Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двуклавишный выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Андрей Петров
Добрый день форумчане, помогите разобраться. Начали делать с женой ремонт, начали с прихожей, в ней на стене был установлен двуклавишный вы4лючатель с розеткой, соответственно один включал свет в ванной другой в туалете. Я проштробил две полоски отдельно в туалет и отдельно в ванную, разобрал выключатель нарастил провода на имеющиеся и протянул в ванную два провода на выключатель и два провода на розетку а в туалет два но выключатель. Провода наращивал на уже имеющиеся подходящие к двойному выключателю поэтому ничего неправильного получится не должно было. Но потом когда я всю стену с штробами заштукатурил и в туалете и ванной повесил по одному одинарному выключателю и одну розетку в ванной, проявилась проблема. При включении света в ванной начинает тускло гореть лампочка в туалете, при этом выключатель в туалете выключен. Аналогично при включении светА в туалете то в ванной лампочка начинает гореть тускло, при выключенном выключателе. Выключатели стоят обычные одинарные без подсветки. Что я сделал не так? Ведь я просто нарастил провода к имеющимся? Не пойму никак, объясните

Забыл сказать, разбирал выключатели, менял провода местами, но даже при отсоединённых проводах от выключателя одна из ламп все равно горит тусклым при включении другой
savelij®
Цитата
но даже при отсоединённых проводах от выключателя одна из ламп все равно горит тусклым при включении другой
Версия: не верная сборка или мог обломиться общий провод при этом получается последовательное соединение ламп.
просто Гоша
К двойному выключателю подходило 3 провода. Так? Вам один из них (приходящая фаза) надо было раздвоить. Вы это сделали? И почему не проверили правильность подключения до заштукатуривания?
Андрей Петров
Цитата(просто Гоша @ 16.10.2017, 0:42) *
К двойному выключателю подходило 3 провода. Так? Вам один из них (приходящая фаза) надо было раздвоить. Вы это сделали? И почему не проверили правильность подключения до заштукатуривания?

К двойному подходило четыре провода, два сверху по одному на каждую клавишу и два снизу вставленные в одно отверстие. Два что были снизу визуально расходились по разные комнаты. Кажется я догадался, мне надо было эти два провода соединить между собой и от них развести в разные стороны, а я от разных его концов протянул провода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.