Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Параллельное подключение ПРА (ДНАТ 600 Ватт)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


evolka
Подключил 3 ПРА 600 Ватт параллельно, но есть большие сомнения, что всё безопасно работает.
Как правильно подключить 3 ПРА параллельно? Как правильно поставить конденсаторы и можно ли их заменить одним высокоёмкостным?
savelij®
Цитата(evolka @ 5.10.2017, 11:30) *
Подключил 3 ПРА 600 Ватт параллельно...
А зачем?
evolka
Цитата(savelij® @ 5.10.2017, 13:48) *
А зачем?

Так удобно.
У меня приходит провод в конце стоит распред коробка из которой идёт ток на все ПРА, конденсаторы так же подключены к коробке.
Лучше их последоватьельно подключать?
evolka
Как лучше подключить несколько ПРА для ДНАТ?
Гость сочувствующий
Параллельное подключение ПРА подразумевает их работу на одну лампу. Допустим, нет у Вас ПРА-250, тогда берёте два ПРА-125, соединяете выводы ПРА в параллель и запитываете ДРЛ-250. В начале 90-х были проблемы с ПРА, вместо их использовли дроссели УБИ-40 от ламп дневного света, соединяя их параллельно. А Вы почему ПРА параллелите?
evolka
Я паралелю ПРА из-за удобства подключения, от одного вывода расходиться ток на все ПРА.

Если честно, я не знаю как лучше всё подключить, параллельно или последовательно. В интернете схему подключения множества ДНАТ не нашёл.
Гость сочувствующий
Цитата(evolka @ 5.10.2017, 15:02) *
Я паралелю ПРА из-за удобства подключения, от одного вывода расходиться ток на все ПРА.
... параллельно или последовательно. ...

Вы параллелите не ПРА, а нагрузку, подклЮчите последовательно - лампы светить не будут. Если у Вас светильники расположены в одну линию, нет смысла подключать их в одну коробку, т.е. тянуть от каждого светильника свой провод до одной коробки. Проще проложить один провод (магистраль) и подключаться к ней, в месте расположения светильника. По большому счёту все нагрузки на 220 Вольт подключены в параллель - между фазой и нолём. Похоже Вы перепутали параллельное соединение и соединение шлейфом.
evolka
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.10.2017, 15:43) *
Вы параллелите не ПРА, а нагрузку, подклЮчите последовательно - лампы светить не будут. Если у Вас светильники расположены в одну линию, нет смысла подключать их в одну коробку, т.е. тянуть от каждого светильника свой провод до одной коробки. Проще проложить один провод (магистраль) и подключаться к ней, в месте расположения светильника. По большому счёту все нагрузки на 220 Вольт подключены в параллель - между фазой и нолём. Похоже Вы перепутали параллельное соединение и соединение шлейфом.


Спасибо за ответ.

В моём случае стоит ли переделать цепь и как подключить конденсаторы правильно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.