Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться в специальностях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


207
Здравствуйте ребята. Помогите мне пожалуйста прояснить один момент (так сказать объясните на пальцах).
Я хотел поступить на энергетика и рассматривал вариант со специальностью "диагностика и техническое обслуживание энергооборудования организаций", но получилось, так что я не прохожу на нее и мне предложили другую специальность "техническая эксплуатация теплоэнергетических установок и систем теплоснобжения", и говорят типо что это тоже инженер-энергетик. Но от своей специальности я хотел получить просто работу электромеханика (наладчика) ну или что-то в этом роде в простонародии обычный электрик. Так вот может, кто объяснить, что меня ждет, если я поступлю на теплоэнергетику? Я так понимаю это вообще абсолютно две разные области энергетики, и я не смогу работать обычным электриком и вообще с электричеством в частности.
Если кто сможет объяснить простым языком, буду вам очень признателен.
просто Гоша
Электрик/гл.энергетик -/или теплотехник/нач.котельной.
Null
Вы и по выбранной специальности были бы далеки от электричества, т.к. энергооборудование это: котлы, турбины, компрессоры, насосы и т.д.
S-cream
Null, а подстанции и сети это уже не энергооборудование? А в насосах электричества нет?

ТС, попросите учебный план. Но то, что теплоэнергетическая специальность вас уведет от электричества в сторону, это факт.
просто Гоша
В наших, например, насосах электричество не встречается поэтому с ними только механики разбираются, а мы, электрики, только по движкам специализируемся, что крутят эти насосы. icon_smile.gif
S-cream
просто Гоша, а, ну да, ну да icon_smile.gif
207
Ребят подскажите ещё один момент. Я знаю что у всех электриков есть группа по электробезопасности с 1 по 5, а у теплоэнергетиков есть что то подобное? Или я вообще к электричеству даже подходить не могу =). И если кто знает где можно почитать поподробнее про теплоэнергетиков (чем занимаются и т.д) поделитесь, пожалуйста.
гудвин 30
Наберите в поиске .Должностные инструкции,Тепло энергетик. Там будет все описано все с чем придется работать.
Так же и по другим профессиям можно посмотреть.
evgeni_16
Цитата(207 @ 10.9.2017, 15:36) *
Здравствуйте ребята. Помогите мне пожалуйста прояснить один момент (так сказать объясните на пальцах).
специальность "техническая эксплуатация теплоэнергетических установок и систем теплоснобжения"


у меня теплотехническое образование. основные наши предметы были: котельные установки и их ремонт, турбины и их ремонт/диагностика/наладка/монтаж, насосное оборудование (в части механики без электрики), расчет и подбор теплотехнического оборудования (теже котлы, насосы, деаэраторы, турбины и т.д.), водоподготовка (фильтры), изучение технологического процесса от подготовки топлива и подачи котлам до снятия напряжения с генератора. конечно была подготовка и по электро части, но не так углубленно как все вышеперечисленное.

мое мнение такое: хочешь быть электриком - техническая эксплуатация теплоэнергетических установок и систем теплоснобжения, не про тебя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.