Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Загадка из гостиницы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Сунцов Денис
Недавно жил в гостинице, и обнаружил, что управление некоторыми светильниками реализовано аж из 3-х мест.
Из 2-х мест- это эжу понятно.

А вот как из 3-х мест при помощи обыкновенных проходных выключателей - заинтересовало.
В голове схема "не сраслась", взял бумажку, начал рисовать. Снова что-то не срастается.
Пришел к выводу, что установлены не совсем обычные проходные выключатели.

Жаль, не было отвертки, хотел посмотреть от любопытства, что за выключатели.
Из России
Два просто переключателя на ТРИ клеммы, крайние.
Один, средний, на ЧЕТЫРЕ клеммы. Таких может быть N штук...
Названия разные: проходные, перекрестные и пр.
Костян челябинский
Пароль для гугла СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОМ ИЗ ТРЕХ И БОЛЕЕ МЕСТ
Сунцов Денис
а в гостинице у меня гугля не было icon_smile.gif , во первых, а во вторых это просто и неинтересно.

"перекрестный" выключатель - реально первый раз узнал об их существовании, именно из гугля.
В магазинах не встречал.

только что возникла мысля как это замутить эту схему на 3-х простых проходных, с применением диодов.

savelij®
Цитата(Сунцов Денис @ 3.10.2017, 11:34) *
В магазинах не встречал.
Искать "переключатель сх.7"

Цитата(Из России @ 3.10.2017, 10:03) *
Один, средний, на ЧЕТЫРЕ клеммы. Таких может быть N штук...
Когда N становится больше одного, есть смысл задуматься о применении импульсного реле... icon_wink.gif
Костян челябинский
Цитата(Сунцов Денис @ 3.10.2017, 13:34) *
а в гостинице у меня гугля не было icon_smile.gif , во первых, а во вторых это просто и неинтересно.

Это ж я не заради в гугель носом ткнуть. Я знаю вас как профессионала и знал, что только увидев схему по этому паролю, вы все быстро поймете и не надо будет долго объяснять
Из России
Цитата(Сунцов Денис @ 3.10.2017, 11:34) *
только что возникла мысля как это замутить эту схему на 3-х простых проходных, с применением диодов.


Наш человек!!!
Простые решения не для России!!!

Цитата(savelij® @ 3.10.2017, 11:50) *
Когда N становится больше одного, есть смысл задуматься о применении импульсного реле... icon_wink.gif


Это на любителя.
При N<=3 лучше переключатели. Далее ... можно думать о реле.
savelij®
Цитата(Сунцов Денис @ 3.10.2017, 11:34) *
только что возникла мысля как это замутить эту схему на 3-х простых проходных, с применением диодов.
Стоит эту мыслЮ проверить на бумажке... и заодно учесть, что применение диодов не всегда есть гут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.