Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена вводного кабеля в хрущевке (ищу схему каналов)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Sans84
Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов. На лестничной площадке по 4 квартиры. Нужно заменить вводной кабель.
Вот фото участка где возник вопрос с проводкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прямо типа щитовая. Кабель нужно кинуть влево до щели через бетонную перемычку (перемычка высотой до самой плиты потолка).
Слева щель - это я пытался найти выход старого кабеля. Не нашел. Там пустоты, но канала не видно.
В квартиры прямо каналы видны, а налево нужна помощь.
Если кто-то знает где они или есть схема, поделитесь.
Гость сочувствующий
Цитата(Sans84 @ 5.10.2017, 20:57) *
...
Слева щель - это я пытался найти выход старого кабеля. Не нашел. Там пустоты, но канала не видно.
...

А в щитке что видно? Каналы видны? Имеются у нас кирпичные дома того времени постройки, но таких плит нет, всё выложено кирпичом. А где счётчики стоят, в квартирах? Есть у нас так же несколько домов, где счётчики в квартирах стоят, так там и стояки через квартиры идут.
marsikk
Гиблое дело, как по мне)) в квартирах ещё можно по старым каналам протащить, а вот ввод это на удачу)) хоть и правилами, как я помню, и не разрешается делать в коробах в данном случаи , но это самый оптимальный вариант)
Sans84
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2017, 8:15) *
А в щитке что видно? Каналы видны? Имеются у нас кирпичные дома того времени постройки, но таких плит нет, всё выложено кирпичом. А где счётчики стоят, в квартирах? Есть у нас так же несколько домов, где счётчики в квартирах стоят, так там и стояки через квартиры идут.

Каналы в квартиры прямо видны (сделано трубами). А вот влево идет на пол метра что-то похожее на шахту, а далее скорее всего тоже труба, но куда она выходит хз. Счетчик в квартире

Цитата(marsikk @ 6.10.2017, 8:19) *
Гиблое дело, как по мне)) в квартирах ещё можно по старым каналам протащить, а вот ввод это на удачу)) хоть и правилами, как я помню, и не разрешается делать в коробах в данном случаи , но это самый оптимальный вариант)
я б и в коробе положил, но время от времени тырят как автоматы, так и провода легкодоступные срезают )
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 6.10.2017, 8:19) *
Гиблое дело, как по мне)) в квартирах ещё можно по старым каналам протащить, ...

Интересно стало, о каких каналах Вы ведёте речь, если: "Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов." ... Из личного опыта - в таких домах каналы только в плитах перекрытий, ну и стояк может быть, как я писал в предыдущем сообщении. Остальная проводка скрытая, под слоем штукатурки.
Гость сочувствующий
Цитата(Sans84 @ 6.10.2017, 9:18) *
...

Цитата
Каналы в квартиры прямо видны (сделано трубами).

Если там действительно трубы, то, скорее всего, это не каналы, а проходные гильзы.
Цитата
А вот влево идет на пол метра что-то похожее на шахту

Если "шахта" расположена вертикально, это может быть канал для стояка питания.
Цитата
Кабель нужно кинуть влево до щели через бетонную перемычку (перемычка высотой до самой плиты потолка).

Вот это меня сильно смущает: там точно бетонная плита? Может всё-таки кирпичная кладка с толстым слоем штукатурки?
Цитата
Счетчик в квартире

Как вариант: попробуйте "плясать" от счётчика по питающему проводу в сторону подъезда. Раз питающий провод собрались менять значит штробить будете? Кстати, чем вызвана причина замены питающего провода?

marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2017, 10:58) *
Интересно стало, о каких каналах Вы ведёте речь, если: "Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов." ... Из личного опыта - в таких домах каналы только в плитах перекрытий, ну и стояк может быть, как я писал в предыдущем сообщении. Остальная проводка скрытая, под слоем штукатурки.

Я о домах начала 70х, где пытались уже делать каналы)) но выглядит она как пустота в стене)) предполагаю, что закладывалась какая-то конструкция, диаметром около 15 мм, потом заливалось и, при наступлении определенного момента, вытаскивалалась, и получалось что-то виде канала)) буквально недавно делал в подлёдному доме одну квартиру)) эти каналы выручали))

Цитата(Sans84 @ 6.10.2017, 9:18) *
я б и в коробе положил, но время от времени тырят как автоматы, так и провода легкодоступные срезают )

Этот где такой беспредел?)) я видел, как воруют автоматы на опорах, но чтоб в подъездах, да ещё и кабель резали-впервые))
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 6.10.2017, 16:11) *
Я о домах начала 70х, где пытались уже делать каналы)) но выглядит она как пустота в стене)) предполагаю, что закладывалась какая-то конструкция, диаметром около 15 мм, потом заливалось и, при наступлении определенного момента, вытаскивалалась, и получалось что-то виде канала)) буквально недавно делал в подлёдному доме одну квартиру)) эти каналы выручали))
...

Вы о каких домах речь ведёте, панельных или кирпичных? Что могло заливаться в кирпичной стене? В панельных домах да, там при изготовлении панелей на заводе закладывалась резиновая (попадались куски и найритовой) трубка, потом она вытаскивалась, оставались круглые каналы для проводки. Ещё, у ТС "Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов.", в этих домах делалась скрытая не сменяемая проводка. Провод крепился непосредственно к кирпичной стене, потом заштукатуривался. Поскольку провод был в одинарной изоляции, необходимости штробить стены не было, штукатуркой всё скрывалось.
Sans84
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2017, 11:11) *
Вот это меня сильно смущает: там точно бетонная плита? Может всё-таки кирпичная кладка с толстым слоем штукатурки?

Как вариант: попробуйте "плясать" от счётчика по питающему проводу в сторону подъезда. Раз питающий провод собрались менять значит штробить будете? Кстати, чем вызвана причина замены питающего провода?

Точно бетонная - я по всей вертикали сбил штукатурку (даже там не штукатурка а куча слоев побелки толщиной менее 1 миллиметра), нету там ни кирпича, ни горизонтальных швов.
Я от счетчика уже провод освободил от штукатурки. Он от счетчика по диагонали (снизу-вверх) уходит в стену толщиной в 45 сантиметров (которая разделяет квартиру и площадку. Вот в этой стене не понятно куда девается кабель, т.к. с другой стороны я его найти не могу. Сигнализатор показывает что он идет в 3 сантиметрах вдоль нижнего угла дверной перемычки соседей (точнее это не перемычка, а кусок бетона с дверцой на фото).

Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2017, 17:49) *
Вы о каких домах речь ведёте, панельных или кирпичных? Что могло заливаться в кирпичной стене? В панельных домах да, там при изготовлении панелей на заводе закладывалась резиновая (попадались куски и найритовой) трубка, потом она вытаскивалась, оставались круглые каналы для проводки. Ещё, у ТС "Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов.", в этих домах делалась скрытая не сменяемая проводка. Провод крепился непосредственно к кирпичной стене, потом заштукатуривался. Поскольку провод был в одинарной изоляции, необходимости штробить стены не было, штукатуркой всё скрывалось.
Дом кирпичный. Кабель действительно не штробился, а закладывался под штукатурку. Но на площадке где идут все кабели, щтукатурка вообще отсутствует (участок на фото выше)
Вот фото с трубой/отверстием, которое идет прямо к соседям:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Тогда ещё вариант: найдите свой провод в щитке (выкручивая пробки или отключая автомат), смотрите куда он уходит, аккуратно раздолбите это место снаружи щитка, может так будет проще ориентироваться.
-Mike-
Если есть желание сделать как в будущем кап. ремонте, то это в вашем варианте чаще делается так:
в подъездах по центру делаются трубостойки снизу до последних этажей, в районе старых щитков ставятся навесные, в них только автоматы защиты на квартирные сети,от этих щитков по стенам протягваются металл. трубы до щелей в квартиры (или пробивают отверстия), в которые протягивают проводники до квартирных счётчиков.
Быстро, удобно, сменяемо...

Старыми проводниками, каналами, щитками никто не заморачивается, легче всё это хозяйство просто похоронить.

Ну или проложить проводники в гофре вверху и до кап. ремонта всё забыть, а там вместо гофры проложат трубу.
Гость сочувствующий
Цитата(-Mike- @ 6.10.2017, 19:39) *
...
в подъездах по центру делаются трубостойки снизу до последних этажей,
...

"Трубостойка, это отрезок трубы, закрепляемый на крыше, или на верхней части стены здания, и предназначен для крепления и подвешивания электрических проводов и кабелей. Так же на трубостойках может монтироваться и прочее оборудование, в том числе и приемо - передающие антенны. Так же через конец трубостойки осуществляется ввод и вывод проводов в здание, и из него."
"снизу до последних этажей" - делается канал для прокладки проводов: стояки питания квартир, освещение лестничных площадок и т.д. и т.л. ...
Sans84
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2017, 19:16) *
Тогда ещё вариант: найдите свой провод в щитке (выкручивая пробки или отключая автомат), смотрите куда он уходит, аккуратно раздолбите это место снаружи щитка, может так будет проще ориентироваться.

где кабель и пробка я знаю. Кабель уходит влево в шахте к стене квартиры. Появилась идея через зеркало попробовать просмотреть что там дальше.
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2017, 17:49) *
Вы о каких домах речь ведёте, панельных или кирпичных? Что могло заливаться в кирпичной стене? В панельных домах да, там при изготовлении панелей на заводе закладывалась резиновая (попадались куски и найритовой) трубка, потом она вытаскивалась, оставались круглые каналы для проводки. Ещё, у ТС "Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов.", в этих домах делалась скрытая не сменяемая проводка. Провод крепился непосредственно к кирпичной стене, потом заштукатуривался. Поскольку провод был в одинарной изоляции, необходимости штробить стены не было, штукатуркой всё скрывалось.

О панельных, конечно)) я априори опустил этот момент, думал, что итак понятно)
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 7.10.2017, 9:11) *
О панельных, конечно ...

А зачем нам здесь панельные дома, если у ТС в первой же строке: "Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов. ..."? Получается Вам говорят про Ерёму, а вы отвечаете про Фому ...
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.10.2017, 9:17) *
А зачем нам здесь панельные дома, если у ТС в первой же строке: "Кирпичная пятиэтажка 67-69 годов. ..."? Получается Вам говорят про Ерёму, а вы отвечаете про Фому ...

А ниже у ТС : «В квартиры прямо каналы видны, а налево нужна помощь.
Если кто-то знает где они или есть схема, поделитесь.»
Поэтому о каналах и пошла речь. Я обрисовал картину в целом о таких ситуациях.
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 7.10.2017, 10:12) *
А ниже у ТС : «В квартиры прямо каналы видны, а налево нужна помощь.
...

ТС ошибся (он не специалист), там не каналы, а проходные гильзы, я уже писал об этом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.