ((

Был старый выключатель - с ним повесил новую люстру - со старым выключателем все нормально включалось (старый советский был).
Потом снял его - вот мучаюсь с новым.

куда какие проводки подключать?(в стене 3 провода 1-2-3 (1 накладываю на 2 - горит свет) (1-3, 2-3 - ничего не горит)

p.s. Товарищ еще один говорит, т.к. у меня на люстре 2 экономки - они гореть не будут (почему? не пойму). Говорит поменяй на обычные накаливания.

А почему тогда когда проводок на проводок накладываешь они загораются? или выключатель не пускает?
otvet.imgsmail.ru/download/4749530_5e000ba226f9128373c3f69999dd438a_800.png

вот еще из переписки с другим человеком

человек(Ч): Лампы Замени на обычные, накаливания. Эти работать не будут.
Комментировать Пожаловаться
Я:
так а почему они на люстре зажигаются когда я проводок на проводок накладываю??

Ч: Потому, что светодиод в выключателе не мешает.
Давно уже каждому ежу известно, что такие лампы с этими выключателями нс ставятся, даже в паспортах к лампам и выключателями это пишут.
А сетодиодные лампы не работают с диммерами.

Я: я посмотрел паспорт к лампочке. Да, все верно. Написано: Не использовать с ДИММером (регулятором яркости).
НО, на моем одноклавишном выклчателе НЕТ регулятора яркости

Ч: А светодиод подсветки есть! А в люминисцентной лампе есть пускатель (стартер), он с диодом не работает.
Короче, поставь обычные лампы за 12 рублей и не парь мозги ни себе, ни другим. Или оставь эти лампы, но поставь ОБЫЧНЫЙ выключатель.

Я: нашел 2 обычные ламы накаливания.
та же картина. голые проводки ставлю друг на друга - лампочки горят.

соединяют проводки к выключателю (фаза из коридора - в отверстие с изображением светодиода), фазу от люстру в отверстие с проводком (по диагонали) от отверстия со светодиодом..

не включаются лампочки
Из России
Электрика пригласите!!!
Можно из ЖЭКа.
Не Ваше это дело... Доверьтесь спецу.
S-cream


Сколько мест для подключения проводов на выключателе?
Возьмите провода 1 и 2 и попробуйте все варианты их подключения по существующим местам. Их не так много.
Скорее всего правильный вариант будет, когда у вас оба провода будут по одной стороне (левой по картинке). Один сверху, второй снизу.


Человека того больше не слушайте. Он некопенгаген.
Виталий19
Кстати.А что насчет того, что он мне сказал

лампочки экономки НЕ БУДУТ включаться выключателем у которого есть регулятор яркости(диммер) или светодиод.

Мол советует взять обычный выключатель с чистой кнопкой. так ли это?
Говорит и аргументирует грамотно.
просто Гоша
Ну тогда только его и слушайте (и главное - делайте как он говорит). Сюда то что припёрлись? Или не можете определиться к красивым вам или к умным?

Вот беда то (стыдоба!) - в трёх проводах заблудиться, зато такую поэмишу настрочить ...
savelij®
Цитата
советует взять обычный выключатель с чистой кнопкой. так ли это?
Я - ЗА!
По крайней мере, не будет вопросов, почему мигают лампочки при выключенном выключателе...

Цитата(просто Гоша @ 24.10.2017, 22:35) *
Вот беда то (стыдоба!) ...

Не забываем, это раздел для чайников.
S-cream
Виталий19, не вам судить о грамотности аргументов того человнка, уж извините.
Работать будет, но могут моргать при выключеном выключателе, как выше заметил savelij®.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.