Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Промежуточное реле?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


lab0ra
Добрый день.
Я далек от электрики, но появилась нужда углубиться.

Суть вопроса, имеем 2 источника питания 220В приходящих на электронную плату.
1-й источник - 220в
2-й источник преобразованные 12в в 220в через инвертор.

Нужно чтоб при появления питания на одном из источников, второй отключался.

Но может случиться так что питание подается двумя источниками сразу, в этом случае приоритетом всегда должен быть 220в 1-го источника.

Подскажите какое реле мне искать?
savelij®
Любое реле с катушкой 220В с контактными группами, которые смогут коммутировать потребляемый ток. Катушку запитать от 1-го источника, контактными группами переключать источники.
В двух словах как-то так...
moshkarow
например такое
шахтер
Цитата(moshkarow @ 23.10.2017, 22:59) *
например такое

Как такое будет ПЕРЕКЛЮЧАТЬ?
savelij®
шахтер, там же есть и НО и НЗ контакты...
Rezo
Цитата(Гость_lab0ra_*)
....может случиться так что питание подается двумя источниками сразу, в этом случае приоритетом всегда должен быть 220в 1-го источника.

Подскажите какое реле мне искать?
При такой задаче просто реле Вас не устроит.
Для запитки от двух источников сразу тех же самых потребителей (если я правильно понял вопрос), потребуется 2-й источник (преобразователь 12/220) с возможностью синхронизации (стробирования) с сетью (с 220 1-го источника).
В этом случае будет всё именно так, как Вы хотите....
savelij®
Нагрузок мы не знаем, но можем предполагать что угодно... а посему предложил бы чуть поменьше контактора. icon_wink.gif


Rezo, что-то мне подсказывает, что синхронизация не нужна... 220В выдаётся на некую электронную плату, возможно на БП
Rezo
Цитата(savelij®)
что-то мне подсказывает, что синхронизация не нужна... 220В выдаётся на некую электронную плату, возможно на БП
В таком случае почему бы не использовать просто УБП, без всяких реле и прочего, т.к. он (УБП) уже имеется?
Вот и будет сеть 220 - 1-й источник основной приоритетный, а преобразователь 12/220 (УБП) - второй источник.
Но автор это стандартное включение почему-то не берёт во внимание.
Вот я и решил, что у него "нечто", что требует синхронность второго источника по отношению к первому, иначе не понимаю мысль этого автора....
savelij®
Цитата(Rezo @ 24.10.2017, 0:04) *
...иначе не понимаю мысль этого автора....

Утро вечера мудрёнее... icon_wink.gif
шахтер
Цитата(savelij® @ 23.10.2017, 23:39) *
шахтер, там же есть и НО и НЗ контакты...
Ага был не внимателен. Виноват извините.
rosck
Реле с перекидным контактом, причем зазор между контактами должен быть по больше. Делали так на мелких реле. Через некоторое время, инвертор сдох. При переключении с инвертора под нагрузкой, на контактах не успела потухнуть дуга, а контакт подвижный контакт уже успел подключится к противоположному неподвижному. На выход инвертора, через дугу, пришло сетевое напряжение и он умер. Можно на двух реле с задержкой.
moshkarow
такой вариант
Tad
Цитата(lab0ra @ 23.10.2017, 18:50) *
Нужно чтоб при появления питания на одном из источников, второй отключался.

Но может случиться так что питание подается двумя источниками сразу, в этом случае приоритетом всегда должен быть 220в 1-го источника.

Тоже не могу однозначно истолковать условия...
гудвин 30
Цитата(lab0ra @ 23.10.2017, 18:50) *
Добрый день.
Я далек от электрики, но появилась нужда углубиться.

Суть вопроса, имеем 2 источника питания 220В приходящих на электронную плату.
1-й источник - 220в
2-й источник преобразованные 12в в 220в через инвертор.

Нужно чтоб при появления питания на одном из источников, второй отключался.

Но может случиться так что питание подается двумя источниками сразу, в этом случае приоритетом всегда должен быть 220в 1-го источника.

Подскажите какое реле мне искать?

А что за электронная плата можно узнать.
И как критично время пропадание питания с одного источника и появление со второго.
labora
Цитата(гудвин 30 @ 24.10.2017, 9:51) *
А что за электронная плата можно узнать.
И как критично время пропадание питания с одного источника и появление со второго.


Грубо говоря - это системный блок ПК.
Питание от 1го источника 200в, подается ночью (грубо говоря с 18:00 до 07:00), далее отключается и треуется питать систему вторым источником - через инвертор от акб 12в - 220в., далее по кругу.
labora
Цитата(labora @ 24.10.2017, 11:25) *
Грубо говоря - это системный блок ПК.
Питание от 1го источника 220в, подается ночью (грубо говоря с 18:00 до 07:00), далее отключается и треуется питать систему вторым источником - через инвертор от акб 12в - 220в., далее по кругу.


220в, опечатался
гудвин 30
Цитата(labora @ 24.10.2017, 11:38) *
220в, опечатался

А более конкретнее можете сказать про вашу плату.
Может там и не нужно преобразовывать 12 в 220в.
Какие напряжения нужны для питания платы.
Rezo
Цитата(Гость_labora_*)
Питание от 1го источника 200в, подается ночью (грубо говоря с 18:00 до 07:00), далее отключается и треуется питать систему вторым источником - через инвертор от акб 12в - 220в., далее по кругу.
И всё?
Так в чём собстенно проблема - не могу понять?
У Вас имеется 2-й второстепенный источник в виде преобразователя - устройство безперебойного питания, на который заводится питание от 1-го основного источника.
И как только наряжение на 1-м источнике исчезнет, безперебойник автоматически переключит питание от инвертора 12/220.
Это штатная схема во всех без исключения преобразователей бесперебойного питания.
Появилось напряжение на 1-м источнике, преобразователь безперебойного питания перебросит запитку от него - и так далее по кругу.
Что Вы хотите ещё выдумать?
labora
Цитата(гудвин 30 @ 24.10.2017, 12:09) *
А более конкретнее можете сказать про вашу плату.
Может там и не нужно преобразовывать 12 в 220в.
Какие напряжения нужны для питания платы.


Есть ПК, который питается от 220в (обычный стационарник, но мы не можем уйти от 220, т.к. помимо ПК, который питается БП, мы так же питаем доп оборудование на 220в).



гудвин 30
Есть такой параметр, вот в этом аппарате что на картинке. Время переключения режимов стабилизатор-инвертор
≤6 мс
Ни каким реле вы не добьетесь.
Этот аппарат сам будет переходить с одного напряжения на другое и обратно + сам будет под заряжать аккумулятор.
Вот вам готовый вариант, но посмотрите подойдет ли он по мощности.АКБ в комплекте не идет.

Цитата(Rezo @ 24.10.2017, 12:29) *
И всё?
Так в чём собстенно проблема - не могу понять?
У Вас имеется 2-й второстепенный источник в виде преобразователя - устройство безперебойного питания, на который заводится питание от 1-го основного источника.
И как только наряжение на 1-м источнике исчезнет, безперебойник автоматически переключит питание от инвертора 12/220.
Это штатная схема во всех без исключения преобразователей бесперебойного питания.
Появилось напряжение на 1-м источнике, преобразователь безперебойного питания перебросит запитку от него - и так далее по кругу.
Что Вы хотите ещё выдумать?

Это вы описали классическую схему УБП а у него есть розетка 220 и инвертор отдельно а по середине оборудование и он хочет в одно
время питаться от розетки в другое от УБП и все это коммутировать реле.+ переход между источниками.
labora
Цитата(гудвин 30 @ 24.10.2017, 13:01) *
Есть такой параметр, вот в этом аппарате что на картинке. Время переключения режимов стабилизатор-инвертор
≤6 мс
Ни каким реле вы не добьетесь.
Этот аппарат сам будет переходить с одного напряжения на другое и обратно + сам будет под заряжать аккумулятор.
Вот вам готовый вариант, но посмотрите подойдет ли он по мощности.АКБ в комплекте не идет.


Это вы описали классическую схему УБП а у него есть розетка 220 и инвертор отдельно а по середине оборудование и он хочет в одно
время питаться от розетки в другое от УБП и все это коммутировать реле.+ переход между источниками.


Это слишком дорогое решение, мы расчитывали на реле, даже если ПК будет перезагружаться.
гудвин 30
А вот время, почему так выбрано.У вас в это время отключают свет или что.
И напишите марку инвертора и аккумулятора.
Гость
Цитата(гудвин 30 @ 24.10.2017, 13:07) *
А вот время, почему так выбрано.У вас в это время отключают свет или что.

Да, ночью питаемся от мачт освещения.
гудвин 30
И напишите марку инвертора и аккумулятора.
Я к чему это прошу потому что если аккумулятор подключен к инвертору то инвертор даже во время простоя без нагрузки очень прилично кушает.И если и коммутировать то нужно как то откл и подключать аккумулятор а если он типа 65 то это будет проблематично.
Гость
Цитата(гудвин 30 @ 24.10.2017, 13:12) *
И напишите марку инвертора и аккумулятора.
Я к чему это прошу потому что если аккумулятор подключен к инвертору то инвертор даже во время простоя без нагрузки очень прилично кушает.И если и коммутировать то нужно как то откл и подключать аккумулятор а если он типа 65 то это будет проблематично.


PB-360P-12, Устройство зарядное
АКБ DELTA 12120L
Гость_гость_*
Цитата(Гость @ 24.10.2017, 13:34) *
PB-360P-12, Устройство зарядное
АКБ DELTA 12120L

Сам уже путаюсь в данных.

Инвертор - ИС2-12-300Г
Гость
Цитата(Гость_гость_* @ 24.10.2017, 13:39) *
Сам уже путаюсь в данных.

Инвертор - ИС2-12-300Г



схематичный пример
yadi.sk/i/d7uGkWjM3P3eJG
гудвин 30
Я бы вам посоветовал вот такую схему. Которая включает Реле РКН-1М которое своими контактами будет включать, когда сеть нормально
Реле или пускатель с перекидными контактами желательно что бы зазор был по больше. Если пропадет сеть 220в то отключится реле и своими нормально замкнутыми контактами запитает от УБП.Инвертор нужно ставить в режим сна он тогда потребляет минимум.

6.4. ВНИМАНИЕ! При подключении нагрузки к преобразователю возможна задержка включения электрооборудования до 20 секунд. Это связано с особенностями работы схемы: преобразователь через 20 секунд работы без нагрузки переходит в «спящий» режим, и в рабочий режим переходит через 15-20 секунд после включения нагрузки. При использовании нагрузки с нефиксируемой кнопкой включения необходимо эту кнопку удерживать в нажатом состоянии до 20 сек. если тумблер «Активный/Спящий» находится в положении «Спящий».

РКН-1М тоже можно подстроить там много возможностей.
Но это как хотите можно и без РКН но опасно.
Костян челябинский
Цитата(Гость @ 24.10.2017, 15:09) *
Да, ночью питаемся от мачт освещения.

Воруете?
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 24.10.2017, 19:22) *
Воруете?

Нет, все оффициально.
Олега
Посмотрите в сторону реле выбора фаз РВФ-02, однофазный АВР с 16А контактной группой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.