Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Опосредованное подключение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Каменщик
Прошу откликнуться, кто из юр. лиц имеет опосредованное подключение через чужую линию 10 кВ. Расскажите, как вы оформляли трёхсторонний договор. Моя тема возможно должна быть где-то на юридическом форуме, но пока расскажу свою проблему здесь.
Наше СНТ подключено опосредованно через тупиковую 600-метровую высоковольтку бывшего п/лагеря. С одной из опор идёт отпайка 35 метров на наш трансформаторный разъединитель, который находится в аварийном состоянии и требует срочной замены, а значит и отключения ветки. Сходил в деревню, что бы выяснить номер опоры на которой стоит разъединитель на ответвление, а его нет. Идёт по полям пересекая деревню ЛЭП 10 Кв, потом без разрыва транзитом идёт в законсервированный п/лагерь. Получается, что эта деревня оказалась опосредованно подключённой а не пионерлагерь. Приехали в РЭС разбираться, а там говорят, что ради замены нашего разъединителя, надо выводить в ремонт, "гасить" сразу тройку деревень и столько же СНТ, и нам за вывод в ремонт надо будет заплатить по прейскуранту. Ещё выяснилось, что у нас до сих пор нет договора об опосредованном подключении с пионерлагерем. Я прошу у начальника РЭС показать мне документы на принадлежность тупиковой высоковольтки. Он просит по телефону кого-то притащить из отдела документы. Ждём пять минут, звонок из отдела, что документ только в электронном виде. Начальник просит скинуть документ ему на комп. Через десять минут документа всё нет, а потом резко: "Мы не имеем права показывать вам такие документы, и вообще, пусть ваш подрядчик позвонит мне, и мы с ним решим вашу проблему с разъединителем. Небольшое отступление: мы начали масштабную модернизацию всего электрохозяйства в СНТ, и для этого нашли и наняли подрядчика. и ещё: накануне посещения РЭС я выясни, что пионерлагеря, на котором в РЭС числится "тупиковая" ветка 10 кВ, в природе не существует. Не зарегистрирован он, естественно, и в налоговой.

Теперь вопросы по-существу:

1. Согласно Правил недискриминационного доступа - "точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства потребителя услуг..." Может ли линия 10 кВ от деревни до бывшего п/лагеря быть в частной собственности, если она не имеет физического соединения с использованием плашечных зажимов и разъединителя.
2. Обязано ли СНТ из-за бардака в РЭС, оплачивать вывод лини в ремонт. Ведь будь установлен, как это должно быть, разъединитель, мы не обращаясь в РЭС могли бы спокойно обойтись без затрат на "гашение" деревень.
3. Прав ли начальник РЭС, отказывая нам в предоставлении документов на эту линию. По сути, он всё равно обязан будет это сделать, когда мы в конце концов придём к решению подписания договора о балансовом разграничении, которое до сих пор не подписано.
Моё мнение по поводу кто хозяин электрохозяйства, ЛЭП в садоводческих товариществах из СССР: здесь какая-то темнота, тянущаяся со времён перестройки, прихватизации и акционирования всех подразделений энергетики на всех уровнях. В советское время электрохозяйства всех садоводческих товариществ находились на балансе РЭС и ими обслуживались. Практически ни одно СНТ не имеет Акта о передаче с баланса РЭС на баланс СНТ энергопринимающих устройств, а значит все договоры в последующем могут быть признаны незаконными.
S-cream
1. Все что угодно может быть.
2. Нет. Это их прямая работа - оповестить абонентов, согласовать время отключения, отключить, включить после устранения. Могут и должны потребовать протокол испытаний после ремонта.
3. АРБП вы будете подписывать с пионерлагерем и согласовывать с сетями. Предоставление чужих документов РЭСом - нарушение с их стороны. А вот дать наводку на владельца - обязаны. По запросу.
Каменщик
Хорошо, АРБП мы будем подписывать в кабинете начальника РЭС, так? Значит документы на эту линию нам всё равно покажут, зачем тогда устраивать цирк с конями? И что там такого секретного? Напомню: данного п/лагеря как юр.лица в природе не существует. В конце разговора нам было предложено, чтобы мы со своей стороны подписали подготовленный РЭСом договор, а вторую сторону мол они сами найдут и он подпишет. Вам не кажется, что тут есть доля мошенничества, или просто элементарного нежелания распутать этот клубок, вернув взаимоотношения в правовое поле?
S-cream
Зачем вам кабинет начальника РЭСа для подписания арбп?
По правилам недискриминационного доступа, если есть бесхозка, то она обслуживается сетевой, к которой подключена. В АРБП ничего такого нет. Указывается столб, указывается потребитель с узлом учета и проводится черта раздела. Ну и соответственно стОроны по обе сторонЫ от этой черты. Если часть линий ЭП - бесхозка, то обозначается вышестоящая СО (она всегда указывается).
По факту может оказаться, что у вас граница будет на клеммах ввода в ВН в КТП, а не на отпайке, если нет правоустанавливающих документов.
Так что, скорее всего, речь идёт о нежелании ковыряться. Ну, может, финансовую благодарность пытается вытрясти. Не больше.

А что за д-р вам подсовывает РЭС?
Энерго сбыт
Цитата(S-cream @ 9.10.2017, 11:10) *
По правилам недискриминационного доступа, если есть бесхозка, то она обслуживается сетевой, к которой подключена.

А точно бесхозяйные?
п. п. 4, 5 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утв. ПП РФ от 17.09.2003 № 580,
бесхозяйные электрические сети подлежат постановке на учет по заявлению администрации муниципального образования в качестве бесхозяйного имущества
с последующим оформлением на объект права собственности и обращением в казну муниципального образования.

Договор наверняка на обслуживание сетей СНТ.
S-cream
Энерго сбыт, конечно, там надо детально дальше разбираться, предметно.

Каменщик, а со сбытом у вас договор есть? Там что нарисовано? Там тоже должна быть схема, аналогичная АРБП (в приложении), да и собственники указываются.
Каменщик
Сначала чуть о себе. Я заместитель председателя правления СНТ с прошлого года. По образованию техник-энергетик. Семь лет стажа по специальности. Работал в полевых условиях (на плэнэре icon_biggrin.gif ), поработал конструктором-проектировщиком в электротехническом отделе одного из проектных институтов, был старшим электромехаником. Это я к тому, что я в теме , что такое энергетика, но всё это было давно, и большую часть жизни я работал по другой специальности. Сейчас занимаюсь модернизацией всего электрохозяйства СНТ. Оно, как и вся документация, в запущенном состоянии. Пришёл на этот форум, чтобы разобраться в некоторых вопросах, устранить свои пробелы в современной энергетике.
Да, есть договор с энергосбытом со схемой подключения (договор от 2003 года), на которой указан номер опоры, от которой идёт к нам отпайка. На схеме чёрным по-русски написано, что эта линия региональных МРСК. Еду в МРСК, они говорят, мол да, это их линия и посылают в свой филиал в райцентре на подписание (восстановление) договора о технологическом подключении с указанием максимальной мощности. Приехал в РЭС, там упёрлись, мол ничего не знаем, линия п/ лагеря. На это я прошу представить документы, когда была оформлена в собственность п/лагерем ВЛ 10 кВ. Продолжение в моём старт-топике. Последний договор от 2015 года, но к кому мы присоединены, в нём вообще не указано. Также в нём отсутствует и схема. В общем, дело тёмное. Пока не хочу начинать разборки с МРСК и энергосбытом, так как РЭС обещал нашему подрядчику дать "окно" на замену разъединителя( у рэсовцев будет плановое отключение и ремонт в соседней деревне). Заменим, тогда и начнём разбираться.
Теперь вот выясняется, что в договоре с энергосбытом много чего недостаёт...
Вернусь к вашему ответу на мой первый вопрос: "Всё что угодно может быть". Но если в деревне нет отпайки на п/лагерь, то это противоречит Правилам, а значит МРСК незаконно навязывает п/лагерю воздушку? Тем более под ней, ВЛ, земля должна быть оформлена по закону, а лагеря как такового не существует. П/лагеря нет даже на кадастровой карте. Чудеса!
S-cream
Цитата
Но если в деревне нет отпайки на п/лагерь, то это противоречит Правилам, а значит МРСК незаконно навязывает п/лагерю воздушку? Тем более под ней, ВЛ, земля должна быть оформлена по закону, а лагеря как такового не существует. П/лагеря нет даже на кадастровой карте.

Не скажу, что это нормально, но и удивительного ничего нет.
Кадастр тот вообще - поленился заказчик оформлять линию, как положено, так и стоит она, в кадастр не внесенная. РТН принял, дал допуск в эксплуатацию? Договор со сбытом есть? Сети подали напругу? Да? Нафиг заказчику телодвижения лишние? Нафиг не надь...
По остальному - без официальных запросов, а главное - ОТВЕТОВ, я могу лишь повторить свой первый ответ.
Причем, ответы от МРСК, а не от РЭСа. РЭС не подписывает документы уровня АРБП и ЭО и может и не знать что и как у него там или у его абонентов в собственности. Абонентов всех знает - уже хорошо.
Ixtim
Цитата(Каменщик @ 9.10.2017, 15:49) *
...если в деревне нет отпайки на п/лагерь, то это противоречит Правилам, а значит МРСК незаконно навязывает п/лагерю воздушку? Тем более под ней, ВЛ, земля должна быть оформлена по закону, а лагеря как такового не существует. П/лагеря нет даже на кадастровой карте. Чудеса!

много, что в нашей жизни противоречит правилам: "не укради... не убий..." но жизнь от этого не останавливается icon_smile.gif А по поводу пионерлагеря, да много неразберихи в имущественных вопросах, особенно сейчас, когда всё приватизировано непонятно как, а потом продается, перепродаётся... А энергетикам, до поры-до времени это "по барабану", а потом спохватятся и отключат... У них же военнизированная организация, с присущим таким "шарагам" дебилизмом - работают по приказу: будет приказ - выполнят... не будет - никто пальцем не пошевелит... к сожалению

по сабжу: Если пионерлагерь уже ликвидирован, предложите в РЭС взять линию 10 кВ на баланс СНТ, там же вроде немного... но всё, конечно, упирается в "бумажные дела" - нужно внимательно изучать все нюансы...
Каменщик
Честно говоря, меня в этой истории с РЭСом больше всего на данный момент интересует два вопроса: почему нет разъединителя между магистральной и лагерной линией, и второй: почему мы должны платить за вывод линии в ремонт? Если не должны, то скажите, на какие документы или нормы я могу ссылаться. Если разъединитель должен быть, то на кого давить, чтобы его установили?
Немного о лагере. Он был от завода, работающего на оборонку. В перестройку приказал долго жить. Лагерь передали детскому дому для дете с ограниченными умственными способностями. Лет десять назад они приезжали на лето, и с тех пор не были ни разу. Корпуса приходят в негодность. На официальном сайте детского дома в разделе "имущество" территория бывшего п/лагеря не упоминается. На контакт с нами директор детдома не идёт. По поведению он также не адекватен, как и его воспитанники. Орёт, мол я на вас прокурору нажалуюсь за то, что вы не оплатили мне замену трёх деревянных опор на ж/бетонные. Мы говорим, давай встретимся, мы согласны оплатить, так он никак не соберётся. При встрече я бы заставил его предоставить правоустанавливающие документы на ВЛ. В общем мутная история. В РЭС доказывают, что линия пионерлагеря, лагеря не существует, на номинальном хозяине - детском доме, территория не зарегистрирована, вот и думай, что хош. Можно предположить, что это директор ещё тот жучара, и просто оформил лагерь в свою собственность, но на учёт не поставил.
S-cream
Разъединитель может быть, а может и не быть. Тем более, с тех времён.
А вот почему вы якобы должны платить - это пусть он вам доказывает, а не вы ему.
Сергей ДД
Цитата(Каменщик @ 8.10.2017, 19:24) *
Прошу откликнуться, кто из юр. лиц ...
Я не юр лицо и не до конца понимаю что вы хотите.
Цитата(Каменщик @ 8.10.2017, 19:24) *
.... на наш трансформаторный разъединитель, который находится в аварийном состоянии и требует срочной замены, а значит и отключения ветки.

Но судя по сообщению разъединитель неисправен и вы хотите его отремонтировать. Добиться установки разъединителя на границе ВЛ с вашим участком вам вряд ли удастся. А вот отремонтировать свой, попробуйте.
Напишите письменно в сетевую, лучше повыше не в РЭС(хотя можно и туда,) запрос на вывод в ремонт участка ВЛ для ремонта ВАШЕГО разъединителя, лучше со списком работников кто будет делать. И не разводите волокиту, где чьё, главное не ваше. По поводу принадлежности пишите в администрацию, вам обязаны ответить. С РЭСом в этом плане вообще тяжко работать.

Схема такая. Пишите заявку, на главного инж сетевой, дней за 15, что бы сетевая успела за 10 предупредить потребителя, заявку подписывает гл инж сетевой, РЭС отрабатывает отключение. Да есть варианты что бы сетевая отремонтировала ваш разъединитель по договору, может на это она и намекала.
Каменщик
Продолжение истории. В апреля 2018г. в наше СНТ приехали электромонтёры СО с очередной проверкой прибора учёта, расположенного в КТП киоскового типа с трансом на 160 кВа. Обнаружили на счётчике две сработавшие антимагнитные пломбы. Составили Акт о беучётке. ГП выставил счёт на 16,5 млн. руб. Такая огромная сумма вылезла из-за отсутствия в Договоре энергоснабжения величины максимальной мощности. Мы давно пытались её получить, но безрезультатно. А тут после составления акта о безучётке, где-то в июле. звонит начальник РЭС и радостно сообщает, что величину максимальной мощности нам выделили в 124 кВт и она отправлена на утверждение в региональную МРСК. 22 декабря 2018г один из сотрудников РЭС скидывает нам по электронке (неофициально) Акт об осуществлении технологического присоединения, составленный между МРСК и ГБУ "Детский дом-интернат". Самое любопытное, наше СНТ фигурирует в нём как опосредованно присоединённое. Выясняется, что интернату выделено 150 кВт, из которых 80 приходится на него, а 70 на наше СНТ. Это беспредел! Нарушение закона. Мы не составляли с директором этого интерната никаких соглашений. Мы не подключены к его мощности (РУ-04 кВ). Имея 150 кВт мощности, интернат вообще не имеет права передавать кому-то её излишки. При этом в приложенной к акту однолинейной схеме , наша точка поставки находящаяся согласно действующего Договора энергоснабжения в 40 метрах от нашей КТП, вдруг переехала на пятьсот метров в деревню, куда по мнению СО подходит их ЛЭП 10кВ. Интересно услышать мнение спецов по поводу рассказанного.
S-cream
1. Акт подписали? Интересен расчет, за какой период. Когда приезжали до этого? Снимали показания/обнаружили сработку пломб в вашем присутствии?

2. По мощности. Интернат, имея снт в качестве потребителя, подключенного к сетям интерната, должен перераспределить свою мощность в пользу снт. Это, конечно, оформляется трехсторонней бумагой.
Можете акт техприсоединения выложить? Замазав личные и юр.данные, конечно.
3. Акт тех.присоединения, конечно, не то же самое, что и арбп
Valerapol
Цитата(S-cream @ 6.3.2019, 23:21) *
..3. Акт тех.присоединения, конечно, не то же самое, что и арбп

Сейчас это один документ - Акт об осуществлении технологического присоединения. В нём содержится вся информация и о мощности и о границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Каменщик
Ваш первый пункт касается безучётки? Если да, то может мне создать новую тему в разделе ГК РФ? Тема очень серьёзная и большая. Идут суды, но рассказать есть чего.
2. По мощности. Я говорю, что мы (СНТ) как раз и не подключены к мощности (трансформатору) интерната. Мы запитаны от линии 10 кВ, идущей мимо нас от подстанции через соседнюю деревню. Все подробности в стартовом топике. Поднял тему из-за того, что вижу грубейшие нарушения как со стороны СО, так и со стороны ГП. Жаль, что Вы этого не замечаете и не комментируете. Здесь есть ещё один нюанс: СНТ имеет надлежащее присоединение к ВЛ 10 кВ с 1990 года. С тех пор и до настоящего времени во всех договорах энергоснабжения у нас никогда не оговаривалось, что СНТ имеет опосредованное присоединение через кого-то. На однолинейной схеме ни о каком интернате и речи не шло. Вдруг в 2017г СО, а точнее РЭС, начал бухтеть, что мы присоединены к линии (не к мощности!) интерната. Повторять стартовый пост не хочу, но скажу, что РЭС выдаёт желаемое за действительное. У интерната нет никаких документов на это участок высоковольтки. РЭС просто хочет скинуть её со своих плеч на шею интерната. Я полагаю, что в данном случае только суд может расставить всё по местам. Согласитесь, что это притянутая за уши опосредка, оформляемая задним числом через заднее место.
S-cream
1. Да, про безучетку.
2. Как же я мог увидеть, если только сегодня акт с границами увидел? По акту никакого интерната не видно, конечно. Но вы писали про некий неофициально полученный акт, где интернат фигурирует.
Каменщик
Да, есть акт, прицепляю. Участок от деревни длиной 720 метров. Интернат от нас на расстоянии 220 метров. На схеме основная линия на опоре 25 начерчена перпендикулярно к той, на которой мы сидим. На самом деле ЛЭП идёт на протяжении нескольких километров без изменения направления в сторону интерната. На 25-й опоре точки присоединения для интерната физически не существует.
С темой про безучётку что делать, создавать новую, или тут обсудим потом?
S-cream
Со мной - до понедельника.
Может, коллеги чего посмотрят-увидят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.