Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Включение генераторов на параллельную работу с сетью
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Георгий(х2)
Здравствуйте.
Изучаю вопросы связанные с подключением генераторов к сети. Конечно я ознакомился с литературой, но практика показывает, что реальность далека от книг. Хотелось бы поинтересоваться у людей, работающих в данной сфере, что происходит на деле.
Собственно спектр вопросов такой: "На ТЭС/ГЭС//ГРЭС какими способами осуществляют синхронизацию генератора с сетью?; какое при этом используется оборудование?; какие проблемы возникают при осуществлении пусковых работ?".
razread
Не знаю как на электростанциях пусть спецы расскажут, но в универе на лабораторных мы генератор включали в сеть при помощи синхронизатора, простых лампочек, который подключены между сетью и выводами генератора, когда они тухли врубали генератор в сеть, а дальше он "сам" icon_biggrin.gif
Георгий(х2)
Да, мы тоже упражнялись на подобном стенде icon_biggrin.gif . Этот способ включения генератора носит название "ручная синхронизация". Согласно ПУЭ все генераторы должны быть оснащены устройствами ручной точной синхронизации. Однако включения в нормальном режиме производятся средствами автоматической/полуавтоматической синхронизации, согласно тому же ПУЭ.
sasha4312
Цитата(razread @ 21.9.2017, 20:34) *
Не знаю как на электростанциях пусть спецы расскажут, но в универе на лабораторных мы генератор включали в сеть при помощи синхронизатора, простых лампочек, который подключены между сетью и выводами генератора, когда они тухли врубали генератор в сеть, а дальше он "сам" icon_biggrin.gif

А дальше, если надо добавить нагрузку на генератор, условно, очень понемногу увеличивали обороты дизеля вращающего генератор, или уменьшали чтобы уменьшить нагрузку. Условно, потому что сеть 50 герц, как более мощная система, не давала генератору крутиться быстрее или медленнее, менялся только расход горючки.
Я это делал в реалии, а не на стенде. Кстати, уже в семидесятых годах прошлого века, существовали автоматические системы синхронизации.
razread
Ну если предположить что автоматическая система работает по такому принципу как ручная, то простейший вариант это реле напряжения вместо лампочек, которое даёт команду на контактор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.