Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как пользоваться Mastech MS6818
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ethnic
Полный чайник. Не знаю что такое ноль и фаза. Но мне надо найти кабель в стене, дабы знать где не надо бить дырки под вытяжку над печкой.

Так что вопрос скорее к обладателям сего устройства, ради наглядности.
Какие кабеля и как подключить в передатчике, как подключить их в розетке.
Причем просьба объяснять на уровне красный или серый провод (для полных чайников), а не ноль и фаза, а то все равно не пойму.
Кабеля кстати с концов все равно в резине, ее срезать чтоли надо ?

Изначально диспозиция в том, что есть стена - с одной стороны это коридорчик, и там утопленный в стену распределительный щиток.
С другой стороны - это кухня, возле печки есть розетка.
Ну и мне надо понять, где проходит провод, чтобы безопасно сделать дырки.

Спасибо
Из России
Отчаянный Вы человек!
Пригласить спеца, из ЖЭКа электрика - рассмотрите вариант.
Понял, что хотите сверлить дырки на стене, где, с обратной стороны стены - щит электрический.
Там, понятно, надо аккуратно.
Сам прибор указанный есть?
Резину не срезать. Снять у розетки переднюю часть. Увидете клеммы. Там и цвет проводов увидете.
Красный и серый - не факт, что будут.
Один должен быть синий, либо белый с синей полосой.
Другой может быть и красным, и ... много цветов для другого.
Фото сделайте и сюда ссылку.
Если прибор не Ваш, то пригласите хозяина прибора!!!
rosck
Прибор хороший но нужно научится им пользоваться процесс этот не быстрый. К нему идёт подробная инструкция. Найти можно через поисковик есть на русском в свободном доступе.
Из своего опыта. Проще искать, если кабель отключен с обеих сторон. Если нет, может быть ложные сигналы. Особенно когда одна жила на другом конце сидит на нуле.
Ethnic
Прибор мой личный. В принципе купил именно как раз для поиска проводки, а то уже когда-то сверлили-сверлили и досверлили icon_smile.gif
Инструкцию почитал (русскую в инете), там для меня слишком много непонятного icon_smile.gif
Ну и к тому же, как я понимаю есть вариант поиска проводки при отключенном напряжении. То есть как я думаю - выключил пробки и ищи себе на здоровье.

С проводами в комплекте я разобрался вроде, пооткручивал заглушки, стало понятнее.
Красный как я понимаю, это фаза, а черный - земля ? По крайней мере так я видел на рвзных видео в инете, да и на самом передатчике значки есть.

С землей непонятно. В комплекте еще идет этакая металлическая штуковина в виде буквы Т. Это и будет земля ? Я так понимаю мне ее надо зажать черным крокодильчиком (ну и собстно черный провод в разьем земли на передатчике). А ее можно просто на пол положить (эту Т) и просто не касаться ? (Линолеум или доски). Я не понимаю ничего в заземлении.

И вопрос 2.
У меня простые розетки, никаких мудрствований. Вот сниму я крышку наружную. Как мне понять, с левым или правым контактом мне соединяться красным проводом ? (в инструкции картинка про левую клемму, но ни слова не написано). Вообще прибор не для чайников наверняка icon_smile.gif

И вопрос 3.
Надеюсь с этим прибором можно найти кабель в стене при отключенном электричестве, только с приемником и передатчиком ? Надеюсь, что можно вроде.

Спасибо
rosck
Там есть разные способы подключения. Для определения трассы нужно чёрный провод заземлить Т образный предмет это штырь нужно воткнуть в землю.Можно подключить чёрный провод к какой нибудь метало конструкции связанную с землёй. Для подключения можно использовать удлиняющий провод . Красный это сигнальный, подключить на жилу иследуемого кабеля. Чёрный провод это общий должен быть подальше от красного.
Ethnic
Вот видео на котором я "базировался".
https://www.youtube.com/watch?v=NByXr9Hdz0E
Ничего он тут нивкакую землю не втыкал, и 220 у него нету.

Вот и я хочу, по крайней мере сейчас, найти провод в стене.
Как мне это сделать с моим MS6818 простейшим способом.
savelij®
Простейший и точнейший способ поиска трассы с помощью мастека 6818 (или мастеч... кому как удобнее)
Если есть доступ к кабелю с обеих сторон, то нужно использовать жилу одного цвета (лучше исключить жёлто-зелёную и голубую... это имхо).
Передатчик подключить одним контактом к жиле, другим к дополнительному проводнику (который должен валяться на полу подальше от предполагаемого места прохождения искомого кабеля). Второй конец дополнительного проводочка подключить к жиле кабеля (такой же по цвету куда воткнули передатчик в начале) на дальнем конце. Короче, создали замкнутую петлю.
Далее собственно и пойдёт процесс поиска трассы... при таком подключении точность может достигать 1-2 см.
ЗЫ. Никаких штырей и заземлений не надо.
Ethnic
А у меня по сути есть розетка с одной стороны стенки, есть щиток вмурованный в стену с другой. Они на одной вертикали (наверное).
От щитка еще по идее идет горизонтальная линия ко входу в дом.

У меня нет никаких открытых доступов к проводам.
И ковыряться в щитке уж точно не мой уровень icon_smile.gif
savelij®
Коль ничего вскрывать не хочется, тогда "метод тыка"... в части определения нужного провода в кабеле. Один щуп передатчика к выходу автомата (автомат отключить!) нужной линии, второй щуп через доп. проводник к нужному контакту розетки (либо с первого раза повезёт... либо со второго).
Далее по предыдущему сообщению.

ЗЫ. Коль уж приобрели столь недешёвую игрушку, надо учиться пользоваться ею в полной мере, заодно и всему остальному.... типа вскрытия коробок и щитов... )
Ethnic
у меня пробки не вытаскиваются, у меня там просто 2 тумблера.. отключить можно, есть еще счетчик на стене дома с рубильником
но это все равно надо ковырять щиток в коридоре

а просто через 2 розетки в той же комнате нельзя проверить ?
rosck
Если с другого конца отключить не получится сигнал пойдёт дальше и может разойтись по всем проводам, в этом случаи может показывать во многих местах. Здесь нужно пробовать менять уровень сигнала и чуствительность приёмника и определять трассу по наибольшему уровню сигнала.
шахтер
Цитата(savelij® @ 17.9.2017, 23:33) *
. Коль уж приобрели столь недешёвую игрушку, надо учиться пользоваться ею в полной мере, заодно и всему остальному.... типа вскрытия коробок и щитов... )

Быстрей всего скрытая реклама. Чайники такое не покупают,а электрик забив название прибора в поиске через пять минут будет иметь инструкцию на русском. Нахрена профи чужой пересказ инструкции, когда можно это и самому почитать? А ТАК полистал найденую поиском инструкцию, пишут обрыв уверенно найдет при сопротивлении 100кОм.это получается перебили кабель в стене,ну или скрутка где окислилась под штукатуркой.Сперва надо найти и заизолировать те концы, а потом уже искать с этим прибором. Так же и замыкание должно быть не больше 20 Ом и искать его лучше имея два передатчика, второй нужно купить отдельно.
Как то мутно это все звучит, НЕ??? Я если правильно понял, должен еще кто то подтянутся у кого этот прибор уже якобы куплен и рассказать как все легко и просто. ПОДОЖДЕМ.
savelij®
шахтер, не... не для рекламы, ибо слишком долгий подход... icon_wink.gif
Что же до инструкций... то пока прибор в руках не подержишь, не поюзаешь его, сразу и не въедешь, как лучше им пользоваться в том или ином случае...
Когда впервые мне в руки попал, нужно было подземную кабельную линию найти... только со второго раза понял, что с дополнительным проводником и быстрее и точнее... icon_wink.gif
Ethnic
Ну у меня там нет параллельных линий.. проводка можно считать новая, в 2013 полностью всю заново перекладывали в доме.
Вопрос в том, могу ли я сам ничего не ломая, не вскрывая, найти как именно расположены провода в нужном мне квадратном метре.
Если это можно сделать через 2 розетки в той же кухне, то очень хотелось бы это сделать самостоятельно, точней с вашей всей помощью icon_smile.gif

P.S. шахтер, у вас паранойя, но это не значит что за вами не следят icon_smile.gif
savelij®
Ethnic, через две розетки можно найти путь кабеля между двумя розетками... и очень точно. А вот путь питающего кабеля от щита определить будет сложнее...
Остальное сказано ранее, повторяться смысла не вижу.
шахтер
Цитата(savelij® @ 18.9.2017, 8:33) *
шахтер, не... не для рекламы, ибо слишком долгий подход... icon_wink.gif
Что же до инструкций... то пока прибор в руках не подержишь, не поюзаешь его, сразу и не въедешь, как лучше им пользоваться в том или ином случае...
Когда впервые мне в руки попал, нужно было подземную кабельную линию найти... только со второго раза понял, что с дополнительным проводником и быстрее и точнее... icon_wink.gif

Тут полностью согласен,иметь инструкцию нужно вместе с прибором, а пиар он как раз и требует долгого подхода.

Цитата(Ethnic @ 18.9.2017, 9:49) *
P.S. шахтер, у вас паранойя, но это не значит что за вами не следят icon_smile.gif

Кто бы спорил, только не понятно что же вы такой вумный инструкцию не можете сами прочитать. Ну пусть мама вам прочитает.
rosck
Цитата(шахтер @ 18.9.2017, 7:31) *
пишут обрыв уверенно найдет при сопротивлении 100кОм.это получается перебили кабель в стене,ну или скрутка где окислилась под штукатуркой.Сперва надо найти и заизолировать те концы, а потом уже искать с этим прибором. Так же и замыкание должно быть не больше 20 Ом и искать его лучше имея два передатчика, второй нужно купить отдельно.
Как то мутно это все звучит, НЕ??? Я если правильно понял, должен еще кто то подтянутся у кого этот прибор уже якобы куплен и рассказать как все легко и просто. ПОДОЖДЕМ.

Ну нету одного лекарства, от всех случаев. Например при поиске места повреждения силового кабеля, если нет уверенного замыкания, его сначала прожигают, а потом ищут. Как показывает практика основные повреждения в проводке это либо глухое КЗ либо полный обрыв. Конечно бывает и по другому но не так часто. Привожу пример из своей практики, клиент купил дом с ремонтом, попросил посмотреть, что до как с проводкой. Ну я первое дело в коробки. Посчитал по количеству концов в коробке и сверил с установленными точками. Концов в коробках оказалась несколько больше. Начал и следовать все концы. Обнаружил несколько замурованных мертвых кабелей. Причем они были подключены. И штуки четыре замурованные розетки. Строители постарались замуровали подрозетники вместе с розетками. И обнаружил один обрыв на розетку. Все скрутки были разобраны все концы определены и лишние убраны. Коробки собраны заново и пропаяны на все ушел один рабочий день. Прибор помог быстро и с наименьшими затратами навести порядок. В противном случаи клиенту кроме как провести полную или частичную замену проводки больше и предложить нечего. Сейчас мой 6818 поломался в виду нехватки средств взял аналог подешевле. Недавно делал каркасник, прибор помог избежать проблем при сверлении отверстий под подрозетники и вытаскиванию проводов.
.
шахтер
rosck, Не разу не встречал полных обрывов под штукатуркой,чаще бывает даже так что цифровой прибор показывает напряжение без нагрузки 220 вольт,при подключении нагрузки напряжение пропадает.Это самая частая проблема после установки натяжного потолка в квартире , когда просто пересверлили удачно и только ноль,не задев фазу.Поэтому даже не заметили что пересверлили. Так же очень часто имеем замыкание фазы или ноля на РЕ по саже после того как кабель где-то под штукатуркой коротнул. И ДОЖИГАЙ ЕГО СКОКА ВЛЕЗЕТ.И обрыва с сопротивлением 100кОм не получишь потому что сажа и короткого с сопротивление 20 ом не добьешься.
rosck
Прибор использует низкое напряжение поэтому на 9 вольтах сопротивление значительно выше, чем если измерять мегером. Находил под штукатуркой без проблем с десяток обрывов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.