Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите, пожалуйста, подключить листогиб к 380в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


IamPashtet
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, подключить листогиб к 380 вольтам. Теоретически я понимаю, что к желтому проводу(на самом верху, плохо видно) нужно прицепить "0", а "SF1", "SF2", "SF3" это фазы, но лучше лишний раз переспросить. Есть ли какая разница куда и какую фазу подключать(если фазы одинаковые, то зачем было подписывать SF1/SF2/SF3?)


Заранее огромное спасибо.
просто Гоша
Тоже заранее - пожалуйста.
Я в этих схемах (от профессионалов) ничего не соображаю поэтому просто подожду фоток нашего легендарного крейсера.
Гость сочувствующий
Цитата(IamPashtet @ 2.10.2017, 22:57) *
...
Помогите, пожалуйста, подключить листогиб к 380 вольтам.
...

Ваша схема переделана, обратите внимание: на левом крайнем автомате, с надписью SF1, имеется знак переменного тока (волнистая линия) и надпись - 110 В. Трёхфазное напряжение 380 В по идее должно подаваться на чёрный автомат с надписью КЭАЗ. В общем со схемой надо разбираться и разбираться. Лучше всего найти заводскую схему этого листогиба и плясать от неё.
Shturman1
питание подается на верхние клеммы черного большого автомата. Те два меньших автомата защищиют цепи управления, а SF3 защищает непосредственно силовую часть двигателя. я так понимаю что там есть два двигателя у этого станка. Под большим автоматом стоит контактор КМ1 это на один двигатель, а два других КМ2, КМ3 комутируют и реверсируют другой двигатель
Костян челябинский
IamPashtet, А вы точно профессионал?
stydent64
Костян вопрос прямо с языка снял - А какой у Вас разряд, группа допуска, стаж - вообще?
Tad
Цитата(IamPashtet @ 2.10.2017, 22:57) *
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, подключить листогиб к 380 вольтам.

Уж во всяком случае не так, как Вы предполагаете подключить. Сейчас сетевое напряжение подается на коммутационную колодку, расположенную в правом нижнем углу на фото.
Shturman1
Цитата(Tad @ 4.10.2017, 16:46) *
Сейчас сетевое напряжение подается на коммутационную колодку, расположенную в правом нижнем углу на фото.

Ошибаетесь. На эту колодку подключается уже двигатель станка.
Tad
Цитата(Shturman1 @ 4.10.2017, 16:48) *
Ошибаетесь. На эту колодку подключается уже двигатель станка.

Спасибо за поправку, был невнимателен. Действительно, ПМЕ 211 - это магнитный пускатель. Тогда 380 В должно подаваться на главный выключатель, которого здесь не вижу, а с него на уже на верхние клеммы большого черного автомата.
Shturman1
Цитата(Tad @ 4.10.2017, 17:04) *
Тогда 380 В должно подаваться на главный выключатель, которого здесь не вижу, а с него на уже на верхние клеммы большого черного автомата.

большой черный автомат и есть главный выключатель
Tad
Цитата(Shturman1 @ 4.10.2017, 17:06) *
большой черный автомат и есть главный выключатель

Это автомат, а главный выключатель ручной.
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 4.10.2017, 17:15) *
Это автомат, а главный выключатель ручной.

А автомат, получается, ножной?
Tad
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.10.2017, 17:55) *
А автомат, получается, ножной?
Пожалуй, вам стоит освежить в памяти, что такое ручное, а что есть автоматическое управление. После сдачи соответствующего зачета можете продолжить тему.
S-cream
Так я не понял, фотки Авроры будут?
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 4.10.2017, 18:00) *
... а что есть автоматическое управление. ...

А какое отношение имеет автоматический выключатель к автоматическому управлению? Автоматический выключатель - это коммутационно - защитный аппарат, служит для коммутации и защиты сети. Коммутация (включение-отключение) осуществляется вручную, ни с какой автоматикой не связано.
Tad
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.10.2017, 18:32) *
... Коммутация (включение-отключение) осуществляется вручную,

Ответ неверный. Тяните другой билет.
Pantryk
Погодите другой тянуть. Я семестр пропустил. Какую литературу про главный выключатель почитать перед зачетом?


А серьезно в такой формулировке первый раз о главном выключателе слышу. Это какое-то требование для станков?
stydent64
"Главный выключатель" - дилетантски-неграмотное изобретение новых терминов... Допустим вводной автомат, а автомат цепей управления - второстепенный, "третьесортный", ведомый, сателлит... Синонимов много
ВВ
Цитата(Костян челябинский @ 3.10.2017, 11:17) *
IamPashtet, А вы точно профессионал?
Ну, какой он профессионал? Он, похоже, даже не электрик. Вообще-то, на мой взгляд, все, что можно выбрать из этого сообщения, выбрано:
Цитата(Shturman1 @ 3.10.2017, 10:09) *
питание подается на верхние клеммы черного большого автомата. Те два меньших автомата защищиют цепи управления, а SF3 защищает непосредственно силовую часть двигателя. я так понимаю что там есть два двигателя у этого станка. Под большим автоматом стоит контактор КМ1 это на один двигатель, а два других: КМ2, КМ3 коммутируют и реверсируют другой двигатель

Схема собиралась явно не на заводе и тот, кто ее собирал, явно не собирался облегчать кому-то жизнь. Как через компьютер прозвонить эту схему - не знаю. Конечно, схема на 3-х пускателях и паре реле по определению не может быть сложной. Но нужен кто-то, кто обладает хотя бы элементарными знаниями в промышленной электрике, чтобы запустить это.
Tad
Цитата(Pantryk @ 4.10.2017, 23:17) *
Погодите другой тянуть. Я семестр пропустил. Какую литературу про главный выключатель почитать перед зачетом?


А серьезно в такой формулировке первый раз о главном выключателе слышу. Это какое-то требование для станков?

Да, читайте литературу по конструированию обрабатывающего оборудования.

Цитата(stydent64 @ 4.10.2017, 23:48) *
"Главный выключатель" - дилетантски-неграмотное изобретение новых терминов... Допустим вводной автомат, а автомат цепей управления - второстепенный, "третьесортный", ведомый, сателлит... Синонимов много
Во-первых не "неграмотное", а безграмотное, если уж Вы заговорили о грамоте. Во-вторых, это прямой перевод термина с английского - main switch - сплошь и рядом встречающийся и в русскоязычных вариантах документации.
Гость сочувствующий
Цитата(Pantryk @ 4.10.2017, 23:17) *
... Я семестр пропустил. Какую литературу про главный выключатель почитать перед зачетом?
... первый раз о главном выключателе слышу. Это какое-то требование для станков?

Всё правильно, уважаемый Pantryk! По-русски правильнее говорить "Вводной выключатель", термин сложившийся исторически, наиболее точно отражающий суть данного выключателя: вводной - значит стоит на вводе цепи питания. Выключил вводной выключатель - обесточил всё устройство. "Главный выключатель" - слепой дословный перевод с английского, не несущий смысловой нагрузки термин. Здесь, на форуме. уже много копий сломано по поводу неточностей, ошибок и двоякой трактовки технических формулировок. Во времена СССР сказали бы: "Слепое подражание Западу", результаты этого мы все видим - отказ от ГОСТ-ов и переход на технические регламенты у многих вызывает изжогу. Как кричали "перестроечники" - перейдём на техрегламенты и наша продукция беспрепятственно хлынет на Запад, только "Хотели как лучше - получилось как всегда!". Яркий тому пример - поставка в США ракетных двигателей РД-180, покупают как миленькие, и не волнует американцев, что движки по ГОСТ-ам изготовлены. Прошу извинить за многословие, тема-то очень актуальная.
гудвин 30
Подключить как на рисунке.Если двигатель будет крутиться в не нужную сторону поменять местами две любые Фазы.
Где написано ноль земля подключить провод N.
Гость_Алексей_*
Опять тему засира...м, надо три фазы подключить на черный автомат и всех делов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.