Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Объясните пожалуйста
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


jast321
Здравствуйте. Объясните пожалуйста в чем различие между источниками токи и источниками напряжения?
На конкретном примере что есть что. Вики не помогает.
S-cream
jast321, почему не помогает вики? Что непонятно?
jast321
Написано, что источник тока поддерживает заданный ток, и не важно какое напряжение на клеммах.
Источник напряжения наоборот, т.е. ток может меняться а напряжение будет неизменным.
Непойму, к чему например относится аккумулятор, трансформатор, генератор?
Что есть что?
S-cream
jast321, это понятия идеализированные. Там же написано, что
Цитата
Напряжение на выводах идеального источника напряжения не зависит от нагрузки
, а вот
Цитата
В реальности любой источник напряжения обладает внутренним сопротивлением {r}. Следует отметить, что внутреннее сопротивление — это исключительно конструктивное свойство источника. 

Про сферического коня в вакууме слышали?
Блин, даже статью в википедии прочитать и осмыслить не в состоянии... куда катится мир?
jast321
Не слышал я не по какого коня.
Понятное дело, что все источники обладают внутренним сопротивлением. Вы можете ответить на вопросы что есть что ?
Обычно мы имеем дело с тем или другим?
Dimka1
Цитата(jast321 @ 5.10.2017, 18:49) *
Непойму, к чему например относится аккумулятор, трансформатор, генератор?
Что есть что?


Все источники ЭДС (напряжения).
jast321
Подскажите, а что является источниками тока?
Dimka1
сварочный инвертор.
jast321
Это потому что он не превысит выставленный на нем ток, при увеличении нагрузки, вплоть до близко к кз?
Dimka1
Цитата(jast321 @ 5.10.2017, 21:11) *
Это потому что он не превысит выставленный на нем ток, при увеличении нагрузки, вплоть до близко к кз?


Поддерживает ток при меняющимся сопротивлении нагрузки (чтобы дуга стабильнее горела)

Вам зачем это нужно? Если для рассчета схем, то старайтесь от всех источников тока избавляться, перейдя к эквивалентной схеме с источником ЭДС.
mic61
Цитата(Dimka1 @ 5.10.2017, 20:54) *
сварочный инвертор.

Трансформатор тока, блоки питания/заряда в режиме "стабилизация (ограничение) тока", специальные электронные схемы (самая известная т.н. "токовое зеркало".)
jast321
Мне для общего понимания. В диалоге (касаемо расчета) мне был задан вопрос: что я имею ввиду источник переменного тока или источник переменного напряжения?
На что я ответить не смог, т.к. не понимал в чем разница между ними.
Ребята, мне вроде как всё ясно.
Хочу уточнить :
Источник напряжения, если к нему подсоеденить нагрузку и постепенно увеличивать ее (т.е. уменьшать сопротивление), то напряжение на клеммах будет стремиться оставаться прежним. Естественно, ток будет возрастать все больше и больше. И в конечном итоге все напряжение на клеммах будет падать и в итоге упадет на внутреннем сопротивлении (в момент кз).

Источник тока: подсоеденяем нагрузку, плавно ее увеличивая ток будет возрастать до того момента, на котором он задан и более этого он не выростет, т.к. будет ограничен (тот же режим ограничения по току в блоке питания лаболаторник).
Правильно?
slavapril
Источник тока создает ток, не зависящий от сопротивления нагрузки.
jast321
Цитата(slavapril @ 5.10.2017, 23:44) *
Источник тока создает ток, не зависящий от сопротивления нагрузки.

Потому что его внутреннее сопротивление много больше сопротивления нагрузки?
slavapril
Именно так.
jast321
Спасибо всем за помощь.
mic61
Цитата(jast321 @ 5.10.2017, 20:53) *
...
Источник тока: подсоеденяем нагрузку, плавно ее увеличивая ток будет возрастать до того момента, на котором он задан и более этого он не выростет, т.к. будет ограничен (тот же режим ограничения по току в блоке питания лаболаторник).
Правильно?

Контрольный выстрел, вдогонку, так сказать. Касательно источника тока: не так!
Если на источнике тока написано "5А", то при подключении к его клеммам сопротивления 1 Ом мы получим ток через это сопротивление 5 А. При увеличении сопротивления от 1 Ом до 1000 Ом мы все равно получим ток через сопротивление 5 А. При этом напряжение на клеммах источника тока естественно будет возрастать от 5 В (в первом случае) до 5000 В во втором случае. Поэтому в определении идеального источника тока и говорится, что это устройство может выдать на своих клеммах сколь угодно большое напряжения для поддержания номинального тока в нагрузке. Исходя из этого определения можно сделать вывод, что мощность идеального источника тока равна бесконечности, что не бывает "в реале".
Поэтому попытка нагрузить реальный источник ток очень большим сопротивление приведет к уменьшению тока через нагрузки ниже номинального.
Ну ладно, самое главное отличие источника тока от источника ЭДС (напряжения): для источника тока оптимальный режим работы - режим близкий к КЗ (ток номинальный, напряжение - минимальное, мощность отдаваемая в нагрузку - минимальна.) Для источника напряжения самый благоприятный режим работы - режим ХХ (ток минимальный, напряжение номинальное, мощность отдаваемая - минимальна.)
Все-все ухожу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.