Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель под землей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


key
Для водопровода в промзоне роется траншея, в ней мешающий неизвестный бронированный кабель.
Подскажите пожалуйста, можно ли обычным бесконтактным индикатором напряжения установить отсутствие
высокого или низкого напряжения перед распиливанием?
marsikk
А на производстве геоподосновы или исполнительной схемы прокладки кабелей нет? Ищите энергетика и обратитесь к нему с этим вопросом)) лишь бы распилить icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата
лишь бы распилить
... и сдать... icon_wink.gif
гудвин 30
индикатором поиска скрытой проводки можно попробовать.
S-cream
простыми бесконтактными индикаторами бронированный кабель не определяется.
savelij®
А если этот кабель в резерве, то вообще никакой прибор не поможет принять решение.
шахтер
Во времена когда шахтерам не платили зарплату,дети были маленькие и их надо было кормить. Шахта это десятки километров старых брошенных выроботок. Вот по тем старым выроботкам мы и лазили за хлебом насущным. Значит суть,находишь кабель который идет неизвестно откуда и неизвестно куда. Есть там напряжение или нет никто не знает, бегать вдоль кабеля смотреть это долго. Берешь иголку с ниткой,вешаешь ту иголку над кабелем как можно ближе,если иголка нервничает значит напруга есть , если иголка весит спокойно , значит рубим. Да иногда иголка ошибалась, но это другая история.Метод не 100% это да,но 90% угадывали.

И еще какое нахрен распиливание? Если есть сомнение разведите в траншее костер под кабелем.

Если там напруга все же есть хоть до суда доживете, много не дадут, отсидите и все. А так и сажать некого будет.
S-cream
шахтер, а не проще в ближайшей ЭТЛ попросить за денюжку малую приехать человека с трассоискателем?
Сергей ДД
Цитата(шахтер @ 19.10.2017, 14:36) *
Если там напруга все же есть хоть до суда доживете, много не дадут, отсидите и все. А так и сажать некого будет.

Посадят того, кто послал пилить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Жалко, что пострадает пилящий.
Ixtim
блин, почитал ответы... я на форум гопников попал? icon_eek.gif
шахтер
Цитата(S-cream @ 19.10.2017, 14:49) *
шахтер, а не проще в ближайшей ЭТЛ попросить за денюжку малую приехать человека с трассоискателем?

Так оно как в жизни, копаете нашли кабель НИЧЕЙНЫЙ , подняли шум, нашелся ХОЗЯИН. Вам досталась только шелуха от кабеля. ПРОМЗОНА понятие растяжимое, это не только земля моего завода. Так что человек то приедет,вопрос не приедут ли потом добры молодцы.

Цитата(Ixtim @ 19.10.2017, 15:30) *
блин, почитал ответы... я на форум гопников попал? icon_eek.gif

Может и так,а может просто с юмором у тебя проблемы.

Цитата(Сергей ДД @ 19.10.2017, 15:15) *
Посадят того, кто послал пилить icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Жалко, что пострадает пилящий.

А кто послал? НЕ ОН САМ ПОШЕЛ.
Сергей ДД
Цитата(шахтер @ 19.10.2017, 15:40) *
А кто послал? НЕ ОН САМ ПОШЕЛ.

Мне вот это - " ... он сам пошел". Уже достало. Постоянно валят на работягу, а он на работу пришел, делает что велят, а потом .... . Типа сам виноват.
Извиняюсь, накипело.
шахтер
Цитата(Сергей ДД @ 19.10.2017, 15:53) *
Мне вот это - " ... он сам пошел". Уже достало. Постоянно валят на работягу, а он на работу пришел, делает что велят, а потом .... . Типа сам виноват.
Извиняюсь, накипело.

Такова жизнь. И ЕЩЕ почему народ думает что эту проблему решают официально. От организации такие вопросы не задают, там давно бы подняли бумаги или вызвали лабораторию. Мне так кажется капают работяги траншею и нашли типа клад. И возник в голове соблазн, шас разбогатеем. Быстрей всего хапнут горя по самое не хочу. Да и при благополучном исходе кабель то люминь, Не разбогатеешь сильно.
Ixtim
Цитата(Сергей ДД @ 19.10.2017, 16:53) *
Мне вот это - " ... он сам пошел". Уже достало. Постоянно валят на работягу, а он на работу пришел, делает что велят, а потом .... . Типа сам виноват...

ну дык, двойные стандарты, бандитская философия и воровские законы... с самого верху и до низу icon_sad.gif государство, играющее в напёрстки...
п.с. пролетарии хотели капитализма? получите...
шахтер
Цитата(Ixtim @ 19.10.2017, 16:44) *
ну дык, двойные стандарты, бандитская философия и воровские законы... с самого верху и до низу icon_sad.gif государство, играющее в напёрстки...
п.с. пролетарии хотели капитализма? получите...

ТАК было всегда,и в прошлом веке при комунистах , и сейчас при капиталистах.Сколько пацанов погибло в шахте за 20 годков в моей молодости. Не разу никогда никого не посадили.В самых диких случаях начальников увольняли по собственному желанию. Мотивировали всегда одинаково, погибшего не вернёшь, семья будет пенсию получать. А виновного посади, кто его детей кормить будет. Ведь начальник хотел как лучше, просто не повезло.И ведь реально не повезло,нарушали все что можно, в погоне за тоннами,чтобы заработать больше, и это проходило. Но наступал момент когда кому-то не повезло.
Сергей ДД
Цитата(шахтер @ 19.10.2017, 17:39) *
Но наступал момент когда кому-то не повезло.

Читая обзоры по травматизму на производстве, в голове не укладывается. Например - " .. залез не на ту ... " , " ... подошел не к той." Система ТБ многократно проверяет ту, тех, и т.п. Но все равно идут, лезут. Потом говорят " хотели побыстрее, времени мало и т.п.". Ты на работе, куда торопится. Ладно раньше Коммунизм строили, хотели побыстрее построить. А теперь, что? Руководство подгоняет, руководство ставит в условия НАДО. Теперь в нынешних(капиталистических) условиях мы все работаем на ДЯДЮ, получается надо для дяди? Что бы ДЯДЯ сэкономил? на твоей безопасности, оплачивая твое время? А ДЯДЯ потом говорит " ... он сам полез, не проверив, не убедившись, не взяв".
Roman D
Зашибись.
Нашли водопроводчики кабель - и их заботит лишь то, есть ли там напряжение. А то, что район погаснет - со школами и больницами - до лампочки.
Нет, ребятки, так дела не делаются.
шахтер
Сергей ДД, Так у шахтеров дал тоны заработал за месяц в два раза больше, что раньше что сейчас. А чтобы дать больше тон, нужно закрепить забой с нарушениями. Потому что по паспорту если крепить, то угля ты и зарплаты не увидишь. Ты будешь только крепить всю смену за шалбаны.И ХОЗЯИН тебя не заставляет не крепить.он наоборот со всех трибун призывает крепким согласно паспорта для забоя. Хозяин просто установил такой план для забоя,что ты сам будешь тот паспорт нарушать,чтобы заработать денег. И когда тебе не повезет и тебя выдадут в мешке собрав что осталось. Приедет в лаву комиссия и напишет, забой был закреплен не по паспорту и виноват горный мастер в конкретной смене. НЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ. И члены комиссии будут качать головами и спрашивать выживших.Мужики ну куда вы торопились ведь вы на работу пришли. Поэтому когда кому-то не повезло, и шансов достать его живым нет, его не торопятся даже доставать. Все срочно крепят забой.пока с гор комиссия не приехала.Это конечно ситуация упрощенная,подробно долго объяснять да и не поймете если вы не шахтер.
Roman D
Цитата(шахтер @ 19.10.2017, 19:41) *
Так у шахтеров дал тоны заработал за месяц в два раза больше, что раньше что сейчас.


На день старее и глубже в долгах: Another day older and deeper in debt - "Шестнадцать тонн". Ничего не изменилось.
Евгений
Ну в шахте понятно - надо дать план. Но что в сетях то заставляет конкретного монтера экономить время? Сдельщины нет, время в техкарте указано, срок заявки указан. Ни один начальник, ни один мастер не рискнет поторопить за счет времени подготовки рабочего места, например. Сам был и слесарем и монтером, ну никто никогда меня не заставлял ничего нарушать. По 0,4 бывало попадал без последствий, но всегда по собственной глупости или лени.
Ixtim
Цитата(Сергей ДД @ 19.10.2017, 19:47) *
Читая обзоры по травматизму на производстве, в голове не укладывается. Например - " .. залез не на ту ... " , " ... подошел не к той." Система ТБ многократно проверяет ту, тех, и т.п. Но все равно идут, лезут. Потом говорят " хотели побыстрее, времени мало и т.п.". Ты на работе, куда торопится. Ладно раньше Коммунизм строили, хотели побыстрее построить. А теперь, что? ... А ДЯДЯ потом говорит " ... он сам полез, не проверив, не убедившись, не взяв".

Всё просто: работая на ДЯДЮ, ты приносишь ЕМУ прибыль... и чем шустрее работаешь, тем прибыль у ДЯДИ больше... и прибыль всё оправдывает и всё окупает, а человеческая жизнь ничто - на место мертвого раба придёт другой голодный раб, который будет бегать также быстро... ДЯДЯ позаботится... имхо
просто Гоша
Мужуки, ну прям смешно читать все ваши философства в этой теме - автору то вы что пытаетесь донести? Ему просто мешает работать то что он боится обрезать? А по поводу работодателя и гибели людей вам 20 лет штоль и вы начинаете познавать этот мир и спешите поделиться своими открытиями с другими кто его ещё не распознал?
шахтер
просто Гоша, Так не читай.А нам поговорить захотелось.
key
Кабель недействующий, на схемах нет, расположение на территории владельца, распилен. Просто думаю если б был высоковольтный, то как бы отреагировал бесконтактный индикатор. А низковольтный (менее 1000В) можно снять оболочку и проверить смело, без риска.
S-cream
key, если кабель в броне, которая с обоих концов нормально заземлена, то ничего бы ваш бесконтактник не показал бы. Проверенно неоднократно. Хоть ВВ, хоть НН.
marsikk
Ну вот, как и принято в стране- распилили icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.