Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пропал ноль. Помогите советом.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


orso
Помогите решить проблему с проводкой.
Ситуация следующая:
Частный трех этажный дом, в дом заведено две линии, одна старая и одна новая линия, от старой питается первый этаж, от новой весь остальной дом.
На старой линии в одной комнате пропал ноль, никак не могу найти где обрыв, спец приборов нет. Там старая алюминиевая проводка, менять пока что не вариант и ломать стены тоже пока что нет возможности.
Вопрос:
Можно взять ноль от новой линии а фазу оставить от старой?
Чем это грозит?
S-cream
Смотря откуда у вас новая линия. Смотря на то, какая она, новая.
По месту решать надо.
А для начала - смотреть в распредкоробки.
Неппиятности при таком подключении могут возникнуть.
Ixtim
Цитата(orso @ 1.10.2017, 10:39) *
Вопрос:
Можно взять ноль от новой линии а фазу оставить от старой?
Чем это грозит?

это грозит тяжелой аварией... лучше этого не делать, ни при каких обстоятельствах... категорически
п.с. обрыв нуля - не ахти какая сложная неисправность, но определенная оснащённость все же нужна... если сами затрудняетесь, лучше пригласить специалиста
orso
У меня подозрение что обрыв произошел на входе в дом, как оказалось нет не только в одной комнате но и на всем этаже(а точнее гараж, кладовка и ванная, остальная часть этажа все таки питается от новой линии)
Я могу сам посмотреть на карнизе где крепятся кабеля с улицы или это должен только делать сотрудник уполномоченный в этом?
Гость сочувствующий
Цитата(orso @ 1.10.2017, 10:34) *
...
Я могу сам посмотреть на карнизе где крепятся кабеля с улицы или это должен только делать сотрудник уполномоченный в этом?

Линия куда у Вас заходит? Есть же, наверное какой-то щиток? Вот в щитке и проверьте наличие "ноля" мультиметром или двухполюсным указателем напряжения. Если совсем далеки от электричества, приглашайте специалиста, поди не в пустыне живёте. Обратитесь в Вашу сетевую организацию: "Пропал ноль на вводе ...", приедут, разберутся.
orso
насчет обратится в сетевую организацию вариант отпадает, они и так не довольны что на дом два счетчика, рядом идет достройка с отдельный входом и будет с отдельным адресным номером, хотим одну линию
перебросить туда чтобы не делать заново подключение, поэтому и оставили вторую линию. Пока не будет сделана достройка не хотим ничего менять, а это где то еще год-полтора.
На считке два провода под напряжением, проверял индикатором отверткой.
Нужно сделать все по тихому, даже чтобы соседи не знали.
Tad
Цитата(orso @ 1.10.2017, 9:39) *
Можно взять ноль от новой линии а фазу оставить от старой?
Чем это грозит?
Возможно да, но решать должен опытный электрик, так как в общем случае между нулями старой и новой линий может быть неслабый потенциал.
Гость сочувствующий
Цитата(orso @ 1.10.2017, 12:37) *
...
Нужно сделать все по тихому, даже чтобы соседи не знали.

Как это Вы себе представляете, если, допустим, ноль пропал из-за плохого контакта на опоре, откуда идёт Ваш ввод? Кстати оба Ваши ввода взяты с одной линии?
просто Гоша
Цитата
... даже чтобы соседи не знали.
Здесь таких не любят.
orso
Цитата(просто Гоша @ 1.10.2017, 18:03) *
Здесь таких не любят.

Вам бы таких соседей, я б на вас посмотрел, они уже 3 года пытаются отсудить у меня пол метра земли.
У меня уже побывали все службы которые существуют, так как постоянно пишут жалобы, то им не нравится что мы забор новый сделали, то что газовую трубу не совсем желтым цветом покрасили и тому подобное...
Кстати уже не раз они пытались отключить через эти службы мою вторую линию, так как она крепится на их крыше с которой и их дом подключен

Цитата(Гость сочувствующий @ 1.10.2017, 17:35) *
Как это Вы себе представляете, если, допустим, ноль пропал из-за плохого контакта на опоре, откуда идёт Ваш ввод? Кстати оба Ваши ввода взяты с одной линии?

На счет одной линии не знаю, одна идет с улицы со столба с одной стороны дома, вторая идет с другого столба на крышу соседа а одтуда ко мне. Раньше это был один дом, пол дома я получил по наследству, а вторую они купили у того же человека. Дом был старый я разобрал и построил новый, он идет впритык к соседям
razread
Могу вам посоветовать старую линию от соседа отключить, и подключить и ноль и фазу с нового ввода. Всё только зависит от того какого сечения линии, выдержат ли они всей нагрузки, и какая нагрузка вам выделена по контракту. Лучше пригласите электрика пусть он по месту посмотрит и предложит вам наиболее лучшее техническое решение вашей проблемы.
orso
Вопрос решился, соседи у себя на крыше перерезали провод) все теперь работает. Всем спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.