Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется ввод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Иван_*
Здравствуйте, нужна консультация.
Частный дом, вводной автомат 50А провод от счетчика(и вводного автомата) СИП 10 проложен в пластиковой трубе под землей (метров 10), далее УЗО 40А, реле напряжения 40А, затем около двадцати автоматов. При нагрузке 6-8 кВт*ч сильно греется (тяжело держать руку) вводной СИП до УЗО и ШВВП после. Даже плавился корпус. До СИП 10 был тоже алюминий 8мм...думал проблема в нем. Замена не помогла. Контакты везде в том числе на счетчике затянуты. Где собака порылась?
Заранее благодарен за любую помощь.
S-cream
Сечение после узо какое?
marsikk
Проблема в неправильном рассчете однолинейной схемы)) а проложенный СИП в Земле это вообще беда)) ещё и 10 мм)) делайте фото и выкладывайте, народ подскажет
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Иван_* @ 8.10.2017, 22:03) *
...
Где собака порылась?
...

Цитата
Частный дом, вводной автомат 50А провод от счетчика(и вводного автомата) СИП 10 проложен в пластиковой трубе под землей (метров 10)

Что значит СИП 10? 10 - это что? Сечение? Знаю СИП-1; 2; 3; 4; 5. Сечение СИП менее 16,0 мм2 не встречал.
Цитата
... При нагрузке 6-8 кВт*ч ...

В кВт*ч измеряется РАСХОД электроэнергии. Нагрузка (мощность нагрузки) измеряется в кВт.
Цитата
... и ШВВП после. ...

ШВВП - это не ПРОВОД, это - шнур, для стационарной проводки НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Не мешало бы и сечение этого шнура сообщить. Основываясь на этом трудно давать советы, могу дать только один: регистрируйтесь здесь на форуме, делайте фото своей электрики, выкладывайте сюда - лучше один раз увидеть ...
гудвин 30
СИП 4 2-10
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Иван_* @ 8.10.2017, 22:03) *
...сильно греется (тяжело держать руку) вводной СИП до УЗО и ШВВП после. Даже плавился корпус... Где собака порылась?

Уважаемый Гость_Иван! Где у Вас находится повторное заземление нулевого провода? Вполне возможно, что проблема находится не у Вас, а у кого-то из Ваших соседей по линии, поэтому от них на Ваше заземление идёт повышенный ток, вот и греется Ваш СИП...
Гость сочувствующий
Цитата(гудвин 30 @ 9.10.2017, 9:12) *
СИП 4 2-10

Спасибо, уважаемый гудвин 30! Действительно не встречал СИП сечением 10 квадрат. Сейчас вот думаю, где его применяют? На ввод в дом необходимо 16 мм2, выполнить уличное освещение - на длинную линию сечение вроде маловато, сделать наружную проводку, натянув между строениями - вроде как трёхпроводка нужна.
Иван_10_10_17
Спасибо всем за ответы. Дополняю вопрос: ШВВП после УЗО 6мм (и он греется только возле УЗО). Фото щитка прикрепляю. Заземление не централизованное (рамка из уголков в земле). Разве сечения на ввод не достаточно для кратковременной пиковой нагрузки 10 кВт, тем более учитывая, что линия по улице СИП 16мм?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Иван_10_10_17 @ 10.10.2017, 10:07) *
Спасибо всем за ответы. ...

А почему У Вас УЗО стоит вверх ногами?
Цитата
ШВВП после УЗО 6мм (и он греется только возле УЗО).

Вижу место нагрева на контакте УЗО, только к УЗО в месте нагрева подключен не ШВВП. ШВВП - это МЕДНЫЙ многопроволочный шнур, а у вас подключен алюминиевый кабель, что-то типа АВВГ. Причина нагрева кроется, скорее всего, в слабом контакте (был не прожат) или в дефекте самого контакта.
Цитата
Заземление не централизованное (рамка из уголков в земле).

С нейтралью питания заземление соединено?
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.10.2017, 12:00) *
А почему У Вас УЗО стоит вверх ногами?
Вижу место нагрева на контакте УЗО, подключен алюминиевый кабель, что-то типа АВВГ.
С нейтралью питания заземление соединено?

Питание с низу.
Выводы предназначены для меди.
Где у питания нейтраль?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 10.10.2017, 12:20) *
Питание с низу.
...

Питание на УЗО подано сверху, на неподвижные контакты. Просто у ТС УЗО почему-то перевёрнуто, возможно кабеля не хватило.
Y.Kharechko
Иван_10_10_17, советую переделать щиток, пригласив для этого специалиста. Алюминиевые проводники (видно плохо, но м.б. АВВГ) лучше заменить медными.
Олега
Цитата(Гость @ 10.10.2017, 12:20) *
Выводы предназначены для меди.

"Зажимы выключателя допускают присоединение как медных, так и алюминиевых проводников" п.3.5
Иван_10_10_17
Вы меня простите, но у кого-то есть РЕАЛЬНЫЕ советы, а не "почему УЗО вверх ногами?", "шввп - это не провод", "аввг фигня", "переделайте щиток (он мне не нравиться)" и т.д.
bvlrus
Просто спрошу. Вы токоизмерительными клещами пробовали ток померять после узо допустим? При полной нагрузке.
ПС. Нейтраль это и есть нулевой провод, в основном глухозазамленная нейтраль заземлена на подстанции , но не всегда. Ваша проблема возможна в малом сечении вводного кабеля(тот который черный аллюминиевый в щит заходит по фото точно сказать не могу о его сечении). Оплавления вводного кабеля на узо были уже? Узо на 40а? Проблема может быть и в узо. Можно вместо узо попробовать подключить обычный двуполюсный автомат на 50а и включить полную нагрузку в доме( только в целях безопасности отключить питание на вводном кабеле).
Гость сочувствующий
Цитата(Иван_10_10_17 @ 13.10.2017, 18:20) *
Вы меня простите, но у кого-то есть РЕАЛЬНЫЕ советы, а не "почему УЗО вверх ногами?", "шввп - это не провод", "аввг фигня", ...

Не хрена себе, Вы напортачили, где только можно, а мы виноваты? Что трудно было увидеть, что УЗО вверх ногами стоит? Кто его так поставил, форумчане? Или тот,у кого руки из жопы растут?
Гость
Цитата(Иван_10_10_17 @ 13.10.2017, 18:20) *
Вы меня простите, но у кого-то есть РЕАЛЬНЫЕ советы, а не "почему УЗО вверх ногами?", "шввп - это не провод", "аввг фигня", "переделайте щиток (он мне не нравиться)" и т.д.

Тебе дали реальный совет переделать щиток и алюминий заменить медью, а ты не доволен. Катись на др. форумы.
eugevict
Цитата(Иван_10_10_17 @ 13.10.2017, 18:20) *
Вы меня простите, но у кого-то есть РЕАЛЬНЫЕ советы, а не "почему УЗО вверх ногами?", "шввп - это не провод", "аввг фигня", "переделайте щиток (он мне не нравиться)" и т.д.

Встречалось мне подобное "счастье", поставьте временно АВ, как вам советовали раньше и если разберете это УЗО увидите в чем причина.
Rezo
Цитата(Иван_10_10_17)
кого-то есть РЕАЛЬНЫЕ советы,
Кроме того, что Вам уже перечислили, можно ещё рекомендовать заменить УЗО, т.к. подозреваю подгорание зажимного контакта по причине его недозатягивания при установке, что и привело к нагреву....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.