Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перевод конвейра с водяного нагрева на воздушный(тэновый)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Диего
Здравствуйте! Руководство хочет перевести вертикально пропиточную машину с водяного нагрева на воздушный(тэновый). Сейчас в котельной стоит 3 тэновых водяных котла, общей мощностью около 100 кВт. Я думаю если перевести на воздушные тэны такой же мощностью, то есть 100 кВт, то этого должно хватить с запасом. Шахты остаются те же, в общем все те же условия, что и при водяной сушке.
eugevict
Так в чем вопрос, делайте.
Гость сочувствующий
Цитата(Диего @ 11.10.2017, 19:09) *
...

Цитата
Руководство хочет перевести вертикально пропиточную машину с водяного нагрева на воздушный(тэновый).

"Кто на чём (ком) стоял?" Что, чем пропитываете?
Цитата
Шахты остаются те же, в общем все те же условия, что и при водяной сушке.

Какие шахты? О чём в общем речь идёт? Что, военная тайна? Ну как Вам ответить или что-то посоветовать с таким минимумом информации? Посоветовать как правильнее картошку чистить?
Диего
Вопрос в том правильно ли я рассуждаю, что мощности хватит

Шахты, это железный короб с дверями, через которые проходит лакоткань, проходя она сушится. Конвейер вертикально пропиточный так как шахты стоят одна над другой. В шахтах трубы, в которых течет вода 150 градусов
S-cream
Это вам не к электрикам , это вам к технологам...
с2н5он
Цитата(Диего @ 11.10.2017, 20:09) *
с водяного нагрева на воздушный(тэновый).

с какой целью?
Диего
Трубы старые, часто порывы случаются, износ большой, приходится латать каждый раз и соответственно производство останавливать. И дежурным много мороки получается ведь в этой системе температура 150 градусов и давление 6 кг/см2. Бывает закипает котел и чтобы вернуть все в нормальное русло приходится слесарям по потеть, в целом вообще из всех, только 1 слесарь знает как в случае чего успокоить систему быстро. На воздушных тэнах такие проблемы отпадают. Вот только в какой мощности их нужно установить, при той же продукции и тех же условиях?
просто Гоша
По моему это задача не для одного человека (и даже не форума!), а изменение технологического процесса. Которое должен рассчитать НИИ.

Ну или "колхозьте" на свой страх и риск.
шахтер
Замените воду маслом,и будет ваш счастье.
Энерго сбыт
Цитата(шахтер @ 12.10.2017, 7:52) *
Замените воду маслом,и будет ваш счастье.

А ведь гениально.
Только сколько надо масла?
гудвин 30
Цитата(Диего @ 11.10.2017, 19:09) *
Здравствуйте! Руководство хочет перевести вертикально пропиточную машину с водяного нагрева на воздушный(тэновый). Сейчас в котельной стоит 3 тэновых водяных котла, общей мощностью около 100 кВт. Я думаю если перевести на воздушные тэны такой же мощностью, то есть 100 кВт, то этого должно хватить с запасом. Шахты остаются те же, в общем все те же условия, что и при водяной сушке.

Все дело упрется в неравномерном распределении температуры внутри шахты, если будите устанавливать тэны внутри шахты.А мощности даже много будет я думаю.Вот если собрать типа тепловой пушки и при помощи воздуховодов распределить, то прокатит.
А вообще размеры шахты в метрах или в десятках метров.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 12.10.2017, 7:52) *
Замените воду маслом,и будет ваш счастье.

Угу, протечка масла (температура 150 градусов) что останется от шахты? Не масло, а может антифриз какой-то (я не автолюбитель, в этих вещах не разбираюсь, горят ли антифризы не знаю). Заменить водяной нагрев воздушным не проблема: центробежный вентилятор + ТЭН-ы, и температуру регулировать проще. А вот на выходе из шахты будем иметь (она, скорее всего и имеется), пожаро-взрывоопасную смесь
Pantryk
Я думаю, что водяной обогрев там как раз из-за взрывоопасной зоны. Какая температура вспышки паров лака? Какая температура нагрева ТЭН? Вам действительно к технологу, а не к электрикам. Когда технолог придумает как перевести, то вам и скажет куда и сколько подключать. А пока технолог думает, может есть смысл сделать капремонт, может по суммарному времени простоя будет меньше, чем все время латать.
с2н5он
Цитата(Диего @ 12.10.2017, 5:30) *
Вот только в какой мощности их нужно установить, при той же продукции и тех же условиях?

по идее КПД ТЭН больше КПД котла и системы отопления
только Вам уже громко намекают про безопасность самого процеса при установке ТЭН непосредственно в шахте или даже вне её
Диего
Цитата(с2н5он @ 12.10.2017, 10:09) *
по идее КПД ТЭН больше КПД котла и системы отопления
только Вам уже громко намекают про безопасность самого процеса при установке ТЭН непосредственно в шахте или даже вне её

Спасибо за ответы. Про КПД я так и думал, просто главный энергетик делал расчет на воздушные тэны и у него мощность получилась больше чуть ли не в 2 раза, чем водяного тэнового котла. Про безопасность, конечно думали, что не спроста такая система на этом конвейере. Стоят на вытяжке АД В3Г и вентилятор вытяжной алюминиевый. Вот технолога 2, но оба молодые.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.10.2017, 9:06) *
Угу, протечка масла (температура 150 градусов) что останется от шахты? Не масло, а может антифриз какой-то (я не автолюбитель, в этих вещах не разбираюсь, горят ли антифризы не знаю). Заменить водяной нагрев воздушным не проблема: центробежный вентилятор + ТЭН-ы, и температуру регулировать проще. А вот на выходе из шахты будем иметь (она, скорее всего и имеется), пожаро-взрывоопасную смесь

УВАЖАЕМЫЙ У МЕНЯ в шахте стояли вулканизаторы где в качестве теплоносителя было масло.А уж шахта у меня была взрослая, опасная по газу и по пыли , потому насчет взрыва опаснее и не придумаешь. Воду чтобы нагреть до 150 градусов, можно, только создав давление, масло без всякого давления греется до 150 градусов,и оно при этой температуре не закипит никогда.
с2н5он
Цитата(Диего @ 12.10.2017, 11:52) *
больше чуть ли не в 2 раза

отсюда не видно что считал, да и моё - так сказать "на коленке"
eugevict
Как предложение :
Посадить технологов с производственным отделом, можно прихватить еще кого и пусть посчитают во что обходятся простои и ремонты, может дешевле поставить медные трубы (их к стати меньше надо будет) и забыть.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 12.10.2017, 11:08) *
.... масло без всякого давления греется до 150 градусов,и оно при этой температуре не закипит никогда.

Всё правильно, закипеть не закипит, а при малейшей протечке вспыхнет.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.10.2017, 5:30) *
Всё правильно, закипеть не закипит, а при малейшей протечке вспыхнет.

Не не вспыхнет,150 градусов для масла это фигня оно даже не дымит при такой температуре.Да и протечка откуда возьмется? Трубы с маслом внутри не гниют, давления в системе очень небольшое.Впрочем охота автору горя хапнуть с сухим нагревом да ради бога.У меня на работе малярка, порошковая покраска. ПОСЛЕ покраски печка 180 градусов, ТЭНы вентиляторы,все как автор мечтает, что хочу сказать.Эта гребанная печка самый главный геморрой на заводе. Поскольку человек учится всегда на собственных ошибках,я не против.
Диего
Я не спорю, что воздушные тэны гемор. Я и задаю вопросы так как не охота учиться на собственных ошибках. Будь моя воля я бы просто все трубы заменил и оставил все как есть на воде, для безопасности.
Гость сочувствующий
Цитата(Диего @ 14.10.2017, 9:46) *
... Я и задаю вопросы так как не охота учиться на собственных ошибках. Будь моя воля я бы просто все трубы заменил и оставил все как есть на воде, для безопасности.

ТЭЦ или ГРЭС нет поблизости? Они когда поверхности нагрева меняют в котлах, нержавейку выбрасывают тоннами. Выглядит как чёрный металл, а на самом деле высоколегированная сталь (нержавейка).
просто Гоша
Аха ...
Там дураки прям такие все сидят, к тому же нет никакой отчётности.
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 14.10.2017, 12:46) *
..
Там дураки прям такие все сидят, к тому же нет никакой отчётности.

Везде люди работают, договориться можно ... Надо верить в людей!
karcus
Из всего персонала на этом предприятии, как я понял, главный энергетик - самый умный. Типа что-то там посчитал и сказал, что ТЭНы ставить не выгодно. Скинул с себя проблему на слесарей-ремонтников. Я бы на месте ТС двумя руками поддерживал бы мнение энергетика. Не выгодно и всё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.