Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ant14
Меняю полностью проводку в квартире, купил трехжильные провода, думал что заземление будет уже само по себе
Электрик, который проводит электрику, говорит что смысла заземлять нет (ничего биться током не будет), что нужно ставить главное УЗО и еще на каждую группу. Так же говорит, что будет часто выбивать УЗО на стиралке. Плюс ко всему ощутимо повысится цена за его услуги. На сколько необходимо ставить УЗО на каждую группу и можно ли обойтись вообще без заземления? Или просто поставить УЗО на стиралку и духовой шкаф? Сделать хочу основательно и ближайшие года не лезть туда вообще, но и переплачивать тоже не хочу. Как грамотней сделать?
Rezo
Цитата(ant14)
Как грамотней сделать?
Для начала поменять электрика на такого, который не будет говорить
Цитата
Электрик, который проводит электрику, говорит что смысла заземлять нет
Костян челябинский
+ рассказать и показать, что есть в подъездном и квартирном щитах.
ant14
В щитке на лестничной площадке есть земля, в квартире пока никакого щита нет
Костян челябинский
ant14, Показывайте
Volt380
Цитата(ant14 @ 12.9.2017, 13:41) *
..
Электрик, который проводит электрику, говорит что смысла заземлять нет (ничего биться током не будет), что нужно ставить главное УЗО и еще на каждую группу. Так же говорит, что будет часто выбивать УЗО на стиралке. Плюс ко всему ощутимо повысится цена за его услуги..

товарищи, ну это уже просто фиерический пизнец! такого электрика гоните лопатой!
внесу свои 5 коп.: все современные бытовые электроприборы имеющие металлические корпуса должны быть заземлены и имеют для этого соответствующую трехполюсную вилку, а приборы контактирующие с водой - стиралка, посудомойка, бойлер вообще категорически нужно заземлять! так что заземление делать обязательно, тем более что как вы говорите в щитке оно есть; узо обязательно ставить на розетки во влажных помещениях, в ванной например, на розетки кухонного фартука, причем с током утечки не более 0,03А. но я рекомендую ставить узо на все бытовые розетки, в идеале разделив их на группы и использовав 2-3 узо. а вот общее узо ставить совершенно не обязательно, и имхо вообще не нужно, ибо нужные линии уже будут защищены, а остальные, свет например, кондиционеры защищать узо не обязательно.
Искра
Давайте изначально не будем хаить Электрика. Если бы этот электрик высказал здесь свое мнение-решение, - это одно, а со слов "чайника" считать исполнителя "козлом"-ну все-таки как-то не корректно...Имхо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.