Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ППР при работе на высоте
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


AlexeyFirst
Добрый день!
Моя группа выполняет работы по ТО и ремонтам электрооборудования, расположенного на высоте два метра. При этом обслуживание и ремонты проводятся с применением приставных лестниц и стремянок, то есть со средствами подмащивания.
В связи с изменениями к ПОТ при работе на высоте меня обязали разработать ППР на мои работы, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.

Возникает вопрос - нахрена?

Помогите обосновать моё нежелание этим заниматься или наоборот то, что мне действительно нужно это сделать...
Dimka1
Цитата(AlexeyFirst @ 2.10.2017, 13:41) *
Возникает вопрос - нахрена?


Чтобы начальство при возникновении ЧС могло прикрыть ими свою жопу. Для этого и пишут правила. Если упал, значит правила нарушил и сам виноват. Нет правил и инструкций, значит руководство виновато, что не проинструктировало.
Поэтому лучше не конфликтуйте с руководством, а сядьте и спокойно, не торопясь, сделайте то, что просят. Много не пишите. Краткость - сестра таланта. 1 инструкция - 1 листок и все будет нормально.
AlexeyFirst
Да я не об этом. Я понимаю необходимость инструкций и прочего.
Так же понимаю, что должно быть в ппр при работе с вышки или подъемника. Но при работе е со стремянкой... Блин, не понимаю...
Гость сочувствующий
Цитата(AlexeyFirst @ 2.10.2017, 15:18) *
... должно быть в ппр при работе с вышки или подъемника. Но при работе е со стремянкой... Блин, не понимаю...

Может технологической карты достаточно будет?
eugevict
Цитата(AlexeyFirst @ 2.10.2017, 15:18) *
Но при работе со стремянкой... Блин, не понимаю...

А что тут понимать, исходите из того что требует закон и не будет проблем.
Гость
Цитата(AlexeyFirst @ 2.10.2017, 13:41) *
//////////////////
Помогите обосновать моё нежелание этим заниматься или наоборот то, что мне действительно нужно это сделать...

У вас нет работ на высоте с применением лестниц и стремянок.
п.3 а),б),в) ПОТРВ - кто и когда определил Вам риски падения работника при производстве работ? Есть приказ, РД, заключение эксперта? Сказать что есть риск падения может любой но документа устанавливающего такой риск - нет.
По условиям производста работ (п. 3.1) применение средств подмащивания - исключает риск падения (отсутствие средств подмащивания при работах на высоте в свою очередь определяет необходимость выдачи НД). Остается только одно требование иметь инструкцию по ОТ при выполнении работ с лестниц и стремянок (независимо от того кто работает: монтажник или дворник) - для составления такой местной инструкции используется раздел V ПОТРВ п.150-163. Всё.
Остальное - словоблудие бдительных товарищей якобы для ОТ
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 3.10.2017, 13:48) *
...
Остальное - словоблудие бдительных товарищей якобы для ОТ

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
...
1.2. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности вправе устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. Требования охраны труда должны содержаться в соответствующих инструкциях по охране труда, доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа.
...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.