Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: устранение повреждения скрытой проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


cibo01
Доброй ночи, подскажите пожалуйста. Сверлил стену, задел проводку недалеко от щитка, сработало узо. С большой уверенностью могу сказать что повредил линию к которой подключено освещение квартиры.
При этом после включения УЗО все работает нормально. Есть вариант оставить как есть, либо добраться до проводки и оценить степень повреждений и устранить. Вопрос в том как лучше устранять. Поиск ответа не дал, все статьи в гугле скопированны одна с другой, там предлагается встраивать на месте обрыва распред коробку, может быть в случае повреждения изоляции восстановить ее и замазать расствором дыру в стене, какие недостатки у этого метода?
Искра
Вскрыть штукатурку, сфотографировать, выложить здесь фото.
просто Гоша
Что тут выкладывать то освещение? Медь - запаять, алюминий - скрутить винтом и заштукатурить. А пока проблем нет нечего и лезть.
шахтер
cibo01, Чтобы спать спокойно, аккуратно раздолбать и посмотреть как сильно жила задета. ЕСЛИ просто сверло изоляцию содрало, то заизолировать и замазать. Если сильно повреждена то лучше жилу востановить, как восстанавливать будет понятно после осмотра. Остальное есть пустая болтовня. ВЫ ПОКА ГУГЛУ ЧИТАЛИ давно бы все восстановили, а пока нам писали уже бы и заштукатурили. Подвернись вам КРАСИВАЯ баба небось бы Гугл не спрашивали что с ней делать,сами бы сообразили.Но вот как что то руками делать так сразу в Гугл. Анекдот Вам лично. ЯПОНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ с России вернулась и рассказывают как там в России.Ну один ЯПОНЕЦ все повторяет, вы знаете какие у них дети в России красивые и умные. А ВОТ РУКАМИ ОНИ ВООБЩЕ НИЧЕГО ХОРОШЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ.
savelij®
Цитата(просто Гоша @ 11.10.2017, 7:34) *
Медь - запаять, алюминий - скрутить винтом и заштукатурить.
Вот винтовое соединение хоронить, это из серии вредных советов.
Паять или гильзой опрессовать, тогда и хоронить можно.
А если просто задета изоляция, что может покажет вскрытие, тогда просто заизолировать и заштукатурить, как и предложено ранее.
просто Гоша
Да, вы как организатор и модератор данной площадки можете назвать мой совет вредительским ибо являетесь лицом ответственным за всю писанину опубликованную здесь. Но я, как обыкновенный пользователь электроэнергии (точно такой же как и автор вопроса) имею право (на основании своего опыта) подсказать этому вопрошающему тот способ которым он реально сможет воспользоваться (без оглядок на наши электрические стандарты). Ваши же (правильно-нормативные) предложения для него вряд ли будут доступны.
шахтер
просто Гоша, Спаять люминий сейчас доступно любому чайнику, достаточно купить в местном лабазе хрень для пайки алюминия. Как называется виноват забыл, можно поиском глянуть, а можно прийти в лабаз где торгуют подобным товаром, и просто сказать мне нужно спаять алюминий. ПРОБОВАЛ ЛИЧНО,паяет легко и просто.
просто Гоша
Ну и хорошо, а что про ваги никто не вспомнил? Их подпружиненный контакт (при минимальных освещенческих токах) наиболее идеален для замуровывания.
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 12.10.2017, 6:56) *
Ну и хорошо, а что про ваги никто не вспомнил? Их подпружиненный контакт ... наиболее идеален для замуровывания.

А сохранит ли пружина свои свойства лет 15-20, а то и больше? Вопрос не в тему: Гоша, Вы откуда родом из Нижегородчины? Я родился в Воскресенском районе.
просто Гоша
Как гаварица: столько не живут. icon_wink.gif
Да и при ремонте квартиры (раз в 10 лет, например) можно будет другую вагу поставить.

г. Кстово.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.