Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: светодиодная лента
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Илья_*
Приветствую Вас! Мастерю ребенку "бизиборд" на др) 2 часа ломаю голову над задачкой: есть крона и 3 светодиодные ленты красного желтого и зеленого цветов. Также имеются аудиоколокольчики папа-мама 3 пары( вместо выключателя) тех же цветов что и ленты. Как заставить гореть ленты при соединении папа-мама одного цвета я понимаю, а вот как заставить каждую ленту гореть только в своем гнезде ума не приложу. Т.е. красный штекер в красный вход= красная лента горит, красный штекер в желтый или зеленый вход = ничего.Такое же правило и для остальных. Получается , но в одном варианте из 9-ти выпадает кз на крону.
Volt380
Ну во-первых кроны для светодиодной ленты будет Маловато, гореть будет не ярко и скорее всего не долго. во-вторых при питании постоянным током можно сделать только два варианта: в одном разъеме распаять плюс на центральный вывод а в другом минус на центральный вывод тогда Лента будет работать только в своём разъеме, но варианта только 2.
зы: Не сразу понял что такое аудио колокольчики))) обычно в обиходе эти разъемы называют тюльпаны..
Костян челябинский
Не, если применить диоды так, что при неправильном включении они будут встнечно последовательными, то число вариантов возрастает до четырех
Костян челябинский
Попробовал нарисовать схему и понял, что я неподумавши ляпнул. Если бы были не светодиоды, а лампы накаливания, получилось бы. А так - нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.