Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите настроить-доделать сварочный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


prohodchik
Сердечник от ОСМ 1 - 1,0 УЗ, железо - ШЛ 5×8 см, окно 3×9 см, 1ка - 142 витка, медь 2мм, в эмали (родная 160 витков, 0,3 А ХХ - по описанию), ток моей замерять нечем, 2ка - 24 витка, медь (самодельный, скрученый из 0,5 мм - толщиной 5 мм с копейкам - жила получилась не однородная) влезло на 32 В (расчёты ХХ 2ки не сходятся с намоточными, должно было быть около 40 В, с учётом заниженной 1ки)
Обмотки - галетами, перегородка - 6 мм, что-то типа текстолита, параллельно 1ке неполярник 90 мкФ - сеть просаживает меньше, но на вторичке - всё тоже
Итак: 3 и 4 - горят, 3ка - варит (жестковато), 4ка - кое-как
И даже при таком напряжении, дуга (несколько раз почиркав об деталь) неплохо зажигается.
Хрен с ним, с поджигом.
Меня интересует - почему стержень электрода сгорает быстрее обмазки, даже на 4ке (обмазка "отстаёт" на 1,5-2 мм от стержня) - транс-ор вроде бы должен был получится не "жёсткий"
!!!4ка - эксперимент, в размышлениях её не учитывайте!!!
шахтер
Киньте его в костер,как медяха обгорит сдайте ее, пойдите на рынок и купите сварочный инвертор , сейчас они стоят от 3000 тысяч рублей. Это я думаю поможет вам добиться равномерного горения электрода, и снизит нагрузку на сеть.
Гость сочувствующий
Цитата(prohodchik @ 7.10.2017, 22:07) *
...
Меня интересует - почему стержень электрода сгорает быстрее обмазки, даже на 4ке (обмазка "отстаёт" на 1,5-2 мм от стержня) ...

Электроды разных марок пробовали? Когда работал, сталкивался с таким эффектом, варил от ТДМ, четвёркой, МР-3. Потом были другие партии электродов, такого эффекта уже не было.
prohodchik
Купить инвертор (я и не сомневался в таком совете) не проблема, но я хочу довести транс-ор до рабочего и разобраться в нюансах построения
Электродами пользуясь "Монолит Э46", другие не пробовал
Вот ещё появился вопрос:
Купил сегодня клещи dt266, я знаю что такой прибор не точный, но меня поразила не неточность, а показания: ток ХХ 0,5 А - под нагрузкой показания падают до 0,2 А - как так?
шахтер
prohodchik, Тогда сходи тут ниже, полистай, на этом форуме есть твои коллеги, делают самодельные сварочники.
prohodchik
Ладно, тогда дайте ответ на другой вопрос:
Нафиг нужен форум, если вместо помощи, спросившего посылают за угол и зачем лезть в вопрос если не хочешь помочь
Костян челябинский
Вас не за угол посылают, а в другую ветку ТОГО ЖЕ форума, где специалистов по сварке тусуется в разы больше
Гость сочувствующий
Цитата(prohodchik @ 8.10.2017, 19:57) *
...
Нафиг нужен форум, если вместо помощи, спросившего посылают за угол ...

Вы же не обращаетесь на форум плотников с "электрическими"вопросами? Человек просто подсказал, куда Вам обратиться. Здесь на форуме есть пораздел ниже, называется "Общий форум о сварке", там сварные тусуются, в том числе и самодельщики сварочных аппаратов. Они наверняка дадут Вам более ценные советы, чем электрики. Тем более современные электрики вряд ли даже слышали, например, такое выражение, как "крутопадающая характеристика" сварочника.
rosck
Цитата(prohodchik @ 7.10.2017, 22:07) *
Сердечник от ОСМ 1 - 1,0 УЗ, железо - ШЛ 5×8 см, окно 3×9 см,

Транс 1 кВт не маловато ли для электрода 4мм. Работать будет в режиме КЗ с явным перегрузом. Можно спалить.

Цитата(prohodchik @ 7.10.2017, 22:07) *
влезло на 32 В (расчёты ХХ 2ки не сходятся с намоточными, должно было быть около 40 В, с учётом заниженной 1ки)

При 220 вольт на первичке, не как не получается на вторичке 40 вольт, будет меньше.

Цитата(prohodchik @ 7.10.2017, 22:07) *
транс-ор вроде бы должен был получится не "жёсткий"
!!!4ка - эксперимент, в размышлениях её не учитывайте!!!

Броневой сердечник, обмотки рядом. Вряд ли будет круто падающая характеристика.

Цитата(prohodchik @ 8.10.2017, 18:13) *
Купил сегодня клещи dt266, я знаю что такой прибор не точный, но меня поразила не неточность, а показания: ток ХХ 0,5 А - под нагрузкой показания падают до 0,2 А - как так?

Или клещи не исправные, или измеряете не так. Вы случайно не два провода (ноль и фазу) сразу обхватываете? Насчет точности, у меня старенькие китайские уже 5 лет, точность 10% для диагностики вполне устраивает. Правда возле двигателей и трансформаторов (Влияет магнитное поле) врут сильнее. Измерение нужно производить не возле а немного подальше.
шахтер
Цитата(prohodchik @ 8.10.2017, 19:57) *
Ладно, тогда дайте ответ на другой вопрос:
Нафиг нужен форум, если вместо помощи, спросившего посылают за угол и зачем лезть в вопрос если не хочешь помочь

Все просто……Дураком совет не читан, если читан то не понят, если понят то не так.
просто Гоша
А вот обзываться тебе никто права не давал.
За глаза, блин, все отважные такие ...
Ваня Иванов
Цитата(prohodchik @ 7.10.2017, 22:07) *
...1ка - 142 витка, медь 2мм, ... 2ка - 24 витка, медь ... влезло на 32 В (расчёты ХХ 2ки не сходятся с намоточными, должно было быть около 40 В, с учётом заниженной 1ки)...
Меня интересует - почему стержень электрода сгорает быстрее обмазки, даже на 4ке (обмазка "отстаёт" на 1,5-2 мм от стержня)...

Уважаемый prohodchik! Ответ на Ваш первый вопрос. Прикинем грубо коэффициент трансформации по виткам: k=142/24= 5,916... При таком коэффициенте трансформации при питании от сети 220 В вторичное напряжение ХХ будет равно: 0,85х(220/5,916)=31,6 В. Так что у Вас и где не сходится? 0,85 - это к.п.д. трансформатора, который никогда не бывает равен 1.
По Вашему второму вопросу напрашивается встречный вопрос: Ваши электроды хорошо просушены (прокалены)? Если обмазка сырая, то так и будет, как Вы пишете, а трансформатор здесь "не при делах". И ещё хочу добавить, что на переменном токе ни один уважающий себя сварщик не "варит", всегда для сварки лучше использовать выпрямленный ток.
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 9.10.2017, 8:35) *
А вот обзываться тебе никто права не давал.
...

Да никто тут не обзывается, это профессиональное, шахтёры и проходчики одной крови!
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.10.2017, 9:18) *
... на переменном токе ни один уважающий себя сварщик не "варит" ...

Эх, молодо-зелено! Это сейчас на инверторы перешли так постоянка в ходу, а зачем мне постоянка для сварки тех же кабельных конструкций? Поставил ТДМ-ку, раскинул кабели и вари конструкции в кабельных каналах, тоннелях, полуэтажах, и не таскай за собой удлинитель на 220 В, не запинайся за катушку ...
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.10.2017, 9:18) *
... на переменном токе ни один уважающий себя сварщик не "варит" ...

Эх, молодо-зелено! Это сейчас на инверторы перешли так постоянка в ходу, а зачем мне постоянка для сварки тех же кабельных конструкций? Поставил ТДМ-ку, раскинул кабели и вари конструкции в кабельных каналах, тоннелях, полуэтажах, и не таскай за собой удлинитель на 220 В, не запинайся за катушку ...
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 9.10.2017, 8:35) *
А вот обзываться тебе никто права не давал.
За глаза, блин, все отважные такие ...

Я и не обзывался, это есть ПОГОВОРКА.
prohodchik
Ребята, извиняюсь, с расчётами натупил (только купил прибор, полностью не разобрался и инструкция не на русском)
Да, ток мерял охватывая клещами и фазу и нуль, замеряв на одном проводе - 1,1 А на 142 вит. и 2,5 А на 121 вит.
С напряжением, тоже замечтался - 32 В потолок
Электроды новые, только купил
На счёт, не слабоват ли транс-ор, не знаю, но при полной обмотке (142 вит) и 220 В - на 4ке, клещами 135-140 А (после одной 4ки - вторичка ~ 40°, первичка - прохладнее), 3ка 110-115 А
Один нюанс: подключив параллельно первичке неполярник 55 мкФ - ток ХХ упал в двое, думаю перемотать первичку витков на 125 и подключить конденсатор 100-150 мкФ и вторички больше влезет
По поводу заочного общения (соц. сети , форумы и т.п.) - я никогда не обижался и никогда не извинялся за сказанное, так что кусайтесь сколько влезет
На счёт хар-ки транс-ора, я не понял, с таким расположением обмоток, какая всё же: мягкая, жёсткая или что-то среднее?
S-cream
prohodchik, попросите модератора перенести тему в подраздел о сварке. Здксь вас пока ни один завсегдатай-сварщик пока не прочитал.
rosck
Цитата(prohodchik @ 9.10.2017, 21:23) *
Ребята, извиняюсь, с расчётами натупил (только купил прибор, полностью не разобрался и инструкция не на русском)
Да, ток мерял охватывая клещами и фазу и нуль, замеряв на одном проводе - 1,1 А на 142 вит. и 2,5 А на 121 вит.
На счёт, не слабоват ли транс-ор, не знаю, но при полной обмотке (142 вит) и 220 В - на 4ке, клещами 135-140 А (после одной 4ки - вторичка ~ 40°, первичка - прохладнее), 3ка 110-115 А
Один нюанс: подключив параллельно первичке неполярник 55 мкФ - ток ХХ упал в двое, думаю перемотать первичку витков на 125 и подключить конденсатор 100-150 мкФ и вторички больше влезет

И что это вам даст. Вы думаете будет лучше. Будет только хуже. Ваш транс и так работает на пределе своих возможностей в режиме короткого замыкания и ток он дает только по тому что у него жёсткая характеристика, была бы мягкая не с мог бы вытянуть ток.
Трансформаторы ОСМ как и другие нормально работаю при напряжении до 250 вольт (если первичка рассчитана на 220 вольт) при 260 с него начинает идти дым. Уменьшив на 18 витков вы опустили этот предел до 220 вольт. Если вы еще уберете 17 витков. То предельное напряжение которое вы сможете подать на транс будет не более 195- 200 вольт. Тогда вопрос какое у Вас напряжение сети?
Почему с него пойдет дым? да все просто, резко вырастут токи первичной обмотки из за насыщения сердечника и как вы хотите скомпенсировать этот ток конденсатором не получится.
rosck
Цитата(prohodchik @ 9.10.2017, 21:23) *
Ребята, извиняюсь, с расчётами натупил (только купил прибор, полностью не разобрался и инструкция не на русском)
Да, ток мерял охватывая клещами и фазу и нуль, замеряв на одном проводе - 1,1 А на 142 вит. и 2,5 А на 121 вит.
На счёт, не слабоват ли транс-ор, не знаю, но при полной обмотке (142 вит) и 220 В - на 4ке, клещами 135-140 А (после одной 4ки - вторичка ~ 40°, первичка - прохладнее), 3ка 110-115 А
Один нюанс: подключив параллельно первичке неполярник 55 мкФ - ток ХХ упал в двое, думаю перемотать первичку витков на 125 и подключить конденсатор 100-150 мкФ и вторички больше влезет

И что это вам даст. Вы думаете будет лучше. Будет только хуже. Ваш транс и так работает на пределе своих возможностей в режиме короткого замыкания и ток он дает только по тому что у него жоская характеристика, была бы мягкая не с мог бы вытянуть ток.
Трансформаторы ОСМ как и другие нормально работаю при напряжении до 250 вольт (если первичка рассчитана на 220 вольт) при 260 с него начинает идти дым. Уменьшив на 18 витков вы опустили этот предел до 220 вольт. Если вы еще уберете 17 витков. То предельное напряжение которое вы сможете подать на транс будет не более 195- 200 вольт. Тогда вопрос какое у Вас напряжение сети?
Почему с него пойдет дым? да все просто, резко вырастут токи первичной обмотки из за насыщения сердечника и как вы хотите скомпенсировать этот ток конденсатором не получится.


Цитата(Ваня Иванов @ 9.10.2017, 10:18) *
0,85 - это к.п.д. трансформатора, который никогда не бывает равен 1.

Уважаемый Ваня Иванов это не КПД трансформатора. А коэффициент привязывающий ЭДС и напряжение первичной обмотки к ЭДС и напряжению вторичной обмотки. Я не профи, так скорее всего любитель по расчетам трансформаторов. Поэтому на вскидку ЭДС холостого хода вторичной обмотки будет отличатся от первичной на коэффициент трансформации умноженный на 0,95 а не на 0,85. Если умножить на 0,85 то это уже будет не холостой ход, а напряжение под нагрузкой. Скорее всего у ТС напряжение сети пониженное.
prohodchik
Допустим сварщики не читали, но разве транс-ор, конденсатор, расчёты и т.п. - не по электрической части
Напряжение в сети гуляет, как море в шторм - 160-230 В, более-менее стабильное напряжение 200 В бывает в обед, а на счёт витков и ёмкости - это всего лишь предположение исходя из "эксперимента", но как не крути, ток ХХ то, упал в двое, вот я и подумал, что если уменьшить кол-во витков до 125, ток возрастет до 2,5 А, конденсатор 100-150 мкФ снизит его в 2-2,5 раза - а вдруг?
И очень хочется всё же узнать какая хар-ка у транс-ора
rosck
Цитата(prohodchik @ 9.10.2017, 23:27) *
вот я и подумал, что если уменьшить кол-во витков до 125, ток возрастет до 2,5 А, конденсатор 100-150 мкФ снизит его в 2-2,5 раза - а вдруг?
И очень хочется всё же узнать какая хар-ка у транс-ора

Здесь вас будет ждать засада. Номер уже не прокатит. Через мерная емкость приведет не к уменьшению а к увеличению тока ХХ.
Откуда мы знает какая она у вас и что вы понимаете под мягкой и жёсткой характеристикой. И зачем вам это нужно знать?
eugevict
Цитата(prohodchik @ 9.10.2017, 22:27) *
И очень хочется всё же узнать какая хар-ка у транс-ора

Характеристика Вашего тр-ра напрямую зависит от его конструкции - что изготовите то и получите.
prohodchik
rosck, да я понимаю, что грубое добавление ёмкости - хорошего не сделает, потому и спросил, ведь я слышал, что если правильно подобрать ёмкость по 1ке, то ток ХХ и ток под нагрузкой уменьшится, одинаково на 25-30 ℅
По поводу хар-ки, так ни кто и не ответил, тогда по другому:
Я понял так: жёсткая - это когда мотается 1ка, поверх неё, вторичка (если П,ПЛ - обмотки 50/50 и соединены последовательно, либо Ш,ШЛ - обмотки 2ка на 1ке), мягкая - каждая обмотка мотается отдельно на разных стержнях (если Ш,ШЛ - обмотки разнесены галетами, т.е. как у меня) или наоборот?
Зачем мне знать хар-ку? - Да, по тому что, как я предположил хар-ка должна быть мягкой, но электрод горит слишком жёстко, а при предыдущей намотке - 1ка, на ней 2ка, всё всплошную, по всему стержню, так же 32 В, электрод вообще не зажигался
Я специально мотал галетами, чтоб получить наиболее мягкую хар-ку, а получилось не понять как
rosck
Ток в первичке останется прежним, просто ваш конденсатор скомпенсирует реактивную энергию. При уменьшении количества витков у вас начнет расти ток, но этот ток вызван активной составлявшей ее конденсатором не компенсируешь. По поводу характеристики. Зачем она нужна. Ну высокое напряжение где то должно быть в районе 60-70 вольт на холостом ходе. Иначе тяжело зажигается дуга. Потом когда дуга загорится оно должно упасть в два три раза в зависимости от тока сварки и применяемого электрода.
шахтер
Цитата(rosck @ 10.10.2017, 21:50) *
быть в районе 60-70 вольт на холостом ходе. Иначе тяжело зажигается дуга. Потом когда дуга загорится оно должно упасть в два три раза в зависимости от тока сварки и применяемого электрода.

Это именно и есть крутопадающая или мягкая как ее называет автор темы характеристика сварочного трансформатора. ТАК ЖЕ ДОБАВЛЮ .дуга будет загоратся при напряжении ХХ ВТОРИЧКИ выше 42 вольт.Выше 50 вольт ХХ вторички варить уже легче и проще.ХХ60 вообще прекрасно.Озвученные автором ХХ 32 вольта есть хрень полная,не будет это варить.

Цитата(prohodchik @ 9.10.2017, 22:27) *
Допустим сварщики не читали, но разве транс-ор, конденсатор, расчёты и т.п. - не по электрической части
Напряжение в сети гуляет, как море в шторм - 160-230 В, более-менее стабильное напряжение 200 В бывает в обед, а на счёт витков и ёмкости - это всего лишь предположение исходя из "эксперимента", но как не крути, ток ХХ то, упал в двое, вот я и подумал, что если уменьшить кол-во витков до 125, ток возрастет до 2,5 А, конденсатор 100-150 мкФ снизит его в 2-2,5 раза - а вдруг?
И очень хочется всё же узнать какая хар-ка у транс-ора

ЭЛЕКТРИКИ никогда не занимаются расчетом трансформаторов, они их эксплуатируют. ДА многие и я в том числе в прошлом веке мотали те сварочные трансы, жизнь была такая,готовых аппаратов было не купить. Мотали обычно Торы с жесткими характеристиками,а чтобы он мог варить в цепь электрода лепили реостат с шахтного электровоза, это смягчает характеристику трансформатора и ограничивает сварочный ток. ЕСЛИ ТЫ ПРОХОДЧИК ТО ЭЛЕКТРОВОЗ то в забое наверно есть, спроси у слесарей они тебе дадут тот реостат. Так же поговори со старыми слесарями как сделать тот сварочный правильно, раньше любой шахтный электрослесарь знал как это сделать.
шахтер
Так же в теме куда я тебе советовал сходить,десятки людей делятся между собой опытом как они рассчитывали,мотали,те сварочные трансформаторы. КАКОГО ты тут делаешь ? Где народ этим никогда не занимался ,и никакого опыта в этом вопросе не имеет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.