Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Параллельное подключение RC цепи для устранения наводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


acmades
Всем привет!
Оказалось так что в дальнюю комнату проходит провод на свет и провод на розетки в одном канале (под штукатуркой), разбирать не вариант. Отверткой с диодом проверил на цоколе лампочки при выключенном выключателе(выключатель без подсветки, простой) - чуть слабо, но горит диодик. Кроме наводки грешить не на что. Где-то услышал, что можно решить это дело параллельным включением RC цепи. Но нужно точно знать как это сделать и параметры, прикрутить сумею.
Правильная схема включения?
И где плюс, а где минус у конденсатора должен быть? А резистора?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если использовать например такой конденсатор К73 0,47 мкф 630 В, а такой резистор MF-2 110 5%, то сгодится? Или подскажите пожалуйста необходимые параметры на них.
Костян челябинский
А ЗАЧЕМ обязательно избавляться от наводки?

За 25 лет работы ни разу не возникло такой задачи
rosck
Для начала проверьте правильность подключения выключателя, он должен комутировать фазу а не ноль.
просто Гоша
"Должен, но не обязан"
Автор же написал:
Цитата
разбирать не вариант ...


Константин, ты уже совсем заработался и не следишь за последними исследованиями в отношении влияния этих самых наводок на организм человека. А там и воздействие (пятидесятигерцовое!) на правое полушарие мозга (у кого он есть) и на внутренние органы (дофига какие). Про потенцию уж совсем молчу. icon_wink.gif
гудвин 30
Цитата(acmades @ 15.9.2017, 2:45) *
Всем привет!
Оказалось так что в дальнюю комнату проходит провод на свет и провод на розетки в одном канале (под штукатуркой), разбирать не вариант. Отверткой с диодом проверил на цоколе лампочки при выключенном выключателе(выключатель без подсветки, простой) - чуть слабо, но горит диодик. Кроме наводки грешить не на что. Где-то услышал, что можно решить это дело параллельным включением RC цепи. Но нужно точно знать как это сделать и параметры, прикрутить сумею.
Правильная схема включения?
И где плюс, а где минус у конденсатора должен быть? А резистора?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если использовать например такой конденсатор К73 0,47 мкф 630 В, а такой резистор MF-2 110 5%, то сгодится? Или подскажите пожалуйста необходимые параметры на них.

Прям скажу, так хотелось вам посоветовать подключить в эту цепь электролит так сказать для понимания процесса.

Электролит ни в коем случае не пытайтесь подсоединить в сеть 220в.
А что за такие беспокойства что там показывает индикатор.
Если у вас индикатор для поиска скрытой проводки.То поводите им по стене где лежат провода. icon_biggrin.gif
savelij®
Советовать ничего не буду и , тем более искать "+" и "-" у конденсатора и резистора в цепи переменного тока...
Но вопрос поддержу, а зачем это всё?
Rezo
Цитата(acmades)
...чуть слабо, но горит диодик. Кроме наводки грешить не на что.
Не ищите проблему там, где её просто нет!
А если проблемы нет, то действительно:
Цитата(savelij®)
....а зачем это всё?
acmades
Отвечаю. Затем, что когда я поставил светодиодную лампочку она начала иногда пульсировать(когда включена). Выключатель разрывает фазу. Индикатор на отвертке просто показывает фазу. Со стороны выключателя(тот контакт который на лампочку, когда лампочка вывернута, выключатель разобран) индикатор на отвертке слабо горит. Со стороны патрона, когда выключатель разомкнут, на фазе также чуть светит индикатор. Выходит, что-то туда наводит свои нехорошие импульсы и лампочка реагирует.
гудвин 30
Цитата(acmades @ 15.9.2017, 14:17) *
Отвечаю. Затем, что когда я поставил светодиодную лампочку она начала иногда пульсировать(когда включена). Выключатель разрывает фазу. Индикатор на отвертке просто показывает фазу. Со стороны выключателя(тот контакт который на лампочку, когда лампочка вывернута, выключатель разобран) индикатор на отвертке слабо горит. Со стороны патрона, когда выключатель разомкнут, на фазе также чуть светит индикатор. Выходит, что-то туда наводит свои нехорошие импульсы и лампочка реагирует.


Марку светодиодной лампы напишите.
И марку индикатора.
acmades
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лампочка на 15 ватт, отвертка noname с "каким-то" индикатором (вроде верно показывает).
Roman D
Цитата(acmades @ 15.9.2017, 13:17) *
Индикатор на отвертке просто показывает фазу. Со стороны выключателя(тот контакт который на лампочку, когда лампочка вывернута, выключатель разобран) индикатор на отвертке слабо горит.


Возьмите более адекватное устройство измерения. Тот прибор, что Вы используете, указывает только на то, что к данному проводу прикасаться нельзя, поскольку оно не заземлено.
Бесконтактные указатели напряжения и указатели, основанные на емкостном токе, именно так и работают.

Как говорил Аркаша Дзюбин, главной частью любого оружия является голова его владельца. Вот эту самую боеголовку требуется снаряжать необходимыми знаниями и умениями.
Гость
Современные дома накрыты облаком электромагнитных полей разных частот. По законам физики в замкнутом контуре начинает протекать ток - доли ампера. Один раз замерил ток с водопроводной трубы на газопроводную. Слабо не оказалось - несколько ампер. Проводки в данном случае могут быть на последнем месте.
acmades
Какое другое устройство? Кстати прикасаться можно.
Да и вообще, дело в том, что что-то "помогает" морганию лампочки. Это что-то находится где-то между выключателем и лампочкой. А кроме проводов там ничего нет. И залезть под штукатурку я не смогу. Т.е. исключить данный фактор не получится, а вот нивелировать можно попробовать. Я вот и спросил: тот метод который я предложил может помочь, при тех данных которые у меня есть? И если может, то как его правильно осуществить? А если нет, то какой может помочь? Я готов экспериментировать, проверять опытным путем, но вариант только на стороне лампочки(желательно без взрывов icon_smile.gif ), там есть куда спрятать провода и т.п.
шахтер
acmades, Уважаемый не е......те нам и себе мозги, пройдите и купите себе качественную лампочку. Так и скажите в магазине, тетеька дайте мне хорошую лампочку, от нормального производителя. И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!
гудвин 30
Подключите просто один ваш конденсатор без резистора параллельно вашей лампочке.Без обмана и насмешек.
Если этот не поможет поставьте на 1мкф но напряжение не менее того, что у вас есть.Ни чего страшного не будет.
Для примера, чтобы не шли помехи от перфоратора, в сеть там в ручке собрана именно такая схема.Позиция 8.на картинке.
Плюса и минуса у вашего кондера нет, любой стороной параллельно лампочке.Отвечаю, взрыва не будет.
acmades
Цитата(шахтер @ 15.9.2017, 20:29) *
acmades, Уважаемый не е......те нам и себе мозги, пройдите и купите себе качественную лампочку. Так и скажите в магазине, тетеька дайте мне хорошую лампочку, от нормального производителя. И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!

Счастья нет ))) это четвертая лампочка, были и не диодные энергосберегайки.

Цитата(гудвин 30 @ 15.9.2017, 20:31) *
Подключите просто один ваш конденсатор без резистора параллельно вашей лампочке.

С утра попробую, отпишусь .
шахтер
Цитата(гудвин 30 @ 15.9.2017, 16:31) *
Подключите просто один ваш конденсатор без резистора параллельно вашей лампочке.Без обмана и насмешек.
Если этот не поможет поставьте на 1мкф но напряжение не менее того, что у вас есть.Ни чего страшного не будет.
Для примера, чтобы не шли помехи от перфоратора, в сеть там в ручке собрана именно такая схема.Позиция 8.на картинке.
Плюса и минуса у вашего кондера нет, любой стороной параллельно лампочке.Отвечаю, взрыва не будет.

В перфораторе или в другом подобном инструменте конденсатор стоит для подавления радиопомех. Не надо путать теплое с мягким.
Rezo
Цитата(acmades)
.....дело в том, что что-то "помогает" морганию лампочки.
Да, но уж никак не наводка, о которой Вы тут себе и другим мозг выносите.
Задавайте правильно свои вопросы, тогда не будет неприятных для Вас комментариев от участников форума....
acmades
Цитата(гудвин 30 @ 15.9.2017, 20:31) *
Подключите просто один ваш конденсатор без резистора параллельно вашей лампочке

Помогло. Однако, когда я полез дальше разбираться, оказалось, что за лампой остаток провода был смотан в спираль. Я провод обрезал чтоб поменьше было(дабы не скручивать), подключил без прибамбасов - не мигает ))))) Проблема решена.
Всем спасибо!
шахтер
Видать та спираль являлась антенной. А сосед ваш наверно шпиен, и у него работает передатчик. ВЫ НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ.Разбираетесь дальше ,мы тут и не такое читали. Почитаем и ваше.
acmades
Цитата(шахтер @ 18.9.2017, 10:06) *
Видать та спираль являлась антенной. А сосед ваш наверно шпиен, и у него работает передатчик. ВЫ НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ.Разбираетесь дальше ,мы тут и не такое читали. Почитаем и ваше.

Аха, очень даже вероятно )))), ведь мигать перестало . Так вы тоже не останавливайтесь, комментируйте дальше, и ваше почитаем. А мой вопрос уже решен icon_smile.gif . Так что пишите на здоровье.
шахтер
Цитата(acmades @ 18.9.2017, 7:17) *
Аха, очень даже вероятно )))), ведь мигать перестало . Так вы тоже не останавливайтесь, комментируйте дальше, и ваше почитаем. А мой вопрос уже решен icon_smile.gif . Так что пишите на здоровье.

Да проблема у вас только одна, врете не в меру на электрическую тему.При этом врете электрикам, ну найдите форум кройки и шитья и будет вам счастье. Сынок мы там преподовали где ты про наведенное напряжение случайно услышал. Самое большее от твоей придуманной спирали может моргнуть неонка в индикаторе.
И это ВСЕ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.