Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Категория электроснабжения потребителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


ЕвгенВ
Добрый день! Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? В кратце: Я работаю в электросетевой организации. 2 года назад при оформлении акта разграничения балансовой принадлежности с выше стоящей РП-10 кВ (не сетевая, просто юр.лицо) по ошибке указали 3 категорию, а мы подписали. Сейчас возникла необходимость в акте исправить категорию на 2-ую. Написал письмо со всеми ссылками на ПУЭ этому юр.лицу. Ответ юр.лица(в принципе я так и думал, что он ответит, я так же бы ответил): "что ПУЭ распостраняется на вновь сооружаемые,...." т.е. наш запрос не попадает под действия ПУЭ! Короче отказ(((( В ПТЭЭПе про категорию нет ни чего. Где в законодательных документах говорится про категорию и что можно сделать? Спасибо, всем кто ответит!!!
Энерго сбыт
I Общие положения
7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, увеличить объем максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности без пересмотра (увеличения) величины максимальной мощности, но с изменением схемы внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.07.2017)
"Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

II. Порядок заключения и исполнения договора
п.31(2). Акт согласования технологической и (или) аварийной брони может быть изменен:
а) при изменении схемы внутреннего электроснабжения потребителя и (или) категории надежности, если это не влечет изменение схемы внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств;

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.07.2017)
"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг"

Вообщем ПП 861 в руки art.gif

И потом, в зависимости от того что у Вас за сети и категория должна быть согласно нормативным документам.

Например:
В соответствии п. 14.1 «СП 31.13330.2012. Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/14) (далее Свод правил), категория надежности электроснабжения насосной станции должна быть такой же, как категория насосной станции, принятая по п. 10.1. Свода правил.
В соответствии п. 10.1 Свода правил, насосные станции по степени обеспеченности подачи воды следует подразделять на три категории, принимаемые в соответствии с п. 7.4. Свода правил.
В соответствии п. 7.4. Свода правил, объединенные хозяйственно-питьевые и производственные водопроводы населенных пунктов при численности жителей в них более 50 тыс. чел. следует относить к первой категории; от 5 до 50 тыс. чел. - ко второй категории; менее 5 тыс. чел. - к третьей категории.
ЕвгенВ
Добрый день! Спасибо за ответ! Я понял, я подам этому юридическому лицу заявку на изменение категории (мы соответствуем второй категории). Но этому юр.лицу не оч.выгодно повышать категорию и скорей всего просто проигнорируют и всё!!! Как и кто в таком случаем может на него воздействовать? Это простое юр.лицо, которое владеет РП 10 кВ, он не "сетевая организация", просто "юрик"! Ну не выполнит мою заявку и что? Вот меня как сетевую организацию, если я что-то не выполню или проигнорирую быстро "прижмут": энергосбыт, министерство тарифного регулирования, может и ФАС!
Энерго сбыт
Через администрацию населённого пункта, возможно Ваша деятельность в их интересах.
Пишите письмо на собственника с подробным обоснованием второй категории и копию в администрацию.
А Юристы Ваши где? wife.gif
ЕвгенВ
Добрый день. Юристов у нас нет!( Населенный пукт - город миллионник!)
Гость
ЕвгенВ,
Что значит " по ошибке указали"? В действительности какой категории надежности соответствует внешняя схема электроснабжения объекта? Акт разграничения - это приложение к договору, а в договоре какая указана категория?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.