Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зачем заземлять один полюс в цепях постоянного тока?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Moonshine
Я обратил внимание, что на схеме шина "+" шкафа 48В заземлена. Зачем? Почему "+" а не "-" ?
К тому же, это ведь короткое замыкание, разве нет? Или это зависит от того, какой выпрямитель используется?




Tad
Очевидно, заземление сделано в целях безопасности. Откуда здесь КЗ? Минус-то не заземлен. А что заземлен плюс - бывает.
Гость сочувствующий
А нет ли здесь ошибки? Увеличил изображение и увидел: у точки заземления стоит знак "минус", а на противоположном конце этой же линии стоит знак "плюс".
Ixtim
Цитата(Moonshine @ 8.10.2017, 15:24) *
Я обратил внимание, что на схеме шина "+" шкафа 48В заземлена. Зачем? Почему "+" а не "-" ?

Это к связистам вопрос, у них везде на АТСках + заземлен. Мне объясняли, почему так, но я забыл... давно это было... icon_sad.gif
Moonshine
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.10.2017, 14:59) *
А нет ли здесь ошибки? Увеличил изображение и увидел: у точки заземления стоит знак "минус", а на противоположном конце этой же линии стоит знак "плюс".

Нет, вряд ли. Имеете ввиду "-U1:8"? Это не минус, а какой-то дурацкий дефис. Там точно ПЛЮС заземлен.
Гость сочувствующий
Цитата(Moonshine @ 8.10.2017, 17:26) *
... Имеете ввиду "-U1:8"? Это не минус, а какой-то дурацкий дефис. ...

Понял, спасибо.
Moonshine
Цитата(Tad @ 8.10.2017, 14:44) *
Очевидно, заземление сделано в целях безопасности. Откуда здесь КЗ? Минус-то не заземлен. А что заземлен плюс - бывает.

А разве не будет так, что ток потечет в обход нагрузки? Я вот тут нарисовал для положительного полупериода картинку.
Т.е. без заземления (+) мы бы имели ток, протекающий по фазному проводу, через диод, нагрузку, еще раз через диод и дальше на нулевой провод и к трансформатору. Теперь же мы получим петлю фазный провод - первый диод - заземление (+) и дальше через землю к трансформатору.


шахтер
Все хорошо только трансформатор дорисуй.
Tad
Цитата
А разве не будет так, что ток потечет в обход нагрузки? Я вот тут нарисовал для положительного полупериода картинку.
Значит, Ваша картинка не соответствует реальной схеме.

Минус не заземлен никаким боком.
Ixtim
Цитата(Moonshine @ 8.10.2017, 17:42) *
А разве не будет так, что ток потечет в обход нагрузки? Я вот тут нарисовал для положительного полупериода картинку...

не будет. Обычно источники постоянного тока имеют гальваническую развязку (с помощью трансформатора) от сети 220...
Moonshine
Цитата(Ixtim @ 8.10.2017, 16:53) *
не будет. Обычно источники постоянного тока имеют гальваническую развязку (с помощью трансформатора) от сети 220...

Но тут нет никакой гальванической развязки! Трехфазное питание выпрямителя идет через рубильник 1S1 на выпрямитель. FA3 - шкаф 230В собственных нужд, запитанный непосредственно с трансформатора собственных нужд.
Разве что сам выпрямитель (обозначен как 1G48) имеет такую схему, что в нем реализована гальваническая развязка (я в силовой электронике не силен) и никакой разделительный трансформатор тут не нужен.


uvk2
Цитата
запитанный непосредственно с трансформатора собственных нужд.
Вот вам и гальваническая развязка. Но, вначале вы говорите про шкаф =48В, а на схеме рисуете выпрямитель 230В. Где истина?
Moonshine
Цитата(uvk2 @ 8.10.2017, 18:42) *
Вот вам и гальваническая развязка. Но, вначале вы говорите про шкаф =48В, а на схеме рисуете выпрямитель 230В. Где истина?

На входе 230В, на выходе 48 В постоянного тока.
шахтер
Цитата(Moonshine @ 8.10.2017, 20:46) *
На входе 230В, на выходе 48 В постоянного тока.

И что? Это одно и тоже?
Tad
Цитата(Moonshine @ 8.10.2017, 20:46) *
На входе 230В, на выходе 48 В постоянного тока.

Значит, речь идет не о выпрямителе, как части устройства, а о полноценном линейном блоке питания.
Гость_Дачник_*
Цитата(Moonshine @ 8.10.2017, 20:46) *
На входе 230В, на выходе 48 В постоянного тока.

Это и есть блок питания, в схеме которого присутствует трансформатор (импульсный или низкочастотный).
Вот те диагональные линии в "квадратиках" (~230/=48) и означают обычно гальваническое разделение.
Мы имеем целую "батарею" блоков - источников питания (упрощённо называемых здесь выпрямителями) с параллельно соединенными выходами, что позволяет равномерно нагрузить фазы при киловаттных мощностях, а также производить замену неисправного блока "на ходу", не прерывая в целом питание телекоммуникационной системы по вторичной цепи =48В.
Так что гальваническая развязка там обязательно есть, да ещё и соответствующая отраслевым нормам.
Moonshine
Спасибо, все ясно. Некорректно я заместил блок питания диодным мостом.
Видимо, они заземлили (+), чтоб в случае ухудшения изоляции на (-) любой из нагрузок, пошел большой ток короткого замыкания и выбил автоматический выключатель. Через выключатель проходит (-) провод.
Кстати, я посмотрел на шкаф 220В постоянного тока. Там ни шина (+), ни шина (-) не заземлены, зато присутсвует автоматика котроля состояния изоляции, а на каждой нагрузке - трансформаторы тока.
шахтер
А заземлялись один конец чтобы током не било. Реально дерутся такие блоки питания, хоть за плюс возьмись хоть за минус, пока один конец не заземлишь. Почему не знаю, проверено чисто практически. Я тоже не электронщик. Теорию процеса пояснить не могу.
rosck
А еще электронные устройства имеют общую шину (массу, корпус или землю кому как удобно). Источник питания, сигнальные входа выхода и силовые выходы подключаются относительно её. Обычно это минус, но бывает это и плюс. Такое подключение заземления нужно для правильной работы устройства, например для экранировки и защиты от помех.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.