Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Громоотвод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Dimonm2008
Устроился недавно на работу по ремонту и обслуживанию телефонных вышек.
На днях пришлось лезть на трубу ТЭЦ, на верху штуки 4 штыря, на одной из нижних платформ 2, они все соединены с металлической лестницей ведущей на верх и с металлическими платформами.
Ни чего не предвещало беды, небо ясное, пока вылез на верх, вытащил все инструменты, небо затянулось, а в дали начали молнии сверкать, тут то и стало страшно, не ударит ли меня током если я буду стоять на этой самой металлической платформе, которая соединена с лестнице и громоотводом?
Хоть ретрансляторы и стоят на порядок ниже верхних платформ и громоотводов (метров 30 +-), и попадание молнии в меня или ретрансляторов исключено, не долбанет меня если я в момент удара молнии в громоотвод, буду стоять на платформе? Я уже не говорю про саму лестницу, по ней вообще спускаться было страшнее.

Пытался фото прикрепить, не получилось, сайт не даёт.
S-cream
Молниеотвод.
Не ударит. Скорее всего icon_smile.gif
Но не ударит именно электричество. Так как ваше сопротивление вместе с ботинками выше сопротивления металла.
Гость сочувствующий
Первое, о чём хочется Вас спросить: инструктаж по охране труда проходили? О работе на высотных сооружениях во время грозы вопрос рассматривался? Второе, для повышения вашей технической грамотности, платформы это на РЖД, метро, автовокзалах ... На трубе - площадки, высота, на которой находится площадка называется отметка. Работать Вы должны по наряду-допуску, там указывается примерно так: работы выполняются на отметке + 50,0 метров.
Tad
Цитата
не долбанет меня если я в момент удара молнии в громоотвод, буду стоять на платформе?
Долбанет. Ток распределится согласно законам Ома и Киргхофа.
просто Гоша
Главное, чтобы каска была надета и подбородный ремешок застёгнут. icon_wink.gif
Костян челябинский
А вот интересно. Снимать его потом - тот еще геморрой
Как обычно поступают? Ждут, когда мумифицируется и сам ссыпется или пром альпинистов фрахтуют?
Roman D
Цитата(Dimonm2008 @ 8.10.2017, 22:55) *
Ни чего не предвещало беды, небо ясное, пока вылез на верх, вытащил все инструменты, небо затянулось, а в дали начали молнии сверкать


Это называется "приближение грозы со время верхолазных, монтажных и т.п. работ" и однозначно трактуется как признак немедленного прекращения этих самых работ во всех соответствующих инструкциях.
uvk2
Ничего не предвещало беды-грозы, небо пасмурное, но не грозовое, дождя даже не капало, только где-то вдалеке негромко ворчал гром. И вдруг... Откуда она взялась эта молния, ударила в дерево метрах в двадцати от меня. От испуга, неожиданности и громового раската я просто сел, непроизвольно сел на землю. Потом еще в ушах звенело некоторое время. Что будет с Dimonm2008, находясь он в это время на отметке +50, если он ещё лететь не умеет?
шахтер
научится в смысле летать.

У меня бабушка была 1900 года рождения , часто она мне повторила человек привыкает ко всему. Бывало красные или там белые повесят кого в деревне он сперва дергается а потом привык и висит спокойно. Меня это в детстве сильно поразило,а теперь понимаю бабушка была права.
Костян челябинский
Так как же он научится, если по правилам он пристегнут должен быть? Надо срочно правила переписывать. Вот поэтому люди до сих пор и не летают. Из за правил этих дурацких
шахтер
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Костян челябинский, Да не подумал я.
017
Летать то люди умеют, люди не умеют приземляться.
Shura_with_KINEF
Надо в правила ввести пункт: на высотных отметках устраивать клетки Фарадея на случай внезапного приближения грозы.
017
И теплый туалет, на случай...
просто Гоша
Недавно на учебе "по высоте" рассказывали жуткий случай о гибели пром. альпинистов на высотке во время налетевшего сильного ветра. Не успели спуститься. Ну и техника безопасности была нарушена.

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?t=20566
razread
Цитата(Shura_with_KINEF @ 10.10.2017, 8:18) *
Надо в правила ввести пункт: на высотных отметках устраивать клетки Фарадея на случай внезапного приближения грозы.


Ха ха так в клетке Фарадея всё красиво выглядит, но какие там токи разрядов? Посмотрел бы я на этих счастливых людей в клетки Фарадея если бы в неё "долбанул" разряд с токами приближёнными к токам молнии. icon_eek.gif

И вообще поведение разряда молнии на 100% предсказать никто не может, поэтому лучше не рисковать!
Rebbus
ну так никто же не просится под настоящий разряд. Это уж как кому повезет. В прошлом году одним в дачный дом ударила. Был домик-и нету. Хорош, что дома никого не было.
Rezo
Цитата(Dimonm2008)
попадание молнии в меня или ретрансляторов исключенo
Глубоко ошибочное заблуждение.
Цитата(Dimonm2008)
не ударит ли меня током если я буду стоять на этой самой металлической платформе, которая соединена с лестнице и громоотводом?
Ударит! Ударит потому, что в наличии имеется (с Ваших слов) только громоотвод, но нет молниеотвода! crush.gif

PS: Удивляюсь как могли Вас направить на выполнение работ, при которых масса инструкций по всем видам ТБ?
Dimonm2008
Цитата(Rezo @ 14.10.2017, 15:00) *
Глубоко ошибочное заблуждение. Ударит! Ударит потому, что в наличии имеется (с Ваших слов) только громоотвод, но нет молниеотвода! crush.gif

PS: Удивляюсь как могли Вас направить на выполнение работ, при которых масса инструкций по всем видам ТБ?


молниеотвод есть, просто в народе говорят громоотвод, по этому я так и сказал. (повторюсь, их на верху толи 3 толи 4, и на нижней платформе вроде 2, и они прямо к поручням крепятся, тросы токоотводящие тоже есть, их тоже несколько штук, но я заметил что они крепятся непосредственно к платформам на которых стоишь, и к лестнице 1 трос прикреплен, сама труба постройки СССР времен, но уже не действующая)
по поводу ТБ, по высотным работам проходил, но ситуации в той которую я попал не припомню, я не кинул все как есть, просто доделал свою работу и потом начал слазить, дождя не было, но уже за городом видны били разряды молний, а так как их длинна по слухам до 10км доходит, то как стрёмно было уже слазить, да и оставаться на верху тоже.
Не могу фото прикрепить, так бы скинул для уточнения.
Сама труба добрых 100м +
но я был примерно на 70ти наверное
просто Гоша
Никогда не забуду,как мы доделывали новую ВЛ-ку (высоковольтную линию), отключенную ещё со всех сторон. Мой напарник работал на опоре, а я "принеси-подай". Где-то вдалеке сверкала молния, но так далеко, что даже раскатов не было слышно.

И тут, вдруг, мой коллега буквально слетает (быстро так спускается) с опоры и как-то явно не в себе. Оказалось он чуть задел рукавом своей безрукавки (была жара) один из проводов и его через эту его рубашку так прошило, что "мама не горюй". Что было б если б он рукой его коснулся ...

Только после этого стали устанавливать заземления. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.