Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Лампочка накаливания как индикатор напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


шахтер
Народ многие видели. Электрика с лампочкой накаливания которой он проверяет напряжение. ЭТО как я помню запрещено.кто подскажет конкретно где это запрещается. Ну не могу найти. Спасибо.
S-cream
Так в ПТЭЭП вроде... сейчас нет возможности точно посмотреть. Там это "контрольной лампой" вроде называлось...
шахтер
S-cream, мне нужно конкретно. Но спасибо что ответили.
haramamburu
Б2.3.24. В электроустановках напряжением до 1000 В проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или заземляющим (зануляющим) проводом. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Пользоваться контрольными лампами запрещается.

http://docs.cntd.ru/document/1200003217
S-cream
Посовременней - ПОТЭЭ
Цитата
19.5. В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Разрешается применять предварительно проверенный вольтметр. Запрещено пользоваться контрольными лампами.
шахтер
S-cream, Спасибо большое.

haramamburu, И вам спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.