Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Свет в квартире.после добавления нуля непонятки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Allekss
Пропал свет во всей квартире.индикатор на люстре прихожей сказал две фазы.обрыв N?при выключенном выключателе все равно показывает две фазы,1я непонятка почему выключен же)).беру N, через контрольку с розетки, посылаю к люстре ,выключатель включен-на одном горит четко только контролька-фаза,на втором полнакала и контролька и люстра-нулевой провод.решил не долбить стены и искать распайку(хотя по хорошему то надо)кинул N со щитка с колодки.Теперь свет есть,Но!2я самая непонятка-свет включается теперь если только в прихожей включен выключател)) а если он выключен то в прихожей все равно горит...где искать в распайке где он тот ноль на все освещение расходится х.з.Может над блочком?не могу разобраться.Может кто то сталкивался?квартира старая аллюм.провода.опытные помогите плиз..и еще-привыключеном автомате индикатор все равно показывал на люстре фазу ну как так то.
Искра
Все понятно, что ничего непонятно. icon_biggrin.gif Мое мнение: вскрывать распаячные коробки-дозы и прозванивать по участкам.
Инк
Если не хочется искать обрыв, можно просто подключить новый ноль на "вход" этого выключателя.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 22.10.2017, 9:52) *
... можно просто подключить новый ноль на "вход" этого выключателя.

Интересно стало: "ноль на "вход" этого выключателя.".
Allekss
Цитата(Инк @ 22.10.2017, 9:52) *
можно просто подключить новый ноль на "вход" этого выключателя.

Ты сам то понял что написал?)))
Федя Рашпиль
Кат-то очень запутанно описано, смутно представил что там может быть, но что-то мне подсказывает, что выключатель в прихожей разрывает ноль вместо фазы, ищите в этом направлении icon_confused.gif icon_confused.gif
просто Гоша
Allekss,
Цитата
Ты сам то понял...
что ты ничего не понял из написанного автором?
Цитата
Советчик пля ...
Читай ещё раз потом будешь умничать.
Allekss
Цитата(Федя Рашпиль @ 22.10.2017, 17:22) *
Кат-то очень запутанно описано, смутно представил что там может быть, но что-то мне подсказывает, что выключатель в прихожей разрывает ноль вместо фазы, ищите в этом направлении icon_confused.gif icon_confused.gif

Спасибо проверю.но это вряд ли.пищалка говорит четко фаза приходит.попробую контролькой
Федя Рашпиль
Цитата(Allekss @ 22.10.2017, 18:43) *
при выключенном выключателе все равно показывает две фазы,

осмелюсь предположить, что фаза не размыкается выключателем выключателем, а размыкается ноль, а так как его нет, то и разницы вкл/выкл нет
Цитата(Allekss @ 22.10.2017, 18:43) *
N со щитка с колодки.

куда вы его подцепили в квартире? стены не долбить... к выводу люстры? тогда все обьясняется - когда выключатель включен, через него ноль попадает в коробку и оттуда во всю квартиру, выключен - ноль попадает только на свет в прихожей, а фаза как мы предположили, не расцепляется и свет в прихожей не гаснет.
Если при проделанных манипуляциях у вас свет во всей квартире есть а квартира висит не на одном, а хотя-бы на двух автоматах - как пить дать обрыв где-то в щите, нужно отверткой индикатором следовать по всем доступным точкам подключения нуля, начиная от подъездной шины N и прощюпать всю цепь до проводов, уходящих в квартиру, где отвертка на нуле засветится - там и обрыв.
гудвин 30
То что смог переварить нарисовал.Дальше непонятки.
Пропал свет во всей квартире.индикатор на люстре прихожей сказал две фазы.обрыв N?при выключенном выключателе все равно показывает две фазы,1я непонятка почему выключен же)).беру N, через контрольку с розетки, посылаю к люстре ,выключатель включен-на одном горит четко только контролька-фаза,на втором полнакала и контролька и люстра.
Гость
а дальше ноль привел скорее всего на люстру и она горит всегда, а когда включен выключатель этот ноль расходится на остальную проводку. Скорее всего обрыв нуля гдето возле счетчика, до первой коробки
Allekss
Инк-ссори и спасибо, Гоша-ссори,Федя Рашпиль,Гудвин30-спасибо за развернутые ответы.сегодня сделал как мне советовал Инк заработало ептеть...моя ошибка-не убедился что фаза в выключатель ))) там действительно ноль...Вообще всем спасибо.Не ожидал что будут отзывчивые такие. beer.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.