Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: АЕ 1031
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


fanat1k
Ребят, всем привет. Интересует вопрос по автоматам АЕ 1031. Гуглил, искал и вычитал, что если после наименования автомата стоит цифра 1, то там отсечка тепловая+электромагнитная. А если цифра 2, то отсечка только тепловая. Но при этом я имею автомат АЕ 1031-2 В16. По идее там отсечка тепловая, но ведь сама буква перед цифрой подразумевает, что есть электромагнитная отсечка. Кто что скажет по этому поводу? Вариант ответа поменяй автомат и не парь мозг не принимается, так как работаем со школами и этих автоматов тысячи, а денег как вы знаете никто на это не выделяет.
Shura_with_KINEF
Может я конечно и ошибаюсь, но буква перед "16" обозначает совсем не то, что вы думаете, а климатическое исполнение.

Олега
Хотелось бы увидеть фотку самого предмета.
По ТУ после 2 д.б. УХЛ.
Shura_with_KINEF
УХЛ(ХЛ), М, ОМ, О, В (ГОСТ 15150-69)
Гость
встречал вариант расшифровки, где тип расцепителя 1-комбинированый, 2-электромагнитный, 3-тепловой
может у разных производителей встречаются отличия
Олега
Цитата(Shura_with_KINEF @ 11.10.2017, 13:33) *
УХЛ(ХЛ), М, ОМ, О, В (ГОСТ 15150-69)

Ну вот, все как надо icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(fanat1k @ 11.10.2017, 12:08) *
Гуглил, искал и вычитал, что если после наименования автомата стоит цифра

а я ремблил, и нашёл другое тыц тыц
fanat1k
Цитата(с2н5он @ 11.10.2017, 21:59) *
а я ремблил, и нашёл другое

Ну в общем я в основном по вашей первой ссылке и ориентировался и в основном всё, что я находил пишут тоже самое, что и по первой ссылке. Вторая ссылка какая-то вообще непонятная. Судя по ней получается, что только у 6А автомата есть электромагнитный расцепитель? Да ну фигня какая-то.

Меня не все правильно поняли, поэтому приложу фото из интернета, для правильного понимания. Если потребуется завтра попробую сфотографировать непосредственно сам автомат. То место, где я выделил красным там напсано АЕ 1031-2 и дальше всякая фигня тапа УФЛ и тд, на неё я совершенно не обращаю внимания. А то место, где я выделил синим, там стоит В16. Меня именно волнуют 2 вещи. В строчке выделенной красной как я понимаю цифра "2" подразумевает то, что автомат только с тепловой защитой, а в строчке выделенной синим буква "В" подразумевает ведь кратность электромагнитной отсечки верно? То есть получается какая-то несостыковка.

fanat1k
Вот сфотографировал сам автомат
Гость сочувствующий
Цитата(fanat1k @ 12.10.2017, 4:51) *
Вот сфотографировал сам автомат

Разломал автомат с точно такой маркировкой. Электромагнитного расцепителя нет, только тепловой.
Олега
Цитата(fanat1k @ 11.10.2017, 18:56) *
.. а в строчке выделенной синим буква "В" подразумевает ведь кратность электромагнитной отсечки верно? То есть получается какая-то несостыковка.

Пёс ее знает, что она обозначает. Но к характеристикам, появившимся у нас в 1992г., если не ошибаюсь 1994г., данная надпись скорее всего отношения не имеет.
sasha4312
Цитата(Олега @ 12.10.2017, 10:35) *
Пёс ее знает, что она обозначает. Но к характеристикам, появившимся у нас в 1992г., если не ошибаюсь 1994г., данная надпись скорее всего отношения не имеет.

Вот литература на АЕ 1031 в прикрепленном файле

Двойка перед УХЛ - только тепловой расцепитель, если бы была единица - и тепловой и электромагнитный
Ваня Иванов
Цитата(fanat1k @ 11.10.2017, 11:08) *
...я имею автомат АЕ 1031-2 В16. По идее там отсечка тепловая, но ведь сама буква перед цифрой подразумевает, что есть электромагнитная отсечка. Кто что скажет по этому поводу?...

Уважаемый fanat1k! Вы очень правильно заметили несоответствие в обозначениях данного автомата, каких встречается тысячи! О чём это говорит? Это говорит, скорее всего, о некомпетентности производителя данного автомата, который нанёс на его корпус два взаимоисключающих обозначения. Данный автомат, похоже, изготавливается по неким доморощенным ТУ, а обозначение В16 - это обозначение времятоковой характеристики электромагнитного расцепителя по ГОСТ Р 50345-2010, в котором предписывается применять систему обозначений, взятую из стандарта МЭК 60898-1:2003, т.е. буквы B, C, D перед цифрами номинального тока. Хотя, как мы знаем, у зарубежных производителей кроме этого существуют характеристики A, Z, K и другие, но это уже другая тема...
Олега
Цитата(sasha4312 @ 12.10.2017, 10:47) *
Вот литература ..

Саша, этой литературы - про 1 и 2 - весь гугель "в попугаях"

Цитата(Ваня Иванов @ 12.10.2017, 11:54) *
обозначение В16 - это обозначение времятоковой характеристики электромагнитного расцепителя по ГОСТ Р 50345-2010

Похоже на обозначение. Коллега Сочувствующий проверял, ЭМР отсутствует. Следовательно буковка не с этой оперы.
Да, эти АВ выпускали по ТУ, только вряд ли они переписывались после появления другого ГОСТа (даже того года, который указан выше). Во всяком случае никаких намеков на существование АЕ1031 именно с характеристикой (любой буквы) я не нашел.


Цитата(Олега @ 12.10.2017, 14:13) *
эти АВ выпускали по ТУ, только вряд ли они переписывались после появления другого ГОСТа (даже того года, который указан выше). Во всяком случае никаких намеков на существование АЕ1031 именно с характеристикой (любой буквы) я не нашел.

Намек нашел таки, ТУ. MD.29.18.05755789.018 - 2001. Правда это не объясняет :
1. казус одновременности "1" и "В16"
2. отсутствие МР при наличии "В16"
3. "В" по этому ТУ только для модификации 1031М-1
Разве что кто-то фуфло гнал, возможно и с поднебесной, уже тогда icon_confused.gif
Ixtim

ТСу похоже попался "привет из 90-ых"... В то время на просторах бывшего СССР творился адовый беспредел и автоматы скорее всего контрафакт, "сделанный на Малой Арнаутской улице в Одессе", а точнее говоря в руинах какого-нибудь завода, кучка жуликов организовывала по-быстрому малое предприятие и начинало клепать что-нибудь из неликвидов бывшего завода, те же автоматы к примеру... естественно, что соблюдение стандартов, нормативов и прочей шняги никого не интересовало... главное - быстрая прибыль
Мне попадалась партия таких автоматов: при проверке из 60 штук не сработал ни один - внутри не было расцепителей... просто пустышки! icon_eek.gif
Цитата(fanat1k @ 11.10.2017, 12:08) *
Интересует вопрос по автоматам АЕ 1031... Вариант ответа поменяй автомат и не парь мозг...

Как не крути, это лучший вариант
Ваня Иванов
Цитата(fanat1k @ 11.10.2017, 11:08) *
...не принимается, так как работаем со школами и этих автоматов тысячи, а денег как вы знаете никто на это не выделяет.

Остаётся одно - пустить "шапку по кругу", может быть добрые люди дадут Вам денег для замены этих автоматов...
с2н5он
возможно кишки и шкурка просто не родные
Shura_with_KINEF
Ну чего проще вскрыть один из резерва, раз их тысячи.
fanat1k
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.10.2017, 12:41) *
Разломал автомат с точно такой маркировкой. Электромагнитного расцепителя нет, только тепловой.

Круто, спасибо за информацию icon_smile.gif

Цитата(Shura_with_KINEF @ 13.10.2017, 0:25) *
Ну чего проще вскрыть один из резерва, раз их тысячи.

Ну так они не в резерве, они в щитах icon_smile.gif

Спасибо всем отписавшимся, ну хотя бы немного разобрались.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 12.10.2017, 11:54) *
... Это говорит, скорее всего, о некомпетентности производителя данного автомата, который нанёс на его корпус два взаимоисключающих обозначения. Данный автомат, похоже, изготавливается по неким доморощенным ТУ, а обозначение В16 - это обозначение времятоковой характеристики электромагнитного расцепителя по ГОСТ Р 50345-2010, в котором предписывается применять систему обозначений, взятую из стандарта МЭК 60898-1:2003, т.е. буквы B, C, D перед цифрами номинального тока. Хотя, как мы знаем, у зарубежных производителей кроме этого существуют характеристики A, Z, K и другие, но это уже другая тема...

Вань, эти автоматы изготавливались задолго до 2010 года, ещё и стандартов таких не было. Ну и вопрос на засыпку: Вы в курсе, где данные автоматы производились? По моим данным это Казахстан и Молдавия. Может Вы ещё производителей знаете?
Олега
Про 2010 см.п.11. Был 50345-92
Rezo
Цитата(Олега)
...это Казахстан и Молдавия. Может Вы ещё производителей знаете?
Болгария! У них шли с тепловым и э.м. расцепителем....
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 13.10.2017, 22:29) *
Болгария! ...

Спасибо, уважаемый Rezo! С болгарскими не сталкивался.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
С болгарскими не сталкивался
Не помню точно и могу ошибиться, но кажется у болгарских маркировка была несколько иной. По приезду посмотрю.
И ещё выпускали АЕ1031 то ли Армения, то ли Молдавия.
У этих качество ниже некуда (хуже не видел) и закупали их ЖЭКи по-бедности и для экономии....
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 14.10.2017, 14:52) *
...
И ещё выпускали АЕ1031 то ли Армения, то ли Молдавия.
...

По моим сведениям Молдавия и Казахстан.
выродок
В Тирасполе выпускают такие автоматы.Болгарские можно узнать по обозначению стандарта БДС.
Rezo
Цитата(Гость_выродок_*)
Болгарские можно узнать по обозначению стандарта БДС.
Совершенно верно!
И вот они.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.