Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Моргают лампы при выключенном выключателе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


DmitriMikh
Прошу не пинать я полный чайник в электрике.
Переехал на новую квартиру. Вроде вся электрика сделанна на совесть с десятком автоматов и выключателями Легранд. Так вот люстра на 5 лампочек, выключается двойным выключателем (один 2 лампы и второй 3 лампы) Выключаю оба выключателя-свет, что логично, гаснет icon_smile.gif А потом начинается необъяснимый с моеего знания курса школной физики полтергейст icon_smile.gif Лампы при выключенном питании, с непостоянным интервалом в 5-10 минут и непонятной последовательностью начинают самостоятельно по одной включаться на 1 секунду и сразу гаснуть. И такая цветомузыка у меня продолжается всю ночь. И как всегда извечный русский вопрос. Кто виноват и что делать? icon_smile.gif Заранее спасибо за ответы.
P.S. Кто хочет написать диссертацию по теме электрического тока или по ловле барабашек, могу пригласить в гости чтоб могли сами убедиться что мне не померещилось icon_smile.gif
Volt380
никаких барабашек, всё вполне объяснимо по классической науке и 500800 раз обсасывалось на этом форуме. щас помогу ссылку найти..

блин, ребята, попробовал воспользоваться поиском, как тут советуют модераторы новичкам, выпадает столько хлама, а нужного практически нет! по сему дам советы сам:
1) если выключатель с подсветкой, то удалить подсветку из выключателя/заменить на выключатель без подсветки, либо можно сохранить подсветку но зашунтировать люстру конденсатором 0,47-1мкф х 400в.
2) если подсветки нет, то зашунтировать люстру конденсатором 0,47-1мкф х 400в.
конденсатор нужно ставить на каждую группу ламп, т.е. вам нужно два.
savelij®
Цитата(Volt380 @ 12.9.2017, 17:55) *
.... 500800 раз обсасывалось на этом форуме. щас помогу ссылку найти..

Путь прост... icon_wink.gif
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника" > Важно: Прежде чем задать вопрос в этом разделе (Поиск , ссылки , ......) > Быстрые Ссылки по разделу Электроосвещение > Мигает энергосберегающая лампа. Что делать? > Сообщение 10

Цитата
блин, ребята, попробовал воспользоваться поиском, как тут советуют модераторы новичкам, выпадает столько хлама, а нужного практически нет!
Поиск работает, пользуйтесь расширенным поиском (на форуме есть рекомендации, как пользоваться), в поисковой строке набрать "+мигает +лампа" (помощь пользования поиском так рекомендует) и результат не заставит себя ждать icon_wink.gif
Jenya
Может быть две причины:
- Установка выключателя со светодиодной подсветкой. Он размыкает электрическую цепь не до конца. При этом основной ток перекрывается, но используемый для подсветки выключателя светодиод замыкает цепь на себя. Протекающий через него ток постепенно заряжает конденсатор, установленный в драйвере диодного светильника, и он начинает моргать либо излучает тусклое свечение.
- Используются некачественные светодиодные лампы. Не все «леды», управляемые с помощью выключателя с подсветкой, светятся в темноте или мигают. Эта проблема касается в основном некачественных дешевых приборов – низкая цена обусловлена экономией на компонентах. Сегодня в продаже есть приборы, в устройстве которых изначально предусмотрены более емкие конденсаторы. Их стоимость выше, но такие лампы не моргают даже при использовании выключателя со светодиодной подсветкой.
шахтер
Цитата(Jenya @ 13.9.2017, 10:00) *
Может быть две причины:
-. Протекающий через него ток постепенно заряжает конденсатор, установленный в драйвере диодного светильника, и он начинает моргать либо излучает

Чисто по человечески любопытно.Где автор написал что светильники у него СВЕТОДИОДНЫЕ???.Ведь и к бабке ходить не нужно автор пишет про энергосберегающие, потому что СВЕТОДИОДНЫЕ не моргают если выключатель с подсветкой, они просто тускло светятся. Так же удивило что для АВТОРА это есть новость.Это обычное дело,знают об этом все блондинки. Лечится легко и просто,идем в магазин и покупаем энергосберегайку с задержкой при включении,Можно просто объяснить продавцу в чем проблема, и вам дадут другую лампочку.
Гость
Заменить допотопными лампами накаливания.
2
Гость,
А лампы какой торговой марки продавались до всемирного Потопа?
Гость
До 1991 г. продавились лампочки на 240 В. Они работают до сих пор и будут работать еще лет 50 (если судить по их запасу и частоте перегорания).
Roman D
Цитата(шахтер @ 13.9.2017, 11:35) *
СВЕТОДИОДНЫЕ не моргают если выключатель с подсветкой, они просто тускло светятся.


Попадались и СД, которые моргали.
Volt380
Цитата(шахтер @ 13.9.2017, 12:35) *
... потому что СВЕТОДИОДНЫЕ не моргают если выключатель с подсветкой, они просто тускло светятся. ..

не факт, могут и моргать! зависит от драйвера..
шахтер
Цитата(Roman D @ 13.9.2017, 16:49) *
Попадались и СД, которые моргали.

Мне пока не попались такие,но раз двое такое видели,соглашусь знать бывает и так.
DmitriMikh
Всем огромное спасибо за советы, пошел пробовать начиная с покупки более продвинутых лампочек.
Roman D
Цитата(шахтер @ 13.9.2017, 21:00) *
Мне пока не попались такие,но раз двое такое видели,соглашусь знать бывает и так.


Что характерно: в процессе монтажа и проверок включением icon_wink.gif, когда во включаемой группе число лампочек превысило 3...4, моргание прекратилось.
Вполне вероятно, что это была наведёнка, а не подсветка.
шахтер
Roman D, A я замечал такую штуку, Моргает энергосберегайка потому что выключатель с подсветкой, ставим энергосберегайку мощней раза в два или те же но две или три лампочки в параллель и все хорошо. Никто не моргает, но общая мощность должна быть около 30Вт.
savelij®
Цитата(шахтер @ 14.9.2017, 15:12) *
Никто не моргает, но общая мощность должна быть около 30Вт.
Это случайность.

Пример, в 3х рожковой люстре с КЛЛ 15Вт (итого 45Вт) моргала одна лампа, при её выкручивании моргает другая... При замене на КЛЛ 20Вт (итого 60 Вт) история повторилась...
Сейчас стоят джазвеевские светодиодки по 11 Вт... и не моргают гады (сорри).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.