Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Существуют ли такие лампы?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Странныйчеловек
Доброе время суток, форумчане.

Объем моих знаний в данной сфере стремится к нулю, поэтому за глупость вопроса прошу сильно не бить.
Сегодня на рынке огромное количество лампочек, а мне нужна одна и весьма специфичная, но я не уверена, что с подходящими мне параметрами они такие вообще существуют.
А именно: нужна лампочка, дающая много тепла (примерно 40-50С в 30см под лампой), не боялась высокой влажности (60-70%), жрала мало энергии (до 25W) и существовала в подходящей для e27 форме. Качество освещения не играет большой роли, греющие ИК-лампы не подходят. В принципе, мне могла бы подойти обычная лампа накаливания в 25W, но там, где я живу, их не выпускают и не продают уже очень давно. Насколько может греть LED лампа? Существуют ли экономные галогенки?
Буду очень благодарна помощи.

С уважением
Zolan77
1. Купить в инете с доставкой
2. Купить миньон на 25Вт Е14 и переходник Е14-Е27
3. Поставить диммер(диод) и 60Вт лампу
LED почти не греют.
Галогенки есть Е27 и на 25 Вт.
Влажность важна только для проводки.
eugevict
Цитата(Zolan77 @ 23.10.2017, 20:25) *
Влажность важна только для проводки.

А как на счет ржавых цоколей у лампы, не встречали ?
Инк
Привет.
Больше всего тепла даёт лампа накаливания, немного меньше галогенная. Но если таких нет, можно греть любой, любая лампа в первую очередь обогреватель.
70% это не высокая влажность, любые лампы будут без проблем работать.
СДЛ (LED по ненашенски) примерно 80% электричества переводит в тепло. Но они редко бывают мощнее 12 Вт, из которых 9,5 пойдут на тепло.
Если имеется в виду нагрев на 50 градусов выше окружающей температуры, то, думаю, с 25 Вт лампой это возможно только в изолированном ящике-термосе. В открытом виде, даже лучший вариант - лампа накаливания с зеркалом, не справится, не говоря уже о современных лампах, которые отдают тепло во все стороны равномерно. Навскидку, я бы начинал тесты сразу с 300 ваттной лампы накаливания.
Странныйчеловек
Цитата(Инк @ 23.10.2017, 22:03) *
Привет.
Больше всего тепла даёт лампа накаливания, немного меньше галогенная. Но если таких нет, можно греть любой, любая лампа в первую очередь обогреватель.
70% это не высокая влажность, любые лампы будут без проблем работать.
СДЛ (LED по ненашенски) примерно 80% электричества переводит в тепло. Но они редко бывают мощнее 12 Вт, из которых 9,5 пойдут на тепло.
Если имеется в виду нагрев на 50 градусов выше окружающей температуры, то, думаю, с 25 Вт лампой это возможно только в изолированном ящике-термосе. В открытом виде, даже лучший вариант - лампа накаливания с зеркалом, не справится, не говоря уже о современных лампах, которые отдают тепло во все стороны равномерно. Навскидку, я бы начинал тесты сразу с 300 ваттной лампы накаливания.

Спасибо за ответы! Лампа нужна как раз в закрытый ящик, а 50 градусов не нагрева, а итоговой температуры (т.е. без лампы фон +23, с ней +50 в 30см от нее).
С мощностью понятно, что-то менее мощное чем 25Вт греть будет несильно. Натыкалась в интернетах на жалобы на то, что СЛД неожиданно сильно нагревает цоколь, но цоколь не воздух.
Переживет ли 25-35Вт галогенная лампа попадании влаги (очень мелких капель, "водяной пыли") во включенном состоянии?
Какая лампа прослужит в условиях работы 12ч ежедневно дольше, галогенная или накаливания?
Спасибо
Инк
Цитата(Странныйчеловек @ 23.10.2017, 22:28) *
Переживет ли 25-35Вт галогенная лампа попадании влаги (очень мелких капель, "водяной пыли") во включенном состоянии?
Какая лампа прослужит в условиях работы 12ч ежедневно дольше, галогенная или накаливания?

Галогенка под Е27 или Е14 с переходником (в колбе от лампы накаливания) думаю переживёт. Для галогенок обещают больший ресурс, но он сильно зависит от напряжения и качества ламп.
Zolan77
Цитата(eugevict @ 23.10.2017, 20:29) *
А как на счет ржавых цоколей у лампы, не встречали ?

Я это и имел ввиду под проводкой.
А судя по написанному про мелкие капли и туман, там не 60-70, а все 100%!
гудвин 30
Цитата(Странныйчеловек @ 23.10.2017, 18:01) *
Доброе время суток, форумчане.

Объем моих знаний в данной сфере стремится к нулю, поэтому за глупость вопроса прошу сильно не бить.
Сегодня на рынке огромное количество лампочек, а мне нужна одна и весьма специфичная, но я не уверена, что с подходящими мне параметрами они такие вообще существуют.
А именно: нужна лампочка, дающая много тепла (примерно 40-50С в 30см под лампой), не боялась высокой влажности (60-70%), жрала мало энергии (до 25W) и существовала в подходящей для e27 форме. Качество освещения не играет большой роли, греющие ИК-лампы не подходят. В принципе, мне могла бы подойти обычная лампа накаливания в 25W, но там, где я живу, их не выпускают и не продают уже очень давно. Насколько может греть LED лампа? Существуют ли экономные галогенки?
Буду очень благодарна помощи.

С уважением

Из выше изложенного интересует размер ящика и предполагаемая площадь нагрева или объема.
Гость_Дачник_*
Обратите внимание на автомобильные лампы накаливания в комплекте с фарами. Попробуйте найти на авторынке противотуманные фары как универсальный аксессуар к старым автомобилям, они сразу в защищенном всепогодный корпусе. Или в интернет-барахолке как б.у. запчасти. Нужно только докупить трансформатор 220-12 вольт на нужную мощность выбранной фары. Вполне подойдут электронные трансформаторы, они дешевле и легче, чем традиционные железные. Попутно решится проблема электробезопасности в месте установки лампы, т.к. если там влажно и надо возиться руками, то 220 В как-то "не кошерно":-)
Сунцов Денис
Цитата(Странныйчеловек @ 23.10.2017, 18:01) *
но там, где я живу, их не выпускают и не продают уже очень давно.

А если не секрет, где?
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Дачник_*_*)
Обратите внимание на автомобильные лампы накаливания в комплекте с фарами. Попробуйте найти на авторынке...
Автор не может обычную на 25 Вт найти, а уж такой же мощности автомобильную и тем более.
Кстати!.... А Вы бы нашли то, что сами рекомендуете?
Разве существовали противотуманки на 21-25 Вт?
Shura_with_KINEF
Если нужен только нагрев, купите кусок греющего кабеля на нужную температуру и мощность.
Rezo
Греющий кабель видимо не подойдёт по условию.
Как я понял, автору нужен не просто нагрев, а нагрев в закрытом пространстве, но "на расстоянии" (сфорусированно-направленный).
Цитата(Гость_Странныйчеловек_*)
мне нужна одна и весьма специфичная,....нужна лампочка, дающая много тепла (примерно 40-50С в 30см под лампой)
чукча
Цитата(Странныйчеловек @ 23.10.2017, 18:01) *
... (до 25W) и существовала в подходящей для e27 форме. Качество освещения не играет большой роли, греющие ИК-лампы не подходят.

А почему собсно "греющие ИК-лампы не подходят"? Их много всяких, есть и небольшие с цоколем Е27.
Marten
Ну а действительно почему ИК лампу не использовать. У меня знакомый террариумист, у китайцев заказывает, чтобы рептилий своих подогревать icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Есть лампочки и на 25Вт, и с цоколем Е27.
Доставка почтой в любой мухо..анск. По цене, включая доставку, менее чем за 300р. можно найти (не реклама).
гудвин 30
Автор молчит насчет площади , тогда вот. icon_biggrin.gif Можно вообще точку греть. icon_biggrin.gif
Инк
чукча, Marten, Кэп подсказывает: эти лампы не светят.
Гость_Дачник_*
Цитата(Rezo @ 25.10.2017, 23:25) *
Кстати!.... А Вы бы нашли то, что сами рекомендуете?
Разве существовали противотуманки на 21-25 Вт?
Дело в том, что я очень скептически отношусь к цифре 25 Вт в контексте задачи, поставленной автором темы. Хотя бы потому, что неоднократно в прошлом рассчитывал микроклиматические системы (громко сказано, там только греющие резисторы и термостат, если только для зимнего режима) для шкафов автоматики, работающих в неотапливаемых условиях. Но это так, для объяснения своего скепсиса. Поскольку автор тщательно шифруется, то детализировать и помогать конкретно нет смысла.
Для себя я купил бы самую дешевую современную противотуманку под автолампу Н3 (самую ходовую сейчас, у неё, как мы знаем, 55 Вт), ещё железный трансформатор на 60 Вт и копеечный диммер со шнурком для бра. Провёл бы эксперимент, и если 25 Вт - не фуфло, то эта рабочая точка системы будет как раз в районе плавной регулировки диммера . И запас мощности под промахи-хотелки-доработки своей системы будет.
ИМХО, конечно.
Marten
Цитата(Инк @ 26.10.2017, 15:52) *
чукча, Marten, Кэп подсказывает: эти лампы не светят.
Так и ТС вроде озабочен, чтобы они не светили а грели..
Инк
Marten, а я написанное автором понял так: свет тоже нужен (но качество его не критично), поэтому ИК не подходят.
чукча
Цитата(Инк @ 26.10.2017, 16:53) *
Marten, а я написанное автором понял так: свет тоже нужен (но качество его не критично), поэтому ИК не подходят.

Ну поставить рядом какую-нить led лампадку именно для света.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.