Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ввод в квартиру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Дмитрий78Дмитрий
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. В этажном щитке от стояка проводом 4мм.кв. подключен автомат на 63 А далее таким же проводом на эл.счётчик(60А) с него на два автомата, каждый по 25А , с одного автомата выходит провод 2.5 квадрата, он питает всю квартиру, а с другова автомата выходит провод 4 квадрата он идет на духовку и варочную панель. Хочу поменять ввод в квартиру и поставить бокс с автоматами в прихожей. На варочную панель и духовку поставлю автомат на 32 А. Подскажите пожалуйста можно или нет мне прокладывать провод на от щитка в квартиру сечением 6 квадрат ведь на счётчик и от него идет провод 4 квадрата и как мне лучше подсоеденится , сразу к счётчику или от двух автоматов которые там стоят?
гудвин 30
Цитата(Дмитрий78Дмитрий @ 21.9.2017, 12:31) *
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. В этажном щитке от стояка проводом 4мм.кв. подключен автомат на 63 А далее таким же проводом на эл.счётчик(60А) с него на два автомата, каждый по 25А , с одного автомата выходит провод 2.5 квадрата, он питает всю квартиру, а с другова автомата выходит провод 4 квадрата он идет на духовку и варочную панель. Хочу поменять ввод в квартиру и поставить бокс с автоматами в прихожей. На варочную панель и духовку поставлю автомат на 32 А. Подскажите пожалуйста можно или нет мне прокладывать провод на от щитка в квартиру сечением 6 квадрат ведь на счётчик и от него идет провод 4 квадрата и как мне лучше подсоеденится , сразу к счётчику или от двух автоматов которые там стоят?

Есть такое выражение где тонко там и порвется.Смысла не вижу тянуть 6 .И автомат на 32 нет смысла.Подключится к автоматам, вы же не будите вскрывать счетчик.Если и хотите поставить автомат 2 на 32А то ставьте по этой линии и первый на 32А.
4 рассчитана на 39А если провод медный одножильный на воздухе.А у вас какой.
Rezo
Цитата(Дмитрий78Дмитрий)
Подскажите пожалуйста мо
Цитата
жно или нет мне прокладывать провод на от щитка в квартиру сечением 6 квадрат
Можно и даже нужно, но!....
Цитата
на счётчик и от него идет провод 4 квадрата
Цитата
сразу к счётчику или от двух автоматов которые там стоят?
Отходящая линия в квартиру тоже должна быть защищена, поэтому подключать к автомату после счётчика.
А если говорить в общем целом по Вашему вопросу, то следует поменять проводку в щите от стояка до ввода в квартиру (т.е. везде), а далее к предполагаемому Вами установленному боксу.
Гость
От стояка до квартирного щитка следует проложить медь 16 кв.мм.
Дмитрий78Дмитрий
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2017, 18:32) *
Есть такое выражение где тонко там и порвется.Смысла не вижу тянуть 6 .И автомат на 32 нет смысла.Подключится к автоматам, вы же не будите вскрывать счетчик.Если и хотите поставить автомат 2 на 32А то ставьте по этой линии и первый на 32А.
4 рассчитана на 39А если провод медный одножильный на воздухе.А у вас какой.

у меня варочная на 6 квт. и духовка 3 квт. вот и хочу провод на 6 квадрат сделать, а в щитке везде алюминий как и в квартире, провод проложен в стене до квартиры
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2017, 13:32) *
4 рассчитана на 39А если провод медный одножильный на воздухе.

В ПУЭ - 41А, у производителя - 53А

Цитата(Дмитрий78Дмитрий @ 21.9.2017, 15:18) *
в щитке везде алюминий ..
Тогда пардон, 4 алюм., в ПУЭ - 31А, у производителя - 40А
гудвин 30
вот вам таблица для ориентира по алюминиевым проводам.Но учтите это при условии что провод будет нагрет примерно до 70г это так сказать нормальные условия.Добавил таблицу по меди.При вашей мошности 10 кВт по алюминию 10 квадрат. по меди 6 квадрат.Соответственно и автоматы на такой ток.
Олега
Откуда таблички ?
гудвин 30
вот такая же смотрите пока модератор не удалил http://www.volt-220.com/theory/conductor.html
Дмитрий78Дмитрий
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2017, 21:02) *
вот вам таблица для ориентира по алюминиевым проводам.Но учтите это при условии что провод будет нагрет примерно до 70г это так сказать нормальные условия.Добавил таблицу по меди.При вашей мошности 10 кВт по алюминию 10 квадрат. по меди 6 квадрат.Соответственно и автоматы на такой ток.

Я буду проводить везде медный провод, начать решил пока с замены ввода. Если от щитка в квартиру прокину в штробе медь 6 квадрат то в щитке надо будет менять провод ведь там алюминий меньшего сечения-4 квадрата
S-cream
Дмитрий78Дмитрий, а у вас дом с электроплитами изначально, или это вы так захотели?
Про 16 квадратов гостей не слушайте.
Олега
Цитата(гудвин 30 @ 21.9.2017, 16:37) *
вот такая же ..
Несколько похожих табличек ( друг у друга тиснутых) не говорит ни о чем. Даже норматив передирают с ошибками.


Цитата(Дмитрий78Дмитрий @ 21.9.2017, 16:40) *
.. в щитке надо будет менять провод ведь там алюминий меньшего сечения-4 квадрата
А в стояке ничего менять не нужно ? Может таких как вы, заменивших свой ввод в квартиру, уже с десяток..
Дмитрий78Дмитрий
Цитата(S-cream @ 22.9.2017, 0:11) *
Дмитрий78Дмитрий, а у вас дом с электроплитами изначально, или это вы так захотели?
Про 16 квадратов гостей не слушайте.

Какой дом изначально был я незнаю он 85 года постройки, под электроплиты я думаю провод должен быть проложен сразу.

Цитата(Олега @ 22.9.2017, 0:50) *
Несколько похожих табличек ( друг у друга тиснутых) не говорит ни о чем. Даже норматив передирают с ошибками.


А в стояке ничего менять не нужно ? Может таких как вы, заменивших свой ввод в квартиру, уже с десяток..

В стояке незнаю, сам стояк на вид квадрат 16 а может и побольше, тоже алюминий. Я купил эту квартиру в апреле этого года, а проводка менялась лет 10 назад.
2
Тебе дали совершенно правильный ответ: 63 А - 16 мм2. Осталось решить вопросы с переподключением счетчика.
Гость
Так всё-таки, какое сечение по меди нужно взять: 6 мм2 или 16 мм2 ? Предлагаю сойтись на сечении 10 мм2 и закончить пустой базар... icon_smile.gif
razread
Цитата(Гость @ 21.9.2017, 14:09) *
От стояка до квартирного щитка следует проложить медь 16 кв.мм.

Зачем так экономить можно сразу шинопровод по квартире пустить. icon_cool.gif
Гость
В квартирах можно применять специальные шинопроводы, если есть желание. Стояк соединить со счетчиком и далее с КЩ медью 16 кв.мм.
Rezo
Цитата(Гость_2_*)
Тебе дали совершенно правильный ответ: 63 А - 16 мм2.
А почему сразу не 25 или 50, чего уж там мелочиться "на всякий случай"?
Мало ли кто, что хочет.
Цитата(Гость_2_*)
Предлагаю сойтись на сечении 10 мм2
Не нужно ничего предлагать.
Есть разрешённая мощность, есть требуемое минимальное сечение для ввода (10 мм2 для меди), что ещё нужно?
Можно конечно и 16 и 25, явного запрета на это конечно нет, только вот в чём смысл?
гудвин 30
Цитата(Дмитрий78Дмитрий @ 21.9.2017, 12:31) *
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. В этажном щитке от стояка проводом 4мм.кв. подключен автомат на 63 А далее таким же проводом на эл.счётчик(60А) с него на два автомата, каждый по 25А , с одного автомата выходит провод 2.5 квадрата, он питает всю квартиру, а с другова автомата выходит провод 4 квадрата он идет на духовку и варочную панель. Хочу поменять ввод в квартиру и поставить бокс с автоматами в прихожей. На варочную панель и духовку поставлю автомат на 32 А. Подскажите пожалуйста можно или нет мне прокладывать провод на от щитка в квартиру сечением 6 квадрат ведь на счётчик и от него идет провод 4 квадрата и как мне лучше подсоеденится , сразу к счётчику или от двух автоматов которые там стоят?

Возвращаю на круги.
В этажном щитке от стояка проводом 4мм.кв. подключен автомат на 63 А далее таким же проводом на эл.счётчик(60А) с
Какие вы соберитесь тянуть провода 10 16 20.квадратов.ВЫ о чем.У него на вводе 4квадрат.Сгорит глазом не моргнет.
Гость
Мы о выполнении требований ГОСТ Р 50571.5.52. Слыхали о таким?
Олега
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 12:46) *
есть требуемое минимальное сечение для ввода (10 мм2 для меди)
В квартиру ?


Цитата(гудвин 30 @ 22.9.2017, 12:53) *
20.квадратов.
Новый ряд номиналов для российских кабелей?
Гость
Цитата(Олега @ 22.9.2017, 13:15) *
Новый ряд номиналов для российских кабелей?

Он спутал с автоматом 20 А. Он это такая мелочь ...
гудвин 30
Цитата(Гость @ 22.9.2017, 13:08) *
Мы о выполнении требований ГОСТ Р 50571.5.52. Слыхали о таким?

А это к какой теме.Вы это прилепили icon_biggrin.gif .
Гость
К этой теме. Прежде, чем советовать, нужно изучить нормы.
гудвин 30
Цитата(Гость @ 22.9.2017, 13:45) *
К этой теме. Прежде, чем советовать, нужно изучить нормы.

Для тех кто в танке.
Вопрос автора звучал.
Подскажите пожалуйста можно или нет мне прокладывать провод на от щитка в квартиру сечением 6 квадрат ведь на счётчик и от него идет провод 4 квадрата и как мне лучше подсоеденится , сразу к счётчику или от двух автоматов которые там стоят?
А ваши нормы вы покажите электрику который подключил так изначально.
Хозяина (Автору) нужно под его мощности менять всю проводку и до и после счетчика.
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 12:46) *
есть требуемое минимальное сечение для ввода (10 мм2 для меди)


В квартиру ?
А почему бы и нет?
Цитата(Дмитрий78Дмитрий)
...дом изначально был я незнаю он 85 года постройки, под электроплиты....в этажном щитке от стояка проводом 4мм.кв. подключен автомат на 63 А далее таким же проводом на эл.счётчик(60А)....
Например хотя бы тот же СП31-110-2003 (с последними изменениями) исходит из мощности 10 кВт на квартиру с электроплитами - как раз сечение 10 мм2 и подходит.
Ну и допускает алюминий (почему-то) 16 мм2.
Цитата
14 УСТРОЙСТВО ВНУТРЕННИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

14.3 Допускается применение в питающих и распределительных сетях кабелей и проводов с алюминиевыми жилами сечением не менее 16 мм2.

У автора установили АВ и счётчик как на квартиру с эл.плитами, а вот на сечении преступно сэкономили.
Я так думаю!.... smoke.gif
razread
Вот вы тут сейчас досоветуетесь до того что накроется линия питающая весь стояк icon_biggrin.gif
Дмитрий78Дмитрий
Цитата(razread @ 22.9.2017, 20:45) *
Вот вы тут сейчас досоветуетесь до того что накроется линия питающая весь стояк icon_biggrin.gif

Да вы правильно пишети, что погореть может весь стояк. Мне за глаза хватит 6 квадрат меди для ввода в квартиру.
Олега
Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 16:11) *
В квартиру ?А почему бы и нет?

Потому, что нет нормы на сечение.

Цитата(Rezo @ 22.9.2017, 16:11) *
Например хотя бы тот же СП31-110-2003 (с последними изменениями) исходит из мощности 10 кВт на квартиру с электроплитами - как раз сечение 10 мм2 и подходит.

Например не корректен. У автора учет в эт.щитке, в квартиру идут две линии. Сечения выбираем по нагрузке.
Rezo
Цитата(Олега)
Например не корректен.
Тогда некорректность не ко мне, а к составителям. Да и нет никакой некорректности к документу, котоый кстати даёт свою основу при проектировании и обычно он входит в перечень руководствующихся.
Цитата
У автора учет в эт.щитке
Ну в эл.щитке - и что? От этого (местонахождения) меняется сечение?
Цитата
в квартиру идут две линии. Сечения выбираем по нагрузке.
Автор в квартиру будет тянуть одну линию, которая и будет (должна) выбираться по нагрузке.
Только это должно быть не так, как кому в голову взбредёт, а так и на основании того, что предписывает та или иная нормативка (да и расчёты).
Цитата(Дмитрий78Дмитрий)
варочную панель и духовку
Вот уже более 10 кВт установочной!
Не хочу втягтваться в очередное бесполезное, пусть автор делает, что желает, а я просто высказал (как и другие) своё мнение и привёл обоснование этого мнения ни больше и ни меньше! icon_biggrin.gif
Олега
К составителям СП вопросов в данном случае не возникает - определили мощность и на этом всё, сечения не коснулись.
Изначально эт.щиток - учетно-распределительный (от него группы). На чем автор остановится - еще зависит от советов. Лично мне не кажется рациональным вариант замены двух линий на одну (2,5+4 мм2 тащат тот же ток, что и 10 мм2). Да и лишний щиток в квартире ни к чему.
Искра
О чем спор? 63АВ защищает нагрузку на 10 кв по меди,-до 10-ки "ложите" все, что хотите. (при условии соответствующего АВ на линию). имхо.
Олега
Цитата(Искра @ 24.9.2017, 12:23) *
63АВ защищает нагрузку на 10 кв по меди.... имхо.

Объяснить свое имхо сможете ?
гудвин 30
Предлагаю продолжить с картинками.
Проставьте нужные значения в нужных местах.На картинке, как сейчас у автора.
Уточнение Общий Алюминий.
Олега
Номиналу 63 соответствует сечение кабеля 16 мм2 меди для выполнения условия защиты от перегрузки по п.433.1 ГОСТ Р 50571.4.43-2012
Проводник в щите - 10 мм2
Для типовой квартиры номинал 63А - завышен. На 10кВт должен стоять номинал 50А.
razread
А если бы там стоял автомат на 250 то тянули бы 50 меди?? Нужно не ориентироваться на автомат, а устанавливать защиту и кабель согласно заявленной мощности. И монтировать кабель сечением больше 6 кв. мм меди вообще нецелесообразно, потому что на квартиру выделяют не больше 7 кВт.

Можно и поэкспериментировать с сечениями с автоматами, а потом в холодное время года дружно спалить стояковую магистраль и остаться на недельку без света.
S-cream
razread, в домах с электроплитами 10 кВт выделяют, так как сама плита - 7 кВт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.