Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требуется помощь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


abstinent
Всем здравствуйте! Я не электрик и поэтому необходимо Ваше авторитетное мнение.
Условия: помещение 200 м2, потребители на 100кВт 220В(освещение не включено).
Задачи и вопросы:

1. Необходимо подключиться к "местному энергосбыту" с запрашиваемой мощностью до 150кВт
вопросы:
-какие ТУ выдвигает энергосбыт к помещениям? (основные) и есть ли они вообще.
-какой срок займет подключение от первого посещения энергосбыта до подачи мощностей?
-как будет вводиться электричество в помещение? 3 фазы + 0?
-покупка ВРУ это моя ответственность или энергосбыта?

2.Потребители:
Потребители будут распологаться в боксах с кондиционированием и теплоотводом по 8 шт в боксе. Мощность каждого 1.5кВт, мощность на бокс соответственно 8х1,5+10%=13,2 кВт. боксы будут на расстоянии 5-20м от ВРУ.
вопросы:
-как лучше запитать потребители? при условии что они на 220В, а приходить ко мне будет 380В. Мои дилетантские мысли: кинуть равномерно разные фазы на боксы(по одной на бокс) + 0 (на сколько я знаю получу 220). Или привести 3 фазы к каждому боксу и уже в распредщитке бокса раскидать через 2 полюсные автоматы к каждому потребителю фазу+0 и получу 220В. Необходимо Ваше мнение.

3.Автоматика
-какая нужна автоматика чтобы обезопаситься от разных неприятностей
-будет обязательная установка реле напряжения, где его ставить? на каждую фазу в ВРУ или на 220 в боксе?

4.Заземление
-как вообще проводиться и нужно ли?

Заранее благодарен. Если что еще вспомню допишу.




Pantryk
Цитата
-как будет вводиться электричество в помещение? 3 фазы + 0?

Да
Цитата
-покупка ВРУ это моя ответственность или энергосбыта?

ваша
Цитата
-как лучше запитать потребители? при условии что они на 220В...

Можно и так и так. Но в варианте "три фазы на бокс" потери меньше.
Цитата
Или привести 3 фазы к каждому боксу и уже в распредщитке бокса раскидать через 2 полюсные автоматы к каждому потребителю фазу+0 и получу 220В.

3ф и ноль с защитным проводником (5 жил). Автоматы достаточно однополюсные.
Цитата
-какая нужна автоматика чтобы обезопаситься от разных неприятностей

Уточните какие неприятности хотите исключить.
Цитата
-будет обязательная установка реле напряжения, где его ставить? на каждую фазу в ВРУ или на 220 в боксе?

На фазах во ВРУ наверное их меньше понадобится. Почему рещили, что оно обязательно надо?
Цитата
4.Заземление
-как вообще проводиться и нужно ли?

Да нужно, как проводиться почитайте темы на этом форуме, но на такую мощность вам проект нужен. Поэтому кто будет делать там и укажут как делать.

Вы не майнер случаем?
abstinent
Спасибо за ответы. И опять вопросы:
Цитата
3ф и ноль с защитным проводником (5 жил). Автоматы достаточно однополюсные.

защитный проводник-это земля? и по автоматам: завожу каждую фазу в автомат, а дальше после автомата как мне раскидать на 8 потребителей плюс 1-2 запасные розетки? А от ВРУ осуществимо паралельно кинуть например 10 х 3ф? или последовательно от бокса к боксу?

Цитата
Уточните какие неприятности хотите исключить.

короткое замыкание, обрыв фазы, ноля итд. и на каких участках цепи ставить автоматику?

Цитата
Почему рещили, что оно обязательно надо?

опыт

Цитата
но на такую мощность вам проект нужен.

есть ли организации которые полностью займутся вопросом энергетики? от разработки проекта и подключения к электросбыту, до сдачи электросети под ключ заказчику с полным набором документации?

заранее спасибо

Цитата
Вы не майнер случаем?

icon_cool.gif
с2н5он
Цитата(abstinent @ 4.10.2017, 23:16) *
1. Необходимо подключиться к "местному энергосбыту" с запрашиваемой мощностью до 150кВт
вопросы:
-какие ТУ выдвигает энергосбыт к помещениям? (основные) и есть ли они вообще.
-какой срок займет подключение от первого посещения энергосбыта до подачи мощностей?

это вопросы к сетевой организации, хотя можете и к сбыту, они могут переслать

Цитата(abstinent @ 5.10.2017, 0:26) *
есть ли организации которые полностью займутся вопросом энергетики? от разработки проекта и подключения к электросбыту, до сдачи электросети под ключ заказчику с полным набором документации?

за ваши деньги есть всё
Pantryk
Цитата
защитный проводник-это земля?

На бытовом языке это "земля", а вообще это нулевой защитный (PE) проводник.
Цитата
и по автоматам: завожу каждую фазу в автомат, а дальше после автомата как мне раскидать на 8 потребителей плюс 1-2 запасные розетки?

С учетом того, что это компы и подключаются через розетки, то скорее 1 автомат на 1-2 розетки в зависимости от того на сколько точна цифра в 1,5кВт на приемник.
Цитата
А от ВРУ осуществимо паралельно кинуть например 10 х 3ф? или последовательно от бокса к боксу?

И так и так можно - решается проектом или экономическим сравнением.
Цитата
короткое замыкание, обрыв фазы, ноля

Кз - автоматы и так у вас будут в любом случае. У вас все однофазное, чтоб защищаться от неполнофазного режима. От обрыва нуля и ставят реле напряжения, но о них вы уже упоминали.

Ответьте и вы на пару вопросов.
За какой срок планируете окупаемость проекта.
Есть ли сейчас что-то, что имеет смысл майнить процем?
abstinent
Цитата
За какой срок планируете окупаемость проекта.

Cмотря какое оборудование. На ГПУ (видеокарты) окупаемость 10-12 месяцев. На Асиках 4-5 месяцев. У каждого варианта свои плюсы и минусы.

Цитата
Есть ли сейчас что-то, что имеет смысл майнить процем?

Увы нет. Прибыль мизерная, если не в убыток.
abstinent
Ребят еще вопрос. Если я поставлю реле контроля напряжения + дифавтомат+автомат, нет ли тут ощибки какой? Т.е. ИЗ ВРУ на бокс так будет идти, Счетчик(ВРУ) - автомат на каждую фазу (ВРУ) - реле напряжения(на бокс) - дифавтомат (общий на бокс)- далее общая нулевая шина (до каждогр потребителя нулевая жила) и автомат на фазу и до каждого потребителя +PE
Pantryk
Можно и так, но я от ВРУ тянул бы трехфазные линии. Уже магистралью или радиально в зависимости от плана помещения. И покупайте блоки питания хотя бы с пассивным корректором фактора мощности.
Гость_abstinent_*
Цитата(Pantryk @ 6.10.2017, 9:48) *
Можно и так, но я от ВРУ тянул бы трехфазные линии. Уже магистралью или радиально в зависимости от плана помещения. И покупайте блоки питания хотя бы с пассивным корректором фактора мощности.

Они вроде все с PFC идут
гость олег
В вашем случае колхозить вредно, поэтому лично я считаю, что нужно обратиться к спецам. Кроилово как известно приведёт к попадалову.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.