Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с проходными выключателями
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Gekswich
Добрый вечер. Помогите пожалуйста собрать схему проходных выключателей. На картинке 2 двухклавишных выключателя и один одноклавишный. Очень хочется чтобы они работали как проходные (а на двухклавишных одна клавиша чтобы включала плафон нарисовал задумку только собрать сложновато я новичок в этом) Спасибо всем!
Костян челябинский
А теперь успокойтесь, отдышитесь, расставьте цифирки около каждого выключателя, каждого светильника и напишите четко, без спешки, что вы хотите. Примерно так: Выключатель 1, клавиша 1. Включает светильник 2. Выключатель 1 клавиша 2 включает светильник 3. Ну и так далее. И еще. Уточните, что у вас есть в наличии. Выключатели или все таки переключатели. Лучше дать фото их. С обратной стороны. Или артикулы производителя.
Gekswich

вот так хочу
просто Гоша
Таких (и проходных и обыкновенных) в одном корпусе не бывает. Поставьте рядом один такой другой такой/другой. Ну а схему включения светильника из 3-х мест найдёте или здесь или погуглите.
Костян челябинский
Вот теперь ТЗ вполне нормальное. просто Гоша, все верно сказал. Добавлю другой вариант. Вместо схемы включения с трех мест можно применить еще импульсное реле. По деньгам может выйти так же. Но куда его прятать, вам виднее. Смотрите, ищите, что не понятно спрашивайте.
savelij®
Схема и сценарий реализуется просто.
Нужно: 2 двухклавишных переключателя и один одноклавишный перекрёстный переключатель

сейчас наваяю схемку...
Y.Kharechko
Ответы см. в статье:
Управление светильниками из нескольких точек
http://y-kharechko.livejournal.com/3589.html
13 июля 2015 г.
Приведена информация об обычно употребляемых коммутационных устройствах, с помощью которых можно осуществлять управление светильниками из нескольких точек.

Импульсное реле - неправильное название выключателя с дистанционным управлением см. статью.
savelij®
Цитата(savelij® @ 20.10.2017, 12:19) *
сейчас наваяю схемку...

Ну вот примерно так.... icon_wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(Y.Kharechko @ 20.10.2017, 13:31) *
Ответы см. в статье:
...
Импульсное реле - неправильное название выключателя с дистанционным управлением см. статью.

Уважаемый, Y.Kharechko. Автор (ТС) просил конкретную помощь, а не общие решения...
Второе. Термин "импульсное реле", "бистабильное реле", как было в среде технарей понятным термином, так и останется. Может хватит переучивать всех и вся?
просто Гоша
О! Галава!
Gekswich
Цитата(savelij® @ 20.10.2017, 14:19) *
Ну вот примерно так.... icon_wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Уважаемый, Y.Kharechko. Автор (ТС) просил конкретную помощь, а не общие решения...
Второе. Термин "импульсное реле", "бистабильное реле", как было в среде технарей понятным термином, так и останется. Может хватит переучивать всех и вся?

Спасибо большое! буду собирать.. очень хороший сайт, откликнулись на помощь быстро. (буду всем рекомендовать)
___VITOS___
Цитата(просто Гоша @ 20.10.2017, 8:10) *
Таких (и проходных и обыкновенных) в одном корпусе не бывает. Поставьте рядом один такой другой такой/другой. Ну а схему включения светильника из 3-х мест найдёте или здесь или погуглите.


Лега серии этика, или лега мозаик. Да тысячи их, и не только легранда, главное - модульность icon_wink.gif
гудвин 30
Цитата(savelij® @ 20.10.2017, 15:19) *
Ну вот примерно так.... icon_wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Уважаемый, Y.Kharechko. Автор (ТС) просил конкретную помощь, а не общие решения...
Второе. Термин "импульсное реле", "бистабильное реле", как было в среде технарей понятным термином, так и останется. Может хватит переучивать всех и вся?

Вы не выполнили просьбу автора.
А она звучала так.
Добрый вечер. Помогите пожалуйста собрать схему проходных выключателей. На картинке 2 двухклавишных выключателя и один одноклавишный. Очень хочется чтобы они работали как проходные (а на двухклавишных одна клавиша чтобы включала плафон нарисовал задумку только собрать сложновато я новичок в этом) Спасибо всем!

Если он конечно только проводит проводку то подкорректирует, а если на существующую то капут.
Костян челябинский
гудвин 30, Опять торопимся? Как голый в баню? Изучите схему включения с трех и более мест. Потом осознайте, что тот переключатель ДОЛЖЕН бытт под одной клавишей. Торопыга
гудвин 30
Цитата(Костян челябинский @ 21.10.2017, 13:34) *
гудвин 30, Опять торопимся? Как голый в баню? Изучите схему включения с трех и более мест. Потом осознайте, что тот переключатель ДОЛЖЕН бытт под одной клавишей. Торопыга

Я не о клавишах а о проводке.Если на существующую то не прокатит если делает с нуля то тогда прокатит.
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 21.10.2017, 12:40) *
Я не о клавишах а о проводке.Если на существующую то не прокатит ...

Ну где у ТС о проводке? "... нарисовал задумку ...", т.е. всё в задумках!
Костян челябинский
И додумывать за ТСа тоже не надо. Вопрос звучал, как сделать. Будет ли проводка переделываться, или нет - ТС не писал. Поэтому, не выдумывайте сущностей сверх необходимого.
И на рисунке ВАМИ написано: "он просил тут одноклавишный, а тут их два". Скоростное переобувание называется.

Скрин экрана сделал на всякий случай, пока гудвин 30, не переобулся еще раз
гудвин 30
ну тогда уж если на то пошло то он просил одно клавишный проходной.А это перекрестный. icon_biggrin.gif
Можете распечатать и в туалет сходить. icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Мир, дверь,мяч
гудвин 30
Полностью поддерживаю. icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(savelij® @ 20.10.2017, 14:19) *
Второе. Термин "импульсное реле", "бистабильное реле", как было в среде технарей понятным термином, так и останется. Может хватит переучивать всех и вся?

Зачем удалили мое сообщение с МЭК и ГОСТ на выключатели с дистанционным управлением?
Если официальное название кому-то не нравится, пусть обращается в МЭК.
просто Гоша
А почему вы постоянно прячетесь, уважаемый?
К тому же эти ваши понятия за которые так переживаете вы сами же сюда и притащили. А у автора темы, вокруг которого вся движуха здесь и крутится, вы спросили - нужны ли ему эти ваши определения? Вот сначала спросите потом будете здесь претензии предъявлять.

Ну а
Цитата
Если ... кому-то не нравится, пусть обращается в ...
гаагский суд по правам человека.
___VITOS___
Цитата(Y.Kharechko @ 20.10.2017, 13:31) *
Ответы см. в статье:
Управление светильниками из нескольких точек
http://y-kharechko.livejournal.com/3589.html
13 июля 2015 г.
Приведена информация об обычно употребляемых коммутационных устройствах, с помощью которых можно осуществлять управление светильниками из нескольких точек.

Импульсное реле - неправильное название выключателя с дистанционным управлением см. статью.


Найму я себе электрика, хорошего, образованного, да что там электрика, организацию электромонтажную найму, с хорошей репутацией.
И скажу им:
- А поставьте ка мне ребятки выключатель с дистанционным управлением
Ребятки, ожидаемо, спросят:
- А что это такое, пульт что-ли к выключателю прикрутить, али интерфейс управления на смартфон вывести?
А я отвечу:
- Нет, Вам нужно поставить электромагнитное импульсное коммутационное устройство...

И сопьются ребятки к хренам собачьим....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.